"Все по-настоящему" (с) – в трех матчах победителя определили только в дополнительное время, еще в двух – лишь по итогам послематчевых пенальти. В семи матчах представителей второй лиги против первой сразу пять выиграли представители низшего дивизиона. Из 16 команд первой лиги, стартовавших вчера в Кубке Украины, осталось всего-только семь, в то время, как из 13-ти второлиговых (снявшийся с турнира Львов не считаем) – сразу девять.

Горняк (Кривой Рог, 2 лига) – Сталь (Алчевск, 1 лига) – 1:3
Голы: Пашковский, 24 – Сикорский, 38, Акименко, 45, 84

Горняк: Гурин, Голуб, Ходуля, Гончаренко, Васильев, Рябов (Сухоруков, 63), Бука, Богомазов, Коваленко, Пашковский, Коломоец. Тренер: Геннадий Приходько;

Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Ермаков, Чеботаев, Козак (Троцько, 60), Грицай (Романчук, 81), Батюшин (Мироненко, 66), Сикорский, Акименко, Локтионов. Тренер: Анатолий Волобуев.
500 зрителей.

На радость местным болельщикам (а Горняк, несмотря на наличие в городе высшелигового Кривбасса, уже обзавелся группкой своих преданных симпатизеров), счет открыл представитель второй лиги: после выноса Ходули со своей половины поля Пашковский убежал от опекунов и поразил ворота Ганева. Но еще до перерыва Сикорский успел сравнять счет, а Акименко – вывести гостей вперед. Под конец матча опытный форвард укрепил преимущество алчевцев, снова выйдя один на один с Гуриным, и хотя хозяева создали немало моментов у ворот гостей, им довелось капитулировать. Что же, хороший урок от лидера первой лиги для команды, задекларировавшей целью сезона повышение в классе.

Нива (Тернополь, 2 лига) – Зирка (Кировоград, 1 лига) – 1:1, пен. 4:2
Голы: Яневич, 5 – Насибулин, 47
На 100 мин. удален Немчанинов (З) – нецензурная брань в адрес арбитра

Нива: Новак, Данищук (Османов, 78), Лазорик, Ливицкий, Яневич, Листопад, Войтович (Януш, 55), Гребинский, Кушка, Кабанов (Лакуста, 88), Антонюк. Тренер: Игорь Яворский;

Зирка: Ширяев, Олефир, Родина, Горбаненко, Бушман (Рудницкий, 53), Галенко, Новицкий (Пинчук, 33), Бурдиян, Немчанинов, Войтенко, Насибулин. Тренер: Илья Близнюк.
2500 зрителей.

И без того полный громких, по меркам первой-второй лиг, имен, тернопольский клуб буквально накануне матча усилился несколькими игроками, среди которых – форвард Кабанов (экс-Белшина) и защитник Антонюк (экс-Крымтеплица). Оба, кстати, вышли со старта. Кировоградцы порадовали только одним новичком – с первых минут играл хавбек Бушман, пришедший из дубля столичного Арсенала. Зато основной состав, по сравнению с чемпионатом, был существенно перетрясен, и на поле появилось много ребят, ранее начинавших матч со скамейки и наигравших в новом сезоне совсем немного. Кто знает, виноват ли бешеный настрой хозяев, или определенная несыгранность экспериментального состава гостей, но уже в дебюте Нива повела в счете. Это Яневич дальним ударом заставил капитулировать Ширяева. И в дальнейшем второлиговая команда серьезно заставила поволноваться оборону соперника: высокий, силовой Кабанов и техничный, юркий Кушка затерзали кировоградских оппонентов. А вот в составе гостей был близок к успеху Галенко, кстати, совсем недавно игравший в аренде именно в Ниве.
Несмотря на то, что в перерыве тренеры не произвели замен, Зирка, видать, хорошо заряженная Близнюком, отыгралась в самом начале второго тайма. Насибулин ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота Новака. Уже Зирка, усилиями Галенко и Горбаненко, начала расшатывать защиту опешившего соперника. Однажды, после прицельного удара Рудницкого (его отец, кстати, играл в свое время за Ниву – вот вам матч, полный исторических параллелей!) лишь вратарь спас тернополян от неминуемого гола. До конца основного времени могли забивать в составе хозяев Кабанов, Данищук и Кушка и Горбаненко с Галенко – у гостей, но счет не изменился, и игра была переведена в экстра-тайм. Дополнительное время омрачилось для кировоградцев удалением их игрока за жесткий фол, но, тем не менее, Зирка выстояла, хотя Ширяеву и довелось непросто после ударов Антонюка и Лакусты, а сразу же после красной карточки Гребинский попал в перекладину. Серию пенальти начал Галенко, и экс-тернополянин не реализовал свой удар – мимо. Яневич у Нивы был точен, а вот удар кировоградца Родины отразил Новак. Османов и Кушка пробили точно, и хотя Рудницкий также не потерял свой шанс, Лакуста не дрогнул в решающий момент и забил решающий 11-метровый. 4:2 по пенальти – Нива выбивает одного из лидеров первой лиги и выходит в 1/16 Кубка Украины.

