Йожеф САБО
(занимал должность главного тренера с 20.09.2007 по 03.11.2007)
 
Первый матч: Таврия – Динамо 1:4 (ЧУ)
Последний матч: Динамо – Металлист 0:1 (ЧУ)
 
Характеристика периода
 
После ухода Демьяненко Игорь Суркис не нашел ничего лучшего как снова, в пятый раз подряд (были еще "подходы" до Лобановского, если кто запамятовал) назначить главным тренером Йожефа Сабо, рассчитывая на его умение выводить команду из кризиса. Сам Сабо сказал: "Команде, которая обладает мощным потенциалом, необходимы свежие идеи и, главное, сплочённость, понимание общности целей и ответственности перед своими болельщиками. Несмотря на вчерашнее поражение от Ромы, задача в Лиге чемпионов для Динамо остаётся прежней — выход из группы и попадание в плей-офф".
 
Дебютный матч Сабо удался — Динамо легко переиграло Таврию, а сам Йожеф Йожефович не преминул заметить, что игра Динамо существенно поменялась. Но "тренировочные победы" в чемпионате не ввели в заблуждение Суркиса — он сразу же расставил все точки: "Для меня главный показатель на данный момент – игра команды в Лиге чемпионов". А вот там все было плохо. Динамо проиграло два домашних матча подряд — Спортингу (1:2) и МЮ (2:4). Стало понятно, что ловить киевлянам нечего. К тому же в чемпионате ситуация тоже ухудшилась. Именно на этот временной отрезок пришлось то памятное поражение от ахтырского Нефтяника и слова Виктора Леоненко, мол, я этот Нефтяник и пьяный бы обыграл. Досталось тогда не только Сабо, но и Буряку. Причем если начал все Леоненко: "Суркису давно надо было выгнать из клуба Сабо и Буряка. Причем не дать им уйти — это было бы слишком солидно для них, а именно выгнать. Ведь они весь этот сброд покупали". А продолжил же сам Суркис: "Мне надоели сказки Сабо и Буряка за 50 миллионов. Я думал, что они профи. Но они – бездельники".
 
Все это Суркис говорил, когда Сабо лежал в больнице "с сердцем" — после домашнего поражения от Металлиста "машина" тренера дала сбой, и команду принял Олег Лужный. Пока тренер лежал в больнице по нему успели "проехаться" многие из его подопечных (как бывших, так и настоящих): Алиев, Леоненко, Гусин, Ребров...
 
Минусы: Отдавая бразды правления в руки Сабо, Суркис сказал, что главная его задача, кроме непосредственно футбольной, контролировать свои эмоции и высказывания. У коуча получалось плохо — его пресс-конференции моментально расхватывались на цитаты, а игроки постоянно обижались на прямую и жесткую критику. Атмосфера в команде была никудышная.
 
Плюсы (несостоявшиеся): Назначение Сабо изначально большинство воспринималось в штыки, но ситуация повернулась так, что это назначение стало каплей, переполнившей бочку, и обещало перемены после пяти лет непрерывного падения. Игорь Михайлович в те дни был непривычно откровенен и громок: "Нам нужны свежие идеи. Хочу клуб европейской модели, а раздавать должности за былые заслуги больше не буду". Именно тогда были приглашены Резо Чохонелидзе и Винченцо Пинколини. Казалось, что вот оно — новое киевское Динамо...
 
Олег ЛУЖНЫЙ
(занимал должность главного тренера с 04.11.2007 по 07.01.2008)
 
Первый матч: МЮ — Динамо 4:0 (ЛЧ)
Последний матч: Спортинг — Динамо 3:0 (ЛЧ)
 
Характеристика периода
 
После сложного "периода Сабо" Олегу Лужному нужно было наладить психологическую атмосферу в команде, что ему с успехом удалось. Это отметил и Суркис: "Лужному за очень короткой период удалось сделать то, что не смогли многие из его предшественников, а именно сплотить команду единой целью". Сам же Лужный заявил, что готов работать в команде и даже составил черный список футболистов, с которыми нужно попрощаться. В нем, как утверждал Олег Романович, была половина команды.
 
Сразу после поражения в Англии от МЮ, Динамо в чемпионате победило Шахтер, что и стало тем объединившим команду фактором, а Суркис даже сказал, что если Динамо удачно проведет оставшиеся до зимнего перерыва матчи, то Лужный останется главным тренером. Но успешная поступь киевлян распространилась только на чемпионат, а он в то время Суркиса интересовал мало. В Лиге чемпионов же все было хуже некуда. В двух заключительных матчах группового этапа — два поражения с общим счетом 1:7. Накануне последнего матча со Спортингом Игорь Суркис представил нового тренера Динамо Юрия Павловича Семина, но в Португалию команду повез еще Олег Лужный.
 
Минусы: В стремлении "быть пожестче" Олег Романович иногда "перегибал палку". После проигранного Таврии первого матча на кубок Украины Лужный "проехался" по Александру Рыбке: "Все решили ошибки нашего вратаря. Такие люди не имеют права играть в киевском Динамо. Если Рыбка психологически неуравновешенный, то ему нужно не в спорте быть, а идти играть на пианино".
 
Плюсы: В тот период Динамо, возможно, и нужно было получить порцию такой критики. Интересно, что Олег Романович высказывался не только о футболистах, но и о "мэтрах": "В команду свезли кучу мусора со всего мира. Это полный провал селекционной службы. Она подбирала футболистов, с которыми в Лиге чемпионов играть просто стыдно". Напомню, что селекцией занимались Буряк и Сабо. В тот момент очень многие хотели, чтобы команду продолжал тренировать Лужный, ведь он ассоциировался с кардинальными переменами, в которых клуб так нуждался.
 
Продолжение следует
 
Александр Озирный, Football.ua