Перед началом игры болельщики проводили заслуженных ветеранов Ворсклы – Есина, Величко и Сачко. Когда трибуны в последний раз прокричали фамилии своих любимцев, те отправились в подтрибунные помещения, имея обещание от почетного президента Ворсклы Константина Жеваго выделить деньги для приобретения каждому по автомобилю представительского класса.

Но на поле в старте их место заняли другие партнеры. У Ворсклы состав был приближен к боевому, кроме позиции опорного полузащитника, где играл Вовкодав. У харьковчан можно отметить появление молодого Азацкого, а также выход в основе Борияна, Шелаева и Воробея.

Уже на первых минутах команды, ведомые болельщиками (и хозяева, и гости существенно подготовились и в плане скандирований, и в плане пиротехники, и в плане баннеров) пошли вперед. Гости создали момент для сосы, чей выход один на один с Долганским кипер ликвидировал, а хозяева забили – после углового головой точно пробил Алексей Курилов. Похоже, забивать своим стало традицией для экс-игроков Металлиста в Ворскле.

Металлист решил тут же исправить ситуацию и посредством передачи Марлоса на Воробея чуть было не организовал гол. Однако и Ворскла ответила: Безус и Ребенок могли помочь партнерам забивать, но их передачи блокировала защита и Горяинов.

А на 23 минуте Металлист забил. Долганский неуверенно забрал мяч после одной из атак, выпустив его на угловой, а после подачи корнера Девич после касания Эдмара оказался самым расторопным в штрафной площади ворсклян, вогнав мяч под перекладину. Тут же харьковчане организовали еще один гол: Соса вновь подал с углового, а Пшеничных точно пробил в сетку. Три угловых – и три гола в игре за 25 первых минут.

Еще до конца тайма Ворскла минимум дважды могла забить (Безус с передачи ребенка и Курилов, удар которого Горяинов переправил в перекладину), но решение своих вопросов команды отложили на второй тайм.

А он-то оказался гораздо интереснее! Полтавчане наседали на ворота харьковчан, но те не только справлялись с обороной, но и организовывали свои контрвыпады, один из которых на 59 минуте мог завершаться голом (Марлос уже обыграл Долганского), но Марлос на прострел не успел.

А на 69 минуте, когда половину поля затенул дым от фаеров харьковских болельщиков, Ворскла реализовала свое преимущество. Это Безус сделал передачу на штангу, где Селин в борьбе с Бордияном отправил мяч в ворота – 2:2. Учитывая то, что полтавчане выхватили мяч из сетки и быстро понесли его на центр, останавливаться на достигнутом они не желали.

Действительно, Даллку, Янузи, Безус, Маркоски обостряли ситуацию у ворот Горяинова, подвергнув того настоящему обстрелу. Новоиспеченный сборник справлялся, а вот игроки харьковчан частенько фолили, зарабатывая для своей команды опасные фолы. Впрочем, стоит отметить, что на поле у Металлиста играли ребята, нечасто проходящие в основу, отсюда и некий рваный ритм в их игре.

Однако на 87 минуте даже либеральный судья не утерпел, когда Бордиян сорвал потенциальный выход Безуса один на один – прямая красная! Двумя минутами спустя Эдмар на том же Безусе сфолил на желтую, которая оказалась для него второй. Вдевятером Металлист наиграл еще на два момента в свои ворота: Маркоски стрельнул в перекладину, а Янузи с разворота промахнулся мимо штанги. На этом в напряженнейшем матче (и всем чемпионате) была поставлена точка.