ФК Одесса (1 лига) – ФК Полтава (1 лига) – 3:2 (доп.вр.)
Голы: Малин, 13, 43, К.Пархоменко, 97 (пен.) – Сирык, 86 (пен.), 89 (пен.)
На 112 мин. удален Нуридинов (П) – второе предупреждение.

Одесса: Паламарчук, Гальский, Волчков (Платунов, 46), Бедный, Любчак, Опря, К.Пархоменко, Малин, Калитов, Бондаренко (Балабанов, 58), Шестаков (Поспелов, 46). Тренер: Андрей Пархоменко;

Полтава: Кучинский, Зозуля, Момот (Данькив, 46), Д.Стоян, Богомаз (Зеленевич, 46), Бидненко, Козориз, Обревко, Сирык, Нуридинов, Радионов (Радченко, 46). Тренер: Анатолий Бессмертный.
400 зрителей.

Оба тренера немного поэкспериментировали с составами, и игроки, получившие шанс проявить себя, старались отыграть поярче, чтобы надеяться на основу и в следующих матчах. Именно прыть одного из таких футболистов, новичка одесситов Малина (экс-форвард дубля Динамо и Говерлы) позволила хозяевам уже после первого тайма обеспечить себе определенное преимущество. В дебюте нападающий воспользовался скидкой Любчака и поразил уголок ворот, а под конец первого тайма он же, воспользовавшись передачей Константина Пархоменко, расстрелял все тот же угол ворот Кучинского с пределов штрафной. И после отдыха хозяева продолжали штурмовать ворота гостей – опасно бил Платунов, вырывались на перспективные позиции Поспелов, Малин, Балабанов. И кто бы мог подумать, что в самом конце матча крепенький счет 2:0 пошатнется, и гости переведут игру в овертайм! Дублем отличился Сирык, реализовав два пенальти за три минуты. Дополнительных полчаса игры вряд ли входили в планы команд – с учетом плотного графика календарных матчей, лишняя нагрузка и потеря сил чреваты последствиями в следующих матчах. Но что делать – довелось играть. И уже в первой части овертайма хозяевам удалось забить гол, оказавшийся победным: Малин заработал пенальти, а Пархоменко-младший уверенно переиграл голкипера гостей. В оставшееся время нервная и жесткая борьба привела к нескольким стандартам. Опасно пробивал головой Бидненко – не чужой Одессе игрок, ранее игравший за Черноморец. Но хозяева во главе с Паламарчуком выстояли, и теперь команда троих Пархоменко ждет в гости кого-то из числа элитных клубов. Правда, это будет позже, а уже через четыре дня, в воскресенье, одесситы и полтавчане встретятся уже на другом поле – согласно календарю первой лиги, сразу же после кубкового матча соперникам предстоит сразиться и в рамках чемпионата.

