Сергей Ковалец накануне чемпионата продлил контракт с клубом и повез своих футболистов в Новопавловку: дешево и сердито. Впрочем, такой ход отлично вписывался в философию Оболони "Все украинское" — лишь зима способна погнать Пивоваров на сборы в Турцию. Летом же Крым — самое оно.
 
Не менее органично традиции ФК Оболонь продолжила и трансферная кампания лета-2011: свободные агенты с украинским паспортом. Когут, Радь, Романюк и Шендрик (по ходу сезона, правда, добавятся еще Барилко, Тимченко, Бобух и Виталий Рева) — об этих футболистах (помимо Ревы) знали лишь те, кто активно интересуется турниром дублеров и соревнованиямив первой лиге. Два вратаря и два защитника — Ковалец четко обозначил тактические приоритеты в игре Оболони: как можно меньше пропускать.
 
Но уже в первом туре Оболонь пропустила много. Журналисты не давали Шахтеру забыть об обидном поражении на Донбасс Арене в сезоне 2010/11, постоянно муссируя эту тему. В результате Оболонь попала под горячую руку — 4:0. Ковалец только и сказал после игры: "Вы же знаете, сколько футболистов ушло в разные команды из нашей?" Действительно: Лозинский, Рыбка, Путраш, Кутас, Худзик, Кучеренко — половина основного состава.
 
Дальше лучше не стало. Первый свой гол Пивовары забили лишь в шестом туре, а первую победу добыли в 17-м, прочно осев на последнем месте в турнирной таблице. Сергей Ковалец в этот сложный период показал себя не только человеком с большой выдержкой, но и продемонстрировал недюжинное умение юморить по-черному, периодически утверждая, что его команда на самом деле находится на первом месте только с обратной стороны.
 
Александру Слободяну было не до шуток. Результаты команды толкали бесчисленные толпы экспертов, коими так богат нынче украинский футбол,на тропу предсказателей — все в один голос говорили, что первый вылетевший уже практически известен. Нервы президентабыли на пределе, и он сделал то, что делают все,- начал говорить об арбитрах. Тут,правда,стоит сказать, что, если возмущение Луческу арбитрами выглядит откровенно смешным (кто поверит, что команду, за которую болеет президент страны и владельцем которой является самый богатый человек Украины, могут "убивать"?), то Слободян часто "говорил дело". Песню президента подхватил и Сергей Ковалец, и их двухголосое пение начало давать определенные результаты — арбитры перестали топтать команду кирзовым сапогом беззакония. Но это не принесло ей особых дивидендов:психологическая яма была слишком глубока.
 
С помощью морально-волевых качеств пивовары периодически "выгрызали" ничьи, но победить никак не могли. При этом в отдельных матчах их игра была действительно хорошей. Вспомним хотя бы домашние 3:3 с Металлистом.
 
В 15 туре Оболонь проиграла дома Черноморцу. Это было пятое поражение подряд, и Слободян уволил Ковальца. Реакция общественности, последовавшая за этим увольнением, была очень интересной:большинство специалистов считало, что президент поспешил. На увольнение Ковалец отреагировал внешне спокойно, поблагодарив президента за сотрудничество, при этом добавив: "... клуб потихоньку движется вперед. Конечно, хотелось бы, чтобы этот процесс происходил быстрее". Намек был понятен — Сергей Иванович не снимал с себя ответственности за неудачные результаты, но при этом вполне обосновано указывал на недостаточную комплектацию команды, что напрямую зависело от президента. Свободными агентами можно успешно играть в первой лиге — для УПЛ нужны игроки "за деньги". А денег, по всей видимости, на трансферную деятельность не выделялось.
 
После Ковальца команду принял Василий Рац, но поруководив командой лишь в одном матче (с Шахтером — 0:2), написал заявление и уволился по состоянию здоровья — эстафетная палочка перешла к Сергею Конюшенко. В первом же матче под его руководством Оболонь победила на выезде Ворсклу. Скромная, тяжелая победа, тем не менее, позволила Оболони смотреть на вещи оптимистичнее — конкуренты играли тоже не важно, и до 14 места было рукой подать — лишь четыре очка. В оставшихся до зимнего перерыва трех матчах Оболонь еще раз победила и ушла в отпуск.
 
Зимой Конюшенко плотно поработал на трансферном рынке. Можно даже утверждать, что это была лучшая трансферная кампания за последнее время. Из ФК Полтава Сергей Викторович "выдернул" своего младшего брата Андрея, дабы закрыть проблемную позицию на левом фланге обороны. Пришел опорник симферопольской Таврии Андрей Корнев, которого Конюшенко начал использовать на правом фланге защиты. В центр обороны был приглашен Андрей Гурский — дублер из львовских Карпат. Из Говерлы-Закарпатье вернулся Сергей Кучеренко, а из Польши — вратарь Константин Махновский. Каждый из них стал важным звеном в команде, которая начала давать хоть какой-то результат.
 
Тем не менее, при всех "плюсах" Сергея Конюшенко его работу с командой нельзя признать удачной. В оставшихся 10 турах Оболонь имела очень хороший календарь. Дома она принимали Александрию, Волынь, Карпаты, Кривбасс и Ильичевец, а на выезде играли с командами априори более сильными. Согласитесь было бы хуже, если было бы наоборот. При этом пивовары не смогли победить ни Александрию, ни Ильичевец, ни Кривбасс, то есть выполнить программу минимум – победить дома прямых конкурентов – не удалось.
 
Характерным в этом плане стал последний матч. Оболонь еще сохраняла шансы остаться в УПЛ. Для этого им надо было обыграть на выезде Черноморец и надеяться на победу Днепра над Карпатами. Днепр победил. А вот Оболонь сыграла в Одессе так, будто бы вовсе и не хотела играть в следующем сезоне в Премьер-лиге. Может,оно и к лучшему...
 
Александр Озирный, Football.ua