Голы: Закарлюка, 87 (пен.) – Грищенко, 51, 90+4
400 зрителей.

Буча: Беспятчук, Клименко, Литовченко, Науменко, Мухамеду, Кармалита (Кикош, 65), Дорофеев (Портянкин, 73), Мазуренко, Закарлюка, Ефименко, Богданов (Петрук, 46). Тренер: Виктор Удалов.

УкрАгроКом: Шоботенко, Мамонов, Пономаренко, Томах, Бойченко, Марущук, Радевич, Волков (Горобец, 46), Калиновский (Грищенко, 46), Билоусов, Савченко (Батраченко, 78). Тренер: Юрий Гура.

Прошлогодний триумфатор любительского Кубка Украины ждал этого матча долго: проводились сборы, спарринги, в составе команды появилось несколько новых персонажей, среди которых и именитый Сергей Закарлюка, после полтавских вояжей решивший помочь бучанской команде. Гости же, накануне, летом, переведенные из Группы А второй лиги в Группу Б, прибыли на Киевщину после неприятного домашнего поражения от свердловского Шахтера. Объяснять в связи с этим мотивацию вышедших на поле бучанского стадиона головковцев дополнительно не стоит – команда была заряжена на борьбу, и, зная, с каким трудом в прошлом году даже куда более классный запорожский Металлург прорвался сквозь «агрокомовскую» преграду, это делало соперника команды Удалова еще более опасным.

Впрочем, первый тайм получился, скажем так, разведочным. Гости наиболее остро угрожали воротам Беспятчука, когда после подачи углового Билоусов ударом головой попал в перекладину. Ответ Бучи был не менее опасным. Выдержав атаки гостей из Кировоградщины, хозяева развернули несколько серьезных атак, рассчитывая на скоростные качества Богданова и Ефименко. В одном из эпизодов практически беспрепятственно выведенный на Шоботенко Ефименко под давлением защитника упал, и арбитр помчался к месту происшествия. Среди наблюдателей эпизод побудил дискуссию сразу в двух направлениях: удаление или предупреждение нарушителю? Пенальти или, все же, штрафной? На оба этих вопроса донецкий арбитр Кононов ответил в «смягчающих тонах»: нарушителю – всего лишь желтая (а ведь нападающий бучанцев вылетал один на один с вратарем), а мяч установить за полметра от линии штрафной (здесь сложно судить, потому как соперник придерживал и валил Ефименко не одним движением, а на протяжении бега в несколько метров – попробуй, угадай, какое нарушение рефери зачел первым). В итоге штрафной исполнил экс-игрок Оболони Мазуренко – достаточно опасно, но далеко не гол, каким попахивал выход быстрого форварда. Еще в нескольких моментах были близки к успеху Богданов и Кармалита. Свисток арбитра, возвестивший о перерыве, заставил поклонников бучанцев заулыбаться: «А что, не такие они и страшные, эти профессионалы!» И вправду, на фоне пятой команды Группы А второй лиги бучанские любители (пусть среди них большинство – и недавние игроки разных лиг, вплоть до высшей) выглядели, как минимум, не хуже.

После отдыха Удалов бросил в бой главную ударную силу Бучи, молодого форварда Петрука, забившего за пристоличную команду в прошлом сезоне около 40 голов. По словам местных, накануне форварду нездоровилось, он даже пропустил предматчевые спарринги, но в итоге Александр здорово усилил игру. Но это будет позже, а пока, в начале второго тайма, случилась большая неприятность для хозяев. Наставник УкрАгроКома Гура сделал две замены, внеся перелом в игру своей команды. «Свежий» Грищенко, сместившись с места левого инсайда чуть в центр, прошел с мячом несколько метров. Обороняющиеся, словно завороженные, не стали принимать экстренных мер, видимо, боясь, что игрок головковцев отдаст какую-то уж больно хитроумную передачу, но вместо этого он ударил. Да еще как! С левой, точнехонько в девяточку! Грищенко утонул в объятиях одноклубников, а обескураженные бучанцы на некоторое время даже растерялись.
Вскоре хорошие, «вскрывающие» передачи Закарлюки и Мазуренко снова начали находить быстрых форвардов. Если раньше не везло Ефименко, в нескольких моментах не завершившего опасные моменты голами, то теперь настала очередь Петрука. Пару раз он получал очень даже неплохие передачи, особо острым получился эпизод, когда мяч к Александру попал от Кикоша – форвард бил низом, но мяч прошел совсем рядом со штангой… Но, все же, хозяева добились своего. Кикош упал в штрафной после нарушения со стороны гостей, и опытный Закарлюка уверенно реализовал пенальти – 1:1 за три минуты до конца основного времени.

До овертайма дело так и не дошло. Атакующие полузащитники бучанцев где-то не успевали возвращаться назад, а их привычный «волнорез» Мухамеду в этом матче играл пониже, в центре защиты в паре с опытным Литовченко (экс-Нафком, Таврия, Арсенал, Волынь…). И именно по центру, словно нащупав это, прорвались в решающий момент головковцы. Снова на острие оказался Грищенко, отличный проход завершив точным ударом. 1:2 – случилось это уже на 4-й компенсированной минуте. Сразу же после розыгрыша мяча в центре поля арбитр дал финальный свисток…

Несмотря на поражение, команде из Киевщины нужно отдать должное: она боролась до последнего, проявила волю и не пропустила соперника без борьбы. А что УкрАгроКом? Об этом лучше расскажет наставник головковцев Юрий Гура, к которому мы обратились за послематчевым комментарием.

