5. Александр Пищур
 
В прошлом сезоне лидер и капитан Волыни выглядел просто здорово. Его умение бороться и вести команду за собой приносили много пользы команде Виталия Кварцяного в первом сезоне после выхода в Премьер-лигу. Начал чемпионат Пищур не столь успешно, потом после ссоры с Кварцяным вообще покинул Волынь в пользу более перспективной Таврии. Там ему проявить себя не удалось, и он снова вынужден был вернуться в Волынь, где новый тренер Анатолий Демьяненко связывал с ним большие надежды. Всего после пары матчей Пищур глубоко засел в запас, выходил в редких случаях. А главный показатель неудач другой - за весь сезон Пищур не забил ни одного мяча.
 
4. Владимир Лысенко
 
Некогда талантливый воспитанник Динамо опускается в воображаемом рейтинге все ниже и ниже. В свое время Металлист хотел обмануть киевлян его покупкой, дабы у себя вырастить в сильного игрока по примеру Дениса Олейника. Однако в Харькове Лысенко сразу не заиграл, потом была безуспешная попытка закрепиться в Луцке, и, наконец, сезон в Кривбассе. Ладно бы Лысенко неудачно играл весной, так ведь этот отрезок он практически полностью пропустил из-за травмы. А осенью, когда успешно выступала вся команда, он был среди антигероев. На счету нападающего Лысенко всего один мяч с пенальти и несколько фирменных быстрых замен от Юрия Максимова.
 
3. Олег Голодюк
 
Некоторым оправданием Голодюку могут служить постоянные проблемы со здоровьем, из-за которых он всегда немало пропускает. Правда, в последние два сезона это не мешало ему прогрессировать, вызвать интерес со стороны Металлиста и тренерского штаба сборной Украины. После этого сезона сборная может ему только сниться, а Металлист вряд ли готов заплатить хотя бы приближенную к прошлогодней сумме за игрока. Вся команда Карпат выступала неудачно, но Голодюк, среди всех лидеров – наиболее молодой и перспективный, не впечатлил ни фирменными дальними ударами, ни классными передачами.
 
2. Денис Олейник
 
Летом трансфер Олейника из Металлиста в Днепр наделал немало шума. С одной стороны Денис забил семь мячей и в некоторых матчах помог команде, однако зачастую напоминал бледную тень себя харьковских времен. Только в 12-ти матчах он выходил с первых минут, а полностью отыграл считанное количество встреч. Кроме того, в главных матчах с сильными соперниками Олейник получал второстепенную роль, а в принципиальном первом матче против Металлиста в Харькове и вовсе оказался вне заявки.  Сам игрок также недоволен своим редким появлением в составе, и уж точно не слишком доволен сезоном в целом.
 
1. Артем Федецкий – Игорь Худобяк
 
На старте сезона Федецкий был основным правым защитником сборной Украины, одним из лидеров претендента на высокие места в чемпионате и просто хорошим игроком. Наибольшая ответственность за неудачи всегда лежит на главных, и хотя Петр Дыминский говорил, что Федецкий неправомерно считает себя одним из лидеров команды, но на самом деле это была правда. Что уж говорить про Игоря Худобяка. Он в сборной был не столь важен, но в клубе был важнее всех. Но в этом сезоне оба лишь изредка показывали свою прежнюю игру, а Худобяк, например, ни одного мяча за чемпионат так и не забил.
 
Игорь Бойко, Football.ua