Но начали, по традиции, с вопросов самых насущных. Лето – горячая пора не только в прямом смысле, но и в переносном – сейчас, в последние дни перед стартом очередного чемпионата, решается судьба многих команд, в простонародии именуемых проблемными.
Именно с новостей о таковых начал свое выступление исполнительный директор ПФЛ Сергей Макаров:

– У нас, как в сказке: есть две новости – хорошая и плохая. Начнем с хорошей. Оболонь, которая до последнего не спешила с переходом из премьер-лиги, вчера обратилась в ПФЛ с заявлением о принятии ее в первую лигу.

Вторая новость плохая, даже хуже, чем мы надеялись. Винницкая Нива снимается с турнира. Причем, к сожалению, команду не удалось сохранить даже во второй лиге, хоть мы до самого конца тянули, надеялись, жеребьевку проанонсировали в последний момент. Мы боролись за этот клуб, чтобы хоть на второлиговом уровне сохранить Ниву. Но, увы, клуб выбывает из числа профессиональных и теряет членство в ПФЛ.

Относительно вакантного места винничан в первой лиге, мы сейчас ведем экстренные консультации с Центральным советом. По спортивному принципу вакантное место Нивы в первой лиге займет краматорский Авангард – лучшая из команд, занявших вторые места в своих группах, бронзовый призер второй лиги, который, как вы помните, обыграл в плей-офф Десну, но уступил Николаеву.

Позавчера Центральный совет утвердил вторую лигу сезона 2012/2013. Как вы понимаете, в связи со снятием Нивы и переходом Авангарда в первую лигу образовывается брешь в календаре и количестве участников. Дабы устранить возможные неприятности, состав второй лиги изменен. По географическому принципу в Группу Б переводится Энергия, таким образом там останется 13 участников. В Группе А остаётся 12 команд, но есть слабая надежда на то, что Прикарпатье все же получит аттестат на право участия в профессиональных состязаниях. Клубу даны два дня на решение всех вопросов – в комитет по аттестации должны быть направлены все необходимые документы, должны порешаться все проблемы с долгами. И только в случае, если комитет по аттестации останется удовлетворен всеми вопросами, ивано-франковский клуб все же сможет стартовать во второй лиге.

Что касается нового сезона, то ПФЛ, по традиции, пошла навстречу клубам. Календарь учитывает их пожелания в вопросах Дней города, профессиональных праздников (понятное дело, на День металлурга или на День города отраслевую команду своего предприятия хотят видеть дома – чтобы праздники стали краше). Также учтена непростая ситуация с тернопольским стадионом: как известно, Нива и ФК Тернополь будут его делить между собой, поэтому их домашние игры, естественно, будут разделены. Также мы учли и то, что реконструированный тернопольский стадион принимает не только футбольные матчи, но и проводит другие важные для региона мероприятия. На стартовых два тура у ЦГС запланированы свои события, матчи он принять не мог, потому в стартовых турах тамошние клубы либо сыграют на выезде, либо пропустят туры (число участников групп второй лиги нечетное). Также просим учитывать, что Прикарпатье в жеребьевке календаря пока указано условно – если клуб все же не пройдет процедуру аттестации, календарь претерпит значительные изменения и по количеству туров, и по датам проведения, и по соперникам в игровые дни.

Перед процедурой жеребьевки Сергей Макаров представил почетного гостя, который согласился провести жеребьевку. «Планировался у нас Диего Марадона, но он как раз собирается поучаствовать в презентации ФК Жемчужина (Ялта), поэтому сослался на занятость. Но гость у нас сегодня очень серьезный – Виктор Дердо», – в шутливой форме представил Сергей Дмитриевич «главного по жеребьевке». Виктор Григорьевич, известный и заслуженный арбитр и функционер, вместе с представителем ПФЛ Евгением Морозом приступил к исполнению почетной миссии. Она, поверьте, не очень отличается от аналогичных процедур и в премьер-лиге, и в Лиге чемпионов, и даже в чемпионатах мира и Европы. Команды были расставлены по спортивному принципу (вылетевшие из более высоких лиг, занявшие более высокие места). Набор шариков – в нашем случае патриотично-сине-желтых и золотистых – быстро сделал свое дело, и в итоге мы получили такой расклад сезона по итогам сегодняшней жеребьевки.