Гвардеец (Гвардейское, АР Крым) – Бастион (Ильичевск, Одесская область) – +:–

Финалист любительского Кубка Украины прошел дальше «благодаря» снятию ильичевцев с турнира.

Скала(Стрый, Львовская область) – Динамо (Хмельницкий) – 0:1
Гол: Руденко, 77
1300 зрителей

На 87 мин. удалены Рустамов (С) и Гончар (Д), оба - за вторые предупреждения.
На 5 мин. Басараб (С) не реализовал пенальти – вратарь.

Скала, на правах хозяина, начала с массированных атак ворот гостей. Но, даже получив право на пенальти, стрыянам не удалось «пробить» вратаря гостей Юрчука. Они не реализовали еще несколько своих выгодных моментов, и, наверное, подустали, так как ближе к концу матча контрвыпады гостей становились все опаснее. Победу динамовцам принес юный хавбек Руденко. Накрутив соперников, он точным ударом отправил мяч в уголок.

Макеевуголь (Макеевка, Донецкая область) – Горняк-Спорт (Комсомольск, Полтавская область) – 1:1, пен. 3:5
Голы: Цихмейструк, 60 (пен.) – Середа, 40
Серия пенальти: 0:1 – Дьяченко, 1:1 – Морев, 1:2 – Голядинец, 1:2 – Нецер (вратарь), 1:3 – Боджгуа, 2:3 – Логинов, 2:4 – Мазный, 3:4 – Цихмейструк, 3:5 – Лапа.
200 зрителей.

В Макеевке зрители увидели серию послематчевых пенальти. До того было тяжелое основное и дополнительное время. На гол комсомольца Середы ответил точным ударом с пенальти многоопытный Цихмейструк. Но дело все же дошло до «лотереи», в которой не повезло макеевчанину Нецеру – его удар отразил вратарь гостей. Этой информацией с нами поделилась пресс-служба ФК Макеевуголь.

Кремень (Кременчуг, Полтавская область) – Еднисть (Плиски, Борзнянский район, Черниговская область) – 4:0
Голы: Волга, 17, 40, Барба, 63, Пасичниченко, 69
1200 зрителей.

Кременчужане стартовали в чемпионате с двух поражений, поэтому в кубковом матче им нужна была победа. И не просто победа, а убедительная, которая бы вдохновила ребят на следующие поединки. И подопечным Чумака удалось ее добыть, благо, что соперник особого сопротивления оказать не сумел. В первом тайме дубль оформил вернувшийся из Авангарда Волга. Сначала он завершил точным ударом извне штрафной хорошую комбинацию хозяев, а перед перерывом головой замкнул навес Кругляка. Во втором тайме довел счет до разгромного вышедший на замену буквально несколькими минутами ранее Барба – после прохода Ивлева и отменной передачи Слабышева он отправил мяч в уголок. А поставил точку Пасичниченко – в излюбленном стиле, дальним пушечным ударом. Могучий удар защитника (на видео с 4:18), наверное, следует признать лучшим голом первого предварительного этапа.

Реал Фарм (Южное, Одесская область) – Нива (Тернополь) – 0:1
Гол: Лакуста, 47
100 зрителей.

Единственный гол ударом головой в начале второго тайма забил молодой тернополянин Лакуста. Как ни старались «фармацевты» – спасти матч не смогли. Даже больше: разыгравшаяся на старте сезона Нива могла счет и упрочить.

Сталь (Днепродзержинск, Днепропетровская область) – Мир (Горностаевка, Новотроицкий район, Херсонская область) – +:–

Сталь уже в 1/16 финала: ее соперники, Мир и ФК Львов, снялись с турнира.

СКА (Одесса) – Жемчужина (Ялта, АР Крым) – 0:2
Голы: Корольков, 36 (пен.), Колодин, 43

На 67 мин. Поляхов (С) не реализовал пенальти
500 зрителей

Апогеем «Черноморской битвы» между дебютантами второй лиги стал конец первого тайма. Именно в этом отрезке игры подопечные Марущака сумели обеспечить себе необходимый перевес. Сначала с пенальти, назначенного за игру рукой, открыл счет Корольков, а еще через несколько минут опытнейший Колодин после передачи автора первого гола поразил ворота одесситов во второй раз. Несмотря на ошеломляющие «голы в раздевалку», «армейцы» после перерыва отчаянно пытались спасти матч. Они даже имели шанс забить с пенальти, но Жемчужина во главе с вратарем Бобровым выстояла и увезла домой победу – 2:0.

Кристалл (Херсон) – ФК Тернополь – 3:1
Голы: Ситало, 56, Никищенко, 58, Мазуренко, 59 (пен.) – Трофимчук, 21 (пен.)
500 зрителей.

Волевой победой отличились херсонцы. На гол тернополянина Трофимчука они ответили тремя уже во втором тайме, обеспечив себе выход в следующий этап, – сообщает нам пресс-служба ФК Кристалл.
* * *
Матчи второго предварительного раунда Кубка Украины, в котором в бой вступят уже и рейтинговые лидеры второй лиги и представители первой, состоятся 22 августа.