Гелиос (Харьков, 1 лига) – Олимпик (Донецк, 1 лига) – 3:0
Голы: Кандауров, 45, Худобяк, 59, Качур, 77

Гелиос: Рябой, Гальчук, Лобойко (Борзенко, 46), Кривошеев, Худобяк (Батальский, 69), Кандауров (Качур, 69), Маринчук, Хромых, Герасимец, Бурлин, Долгий. Тренер: Владимир Шеховцов.

Олимпик: Махарадзе, Дорошенко (Лебедь, 46), Драченко, Санжар (Шерифф, 46), Гришко (Змиевский, 51), Гельзин, Грибанов, Огиря, Полянский, Голиков, Волков. Тренер: Игорь Петров.
550 зрителей.

Перволиговые соперники хорошо знали друг друга, поэтому начали без особой разведки. С первых минут ринулся в бой Худобяк – форвард, забивший в прошлом туре победный мяч в ворота Оболони, в нескольких моментах остро угрожал воротам дончан, а еще в одном эпизоде даже получил предупреждение за симуляцию, упав в борьбе с соперником на входе в штрафную. Тем не менее, заряженность на борьбу парня не могла остаться не вознагражденной: в самом конце первой половины матча он замкнул фланговую подачу ударом головой, и хотя вратарь пытался вытащить мяч, на добивание поспел Кандауров, на всякий случай глубоко запихнув мяч за линию ворот. После отдыха Худобяк удвоил счет: Кривошеев, откликнувшись на пас с фланга, сбросил ему скидку, и форвард академично разобрался в ситуации, обработал мяч и неотразимо пробил. При счете 2:0 Олимпик окончательно сник, и на это есть свои причины. Нигериец Шерифф, отработавший на совесть и даже однажды попавший в перекладину, в одном из моментов травмировался (в то время гости провели уже все зарегламентированные три замены), оставив команду в меньшинстве. В оставшееся время вышедший на замену Качур успел добить соперников третьим голом, таким образом, харьковчане шагают в кубке дальше.

Кристалл (Херсон, 2 лига) – Крымтеплица (Молодежное, 1 лига) – 0:1
Гол: Симончук, 90+2

Кристалл: Карой, Лилык, Щербина, Кузнецов, Никищенко, Леонов, Гайдаржи, Комягин, Ситало, Мазуренко (Барладым, 63), Кривой. Тренер: Руслан Новиков;

Крымтеплица: Базилевич, Луценко, Дитятьев, Мемешев (Топчевский, 62), Романенко, Новотрясов, Бидловский, Саранчуков (Цой, 90), Зубко (Палагнюк, 20), Мельник, Симончук. Тренер: Сергей Шевцов.
1700 зрителей.

Аутсайдер второй лиги оказал достойное сопротивление более высокой по классу и рангу команде – до перерыва херсонские футболисты держались, создали несколько моментов (ближе всех к успеху был, пожалуй, Мазуренко), пробили пару штрафных. Но Палагнюк, Мельник и Дитятьев били поконкретнее – счастье, что то мимо, то Карой спасал. Кристалл бился до последнего, опасно угрожали воротам гостей Кривой и Барладым, но вот только в последние минуты хозяева не удержали Симончука, замкнувшего навес Бидловского из противоположного фланга. Острый фланговый игрок крымчан забил победный гол уже в компенсированное время.

ФК Севастополь (1 лига) – Буковина (Черновцы, 1 лига) – 1:0
Гол: Данишевский, 8

Севастополь: Литовка, Воронин, Федорив, Новак, Караваев, Дуляй (Левандовски, 69), Крамар, Жабокрицкий (Карноза, 88), Танчик (Коваль, 62), Кузнецов, Данишевский. Тренер: Олег Кононов.

Буковина: Тукач, Донец, Ятленко, Керчу, Найко, Зозуля, Гунчак, Савин, Ушаков (Маковийчук, 85), Степанков (Сантрапинских, 65), Целых (Шупик, 75). Тренер: Вадим Заяц.
5563 зрителей.

