5. Дмитрий Безотосный
 
Только летом перебрался в состав Черноморца, и в довольно короткие сроки стал лидером команды и любимцем одесской публики. По замыслу тренерского штаба Моряков вратарь должен регулярно играть на выходах, контролировать штрафную площадь у своих ворот. У основного голкипера в первой лиге и начавшего этот чемпионат Паста с этим возникли проблемы, а вот пришедший из Запорожья Безотосный идеально справился со всеми требованиями тренерского штаба. Он лидер чемпионата по игре на выходах. При этом на линии ворот Безотосный также не терялся, в нескольких победных матчах его сэйвы были фундаментом для успешного результата.
 
4. Юрий Панькив
 
Вратарь Александрии пару последних сезонов считался лучшим в первой лиге. А для любой команды, что поднимается из более низкого дивизиона и наверняка будет вести борьбу за сохранение прописки в высшей лиге, наличие хорошего голкипера всегда имеет большое значение. Панькив едва ли не с самого первого тура показал, насколько важна его роль для команды и ее будущего. Правда, как бы ни старался Панькив и при Шаране, и при Буряке, помочь спастись от вылета своей команде он не смог. Проблема в том, что практически в каждом матче на его плечи выпадало трудное испытание, и выручать команду всегда в таких условиях просто нереально.
 
3. Сергей Погорелый
 
По ходу сезона не раз появлялись слухи о возможном уходе Погорелого в зарубежный клуб. И ведь действительно своей игрой в текущем чемпионате голкипер киевлян заслужил интерес со стороны серьезных клубов. Меньше киевлян в текущем сезоне пропустили только Динамо и Шахтером, хотя это в основном благодаря постановке командой игры, но все же и заслуга самого Погорелого большая. В отличие от того же Боровика в действиях Погорелого ощущалась постоянная уверенность, защитники также действовали более спокойно, имея за спиной хладнокровного и уверенного в собственных силах голкипера.
 
2. Александр Шовковский
 
Вратарю команды одного из лидеров чемпионата всегда трудно претендовать на звание лучшего, ведь у него в принципе немного работы. Впрочем, это не касается Шовковского в прошедшем чемпионате. Динамо на протяжении всего сезона действовало с большим акцентом на оборону, а значит, и у вратаря была работа. Капитан киевлян здорово провел сезон, показал себя с наилучшей стороны во многих ключевых матчах сезона (в Харькове, например). А Юрий Семин так и вовсе связывал неудачи Динамо в конце сезона с потерей Шовковского, мол, его опыта и характера не хватило, дабы помочь команде добиться успеха. Наверное, это уж слишком. Но вот второй тайм в Луцке можно связать с потерей Шовковского и неуверенностью тренерского штаба в надежности обороны.
 
1. Александр Бандура
 
В конце сезона голкипер Металлурга добился признания со стороны тренерского штаба сборной Украины, получив шанс попасть в заявку на чемпионат Европы. Среди других голкиперов Бандуру отличает стабильность. Практически не было таких матчей, после которых вратаря дончан можно было без сомнений называть героем, запоминающиеся сэйвы также случались не всегда. С другой стороны практически не было и грубых ошибок, а особенно таких, что повлияли бы на исход той или иной встречи. Точно можно сказать, что среди всех вратарей Бандура добился наибольшего прогресса за последний год. Играл наиболее ровно и безошибочно.
 
Игорь Бойко Football.ua