Вторая лига гр. А

1     Нива (Тернополь)
2     Кристалл (Херсон)
3     ФК Львов
4     СКА Одесса
5     Десна Чернигов
6     Бастион Ильичевск
7     Славутич (Черкассы)
8     ФК Тернополь
9     Реал-Фарм (Южное)
10   Динамо (Хмельницкий)
11   Еднисть (Плиски)
12   Скала (Стрый)
13   Прикарпатье (Ивано-Франковск)*
* – аттестат пока не получен.

Вторая лига гр. Б

1     Шахтер-3 (Донецк)
2     Севастополь-2
3     Сталь (Днепродзержинск)
4     Шахтер (Свердловск)
5     Горняк (Кривой Рог)
6     Кремень (Кременчуг)
7     Полтава-2-Карловка (Полтава)
8     Макеевуголь (Макеевка)
9     Энергия (Нова Каховка)
10   Мир (Горностаевка)
11   Жемчужина (Ялта)
12   Украгроком (Приютовка)
13   Горняк-Спорт (Комсомольск)

Как видим, новичками второй лиги стали: в Группе А – СКА Одесса, Бастион Ильичевск и ФК Тернополь, в Группе Б – Полтава-2-Карловка (Полтава) и Жемчужина (Ялта). Энергия переведена в Группу Б – теперь западная группа потеряет херсонское областное дерби новокаховцев с Кристаллом, зато юго-восточной достанется дерби Энергия – Мир. О статусе Прикарпатья уже сказано выше.

16 туров второй лиги состоятся за период с 14 июля по 7 октября 2012 года. Дальше, как и было оговорено, – следующий этап. 7 худших команд групп сыграют в турнире на выбывание, 6 лучших – в турнире за повышение в классе и медали. Таким получается этот экспериментальный сезон.

В первом туре в субботу, 14 июля в Группе Б сыграют:

1.    Шахтер-3 пропускает тур
2.    Севастополь-2 – Горняк-Спорт
3.    Сталь Д – Украгроком
4.    Шахтар Св – Жемчужина
5.    Горняк – Мир
6.    Кремень – Энергия
7.    Полтава-2-Карловка – Макеевуголь

В Группе А по причине особого статуса Прикарпатья окончательный состав еще должен быть утвержден, посему календарь пока носит условный, неофициальный характер.
Также была проведена жеребьевка двух первых этапов Кубка Украины, с результатами которой читатели нашего сайта могли оперативно ознакомиться здесь. Отметим, что финалист аматорского Кубка Украины, крымский Гвардеец, будет принимать возвратившийся в лоно второй лиги ильичевский Бастион, а обладатель главного кубка любителей, ФК Буча, примет Украгроком. Интересным обещает быть противостояние новичков второй лиги – СКА и Жемчужины (вот уж приятнейший выезд – это тот случай, когда «давайте, вы к нам – нет уж, только вы к нам в гости!». И в Одессу, и в Ялту, конечно же, не отказались бы съездить, наверное, все без исключения команды второй лиги :D). А самым мощным противостоянием первого этапа станет матч в Днепродзержинске между тамошней Сталью и Миром – команды в прошлом сезоне были достаточно высоко, да и между собой играли напряженно и ярко.

Украшение второго этапа, понятное дело, матч Севастополь – Буковина. Никто ведь еще не забыл, кто именно оставил «моряков» в первой лиге? Также очень интересным ожидается дерби Киевщины – Оболонь против белоцерковского Арсенала. А Буча с Гвардейцем, в случае успеха с второлиговыми соперниками, смогут и прошлогодний финал аматорского Кубка повторить.

Артур Валерко, Football.ua