Принципиальный матч против не пустивших их в премьер-лигу буковинцев выиграли «моряки». Уже в дебюте Дуляй мудрейшим пасом вывел на ударную позицию Данишевского. Тот, под почетным эскортом Савина, неудачно постелившегося в подкате и не сумевшего спасти ситуацию, вошел в штрафную и четко ударил в дальний нижний угол. Таким образом, Севастополь отчасти реабилитировался за досаднейшую ничью в Черновцах, стоившую команде Пучкова выхода в премьер-лигу. Но полностью стереть из памяти тот ужас можно будет только исполнением задачи сезона. А до этого еще далеко, как, впрочем, и до 1/16 финала, где «морякам» может достаться и кто-то из премьер-лиги.

С места событий об этом матче рассказал наш корреспондент Денис Трубецкой.

Оболонь (Киев, 1 лига) – Арсенал (Белая Церковь, 1 лига) – 2:0
Голы: Пищур, 25, Кочура, 81

Оболонь: Березовский, Майданевич (Г.Баранец, 78), Сидоренко, Дурай, Илькив, Лупашко, Захаревич, Толстяк (Корнев, 60), Кочура, Мякушко (Месхия, 61), Пищур. Тренер: Сергей Конюшенко.

Арсенал: Марущак, Романюк, Малый, Коваленко, Гонщик, Проневич, Дячук-Ставицкий, Чорномаз, Степанчук (Ордынский, 62), Леонов (Алексанов, 79), Шептицкий (Товкацкий, 55). Тренер: Игорь Артымович.
1000 зрителей.

Гости начали матч с нескольких атак: Леонов с левой пробил неточно, Проневич с потенциально опасного штрафного (равно как и с добивания) – неудачно. На это хозяева ответили несколькими опасными атаками и штрафным практически по центру ворот, который могучим ударом реализовал их свежеиспеченный капитан Пищур. После его удара мяч угодил в штангу и отлетел в сетку. Отметим, что и крайние игроки стенки, и вратарь гостей, пропустивший мяч в «свой» угол, сыграли в этом моменте не лучшим образом. До перерыва случился еще один эпизод, вызвавший неоднозначную реакцию: в одном из моментов мяч заметался на линии ворот, и игроки команды гостей победоносно вскинули руки, готовясь праздновать гол. Но Березовский сориентировался в моменте и, столкнувшись с Проневичем, мяч вынес. Спорить, пересек ли мяч линию полностью, можно долго. Арбитр гол не засчитал. После перерыва Оболонь продолжила раскатывать преимущество и в итоге добилась своего. Гости потеряли мяч в центре поля, быстрый Кочура убежал слева, вышел один на один с вратарем, неуклюже попытался подработать мяч, но все же отправил его в пустой угол ворот. 2:0 – «пивовары» обыграли «мебельщиков». Теперь их поклонникам остается надеяться, что эта победа вдохновит зелено-белых и на чемпионат.

Жемчужина (Ялта, 2 лига) – Титан (Армянск, 1 лига) – 2:2, пен. 4:2
Голы: Повальчук, 9, Покосенко, 110 (авт.) – Прокопченко 21, Довжик, 95
Жемчужина: Бобров, Писный, Кожемякин, Рафальский, Филь, Казиханов, Дячук, Нелин, Колодин (Новак, 46), Повальчук (Столярчук, 80), Романчук (Шахов, 54). Тренер: Иван Марущак.

Титан: Кошелев, Ковальчук, Покосенко, Климентовский (Карпенко, 46), Гади (Смалько, 46), Маслов, Мацак, Кадимян, Муховиков (Субочев, 56), Довжик, Прокопченко. Тренер: Александр Гайдаш.

Поддерживаемая приличным количеством болельщиков, Жемчужина открыла счет уже в дебюте. Кто-то из хозяев подхватил мяч еще на своей половине поля, протащил, прострелил. Повальчук в центре штрафной успел и принять, и обработать, и без шансов для Кошелева пробить – 1:0. Отыграться гости смогли через десять с лишним минут. Кадимян вырезал мяч с правого фланга в штрафную, после нескольких скидок-рикошетов тот прискакал к Прокопченко, и опытный форвард расстрелял угол. Обменявшись голами, команды снова затихли. Игру оживляло несколько опасных моментов у каждых из ворот: у хозяев лучший шанс избежать овертайма выпал многоопытному Шахову, у гостей – Маслову. Но счет так и не изменился, и команды получили еще полчаса на исправление ситуации. Уже на пятой минуте дополнительного времени гости вышли вперед. Прокопченко принял мяч на углу вратарской, ловко развернулся и катнул в центр на товарища. Довжик пробил в касание – несильно, но точно в угол. И могли же гости укрепить преимущество, но растранжирили свои шансы. А вот ялтинцы спасли ситуацию, не без помощи самих титановцев. Дячук навесил с левого фланга, а защитник гостей Покосенко срезал мяч в собственные ворота. В серии пенальти героем стал вратарь ялтинцев Бобров, кстати – в недавнем прошлом защищавший цвета Титана. Играя против своей бывшей команды, Денис отлично поработал и в игровое время, а в серии послематчевых 11-метровых отразил удары авторов голов Покосенко и Прокопченко, в то время, как у хозяев все реализовали свои пенальти.

Шахтер (Свердловск, 2 лига) – ПФК Александрия (1 лига) – 2:1 (доп.вр.)
Голы: Тарануха, 65, Носарев, 101 – Полярус, 23
На 113 мин. удален Гавриш (А) – преднамеренный удар ногой соперника в борьбе за мяч

Шахтер: Чумак, Носарев (Кондрашов, 107), Пащенко, Шеремет, Блавацкий, Заяц, Головко (Борш, 63), Пономарь, Тарануха (Гришин, 109), Фатий, Коробкин. И.о. тренера: Геннадий Сушко

Александрия: Леванидов, Сахневич, Колесниченко, Шевченко (Михалев, 92), Соломка (Кича, 73), Полярус, Грицук (Гавриш, 61), Антонов, Шендрик, Назаренко, Банада. Тренер: Андрей Купцов.
1600 зрителей.

После неприятного визита в Севастополь александрийская команда решила перетрясти состав и посмотреть в игре ближайший резерв. И в первом тайме свежесть и большое желание показать себя сыграли в пользу этого варианта состава. А открыл счет молодой левый хав Полярус. Впрочем, опытный второлиговый боец, Шахтер смог отыграться – мяч на свой актив записал Тарануха. А в экстра-тайме Носарев принес победу своей команде. Гости окончательно сдались, когда еще и остались в меньшинстве. А свердловская команда празднует – четвертый год подряд она добирается до 1/16 финала, и теперь ждет в родном городе соперника уровнем повыше.

Гвардеец (Гвардейское, ам.) – УкрАгроКом (Головковка, 2 лига) – 1:3
Голы: Головещенко, 25 – Фальковский, 65, Калиновский, 74, Ломко, 79
300 зрителей.

Финалист любительского Кубка Украины принимал крепкую второлиговую команду. Хозяевам удалось даже повести в счете – отличился Денис Головещенко, но гости, как и в первом раунде в Буче, по ходу игры прибавили и во втором тайме забили три безответных мяча. Благодаря голам Фальковского, Калиновского и Ломко УкрАгроКом впервые в своей истории добрался до 1/16 финала Кубка Украины.

Горняк-Спорт (Комсомольск, 2 лига) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка, 1 лига) – 2:0
Голы: Середа, 49 (пен.), Солонинко, 88

Горняк-Спорт: Клищук, Мазный (Рыбка, 57), Слука, Швей, Голядинец, Ничипорук, Ковтун, Панасенко (Прошенко, 72), Мисяйло, Середа (Солонинко, 62), Манасян. Тренер: Ярослав Бобыляк.

Нафтовик-Укрнафта: Рыльский, Ховбоша (Полтавец, 64), Башлай, Евстафиев, Мостовой, Артюх (Тарасенко, 59), Васильев, Павелько (Кременчуцкий, 56), Саванчук, Даудов, Яровенко. Тренер: Евгений Яровенко.

Играть с аутсайдером второй лиги ахтырчане вышли экспериментальным составом, но даже при этом у них было несколько моментов, чтобы поразить ворот Клищука. Но в начале второго тайма вратарь гостей вынужден был недозволенным приемом остановить прорыв форварда соперников, и арбитр указал на точку. Середа пробил в правый от Рыльского угол ворот, и хотя кипер угадал направление полета мяча – вытянуть его из угла не сумел. На кураже комсомольцы создали еще несколько неплохих моментов, а под конец матча добили ахтырчан. Солонинко, получив удобную передачу из центра штрафной, низом катнул мяч в дальний уголок. Кстати, по игре Горняк-Спорт выглядел весьма убедительно (наверняка, сыграли свою роль многочисленные летние приобретения), поэтому и в чемпионате от этой самобытной команды можно ожидать улучшения результатов.

Динамо (Хмельницкий, 2 лига) – Десна (Чернигов, 2 лига) – 0:2
Голы: Черненко, 71, Бровкин, 90+4
На 90+4 мин. удален Остапенко (ДХ) – второе предупреждение

Динамо: Юрчук, Бычков, Белов, Сергеев, Остапенко, Шимко, Калайда (Горобец, 55), Руденко, Донгаузер (Шуляк, 46), Тимченко, Дитковский (Демьянчук, 85). Тренер: Вадим Крохан.

Десна: Федоренко, Мельник, Чуланов, Стеценко, Анеликов, Луценко (Бровкин, 58), Кавацив, Воронченко (Кондратюк, 68), Черненко, Чепурненко, Фурта (Бовтрук, 90). Тренер: Александр Рябоконь.
900 зрителей.

У Десны ассоциации с Хмельницким не очень приятные – летом черниговская команда уж очень безропотно уступила в этом городе в матче плей-офф Авангарду, попрощавшись с мечтой повыситься в классе. Но упустить шанс пройти дальше в кубке подопечные Рябоконя не собирались: выстояв в первом тайме и сбив атакующий порыв хозяев после перерыва, Десна довела дело до победы. Открыл счет, замкнув навес с фланга, новичок черниговцев Черненко (экс-лидер дубля столичного Арсенала), а в компенсированное время динамовцев добил опытный Бровкин, забивая уже фактически в пустые ворота.

Энергия (Новая Каховка, 2 лига) – Славутич (Черкассы, 2 лига) – 0:1 (доп.вр.)
Гол: Вайда, 101

Энергия: Остапенко, Масюткин, Козин, Горбачев, Логвиненко, Кондратюк (Муковозов, 106), Пуляев, Черняев, Гарибян (Трейтяк, 78), Стецюк (Рыженко, 90+3), Витенко. Тренер: Юрий Окул.

Славутич: Крупниченко, Мирошников, О.Тарасенко, Грищук, Горкун, Дацюк, Николайчук, Кошелюк (Ткаченко, 72), Таран (Вайда, 90+2), Брыж, Кобиков (Сокол, 61). Тренер: Александр Кирилюк.
1500 зрителей.

Хотя новокаховская команда летом потеряла практически всех игроков основы, а гости, наоборот, еще и усилились, в кубке шансы соперников несколько сравнял стадион Энергии. Подгоняемая не такой большой, но верной группой болельщиков, желто-черная команда упрямо сопротивлялась и довела игру до овертайма. Правда, дебют был за гостями: один только Николайчук дважды попадал в штангу, опасно били Кобиков и Кошелюк. Хозяева на это отвечали опасным штрафным, дальним ударом с которого Масюткин угодил в перекладину. До конца основного времени опасными ударами отметились черкасские футболисты Тарасенко-младший и Ткаченко, но открыть счет не удавалось, и после 90 с лишним минут команды вынуждены были еще полчаса посвятить экстра-тайму. Правда, еще в первом мини-тайме гости и забили, как оказалось, победный гол: вышедший на замену Вайда четким ударом упаковал мяч в сетку. До завершения 120-минутки могли забить новокаховчане Рыженко (мимо цели) и Черняев (спас вратарь гостей). В итоге Славутич возвратился домой с победой и радостной вестью: Черкассам теперь надлежит принять в 1/16 финала кого-то из клубов рангом повыше.

Авангард (Краматорск, 1 лига) – ПФК Сумы (1 лига) – 1:0
Гол: Козьбан, 87
На 77 мин. удален С.Мельник (С) – фол последней надежды

Авангард: Пуговкин, Брынько, Кравченко, Визавер, Доценко, Собко, Швыдкий, Малыш, Швец, Акопян (Поднебенный, 62), Шарко (Козьбан, 55). Тренер: Сергей Шевченко.

Сумы: Бабак, Бугаев, С.Мельник, Лещук, Петрович, Богачев (Лебеденко, 73), Озюм, Масалов (Пукась, 53), Слинкин, Пицык, Морозов. Тренер: Игорь Захаряк.

В тягучей борьбе без особо опасных моментов команды провели большую часть матча. В первом тайме вспоминаются разве что пару штрафных от хозяев, да удар Масалова, не таивший особой опасности для вернувшегося в основу Пуговкина. После перерыва моментов не стало больше, и только в конце матча перевес оказался на стороне хозяев. Сначала, сфолив на Козьбане, досрочно покинул поле один из сумских Мельников – защитник Сергей (форварда Игоря вообще не оказалось в заявке). А вскоре сам пострадавший удачно сыграл на добивании, забив единственный гол в матче. Победный для своей команды.

Кремень (Кременчуг, 2 лига) – МФК Николаев (1 лига) – 2:1
Голы: Волга, 54, Ивлев, 64 – Гудзикевич, 75 (пен.)

Кремень: Прокоп, Шаповал, Музыка, Булычев, Тынынык, Пасичниченко, Никонов (Волошин, 66), Апрышко, Волга (Шония, 90), Ивлев, Слабышев (Гордиенко, 46). Тренер: Юрий Чумак.

Николаев: Васильев, Зелди, Леонидов, Гудзикевич, Черник (Литвяк, 75), Попов (Янченко, 61), Чучман, Крыжановский, Берко, Гагулин (Котов, 46), Пидвирный. Тренер: Руслан Забранский.

Некогда соперники встречались еще в высшей лиге, но теперь они далеки от славных дней: амбиции «корабелов» – остаться бы в первой лиге, а Кремень уже который год подряд мечтает о повышении в классе, но никак не может этого достичь. Понятно, для хозяев этот матч был весьма ценным и принципиальным – показать себя в матче с командой из более высокого дивизиона, пройти ее, чтобы, с чем черт не шутит, опять привезти в город соперника ранга Динамо – такие мечты у кременчугских футболистов и болельщиков. И в матче с одним из аутсайдеров первой лиги кременчужане добились своего, хотя после первого тайма, полного вязкой борьбы, может, и не верилось в такой итог противостояния. Все, что успели хозяева до перерыва – пару навесов со штрафного, да несильный удар Апрышко головой. А вот после перерыва их «прорвало». Все тот же Апрышко прошел правым флангом и отдал в центр на Волгу. Евгений бодро махнул с правой – и мяч сходу оказался в дальнем верхнем углу ворот Васильева. Все тот же Волга на кураже тут же протащил мяч, отдал вышедшему после перерыва Гордиенко – вратарь гостей с трудом потянул его несильный удар. Ответ Берко – удар в дальний угол, но чуть мимо. Вскоре уже Гордиенко головой замыкал фланговый прострел – чуть выше цели. И тут же Ивлев показал товарищу класс верховой борьбы – он замкнул навес Волги со штрафного, и счет стал уже 2:0. В ответ на это юный Котов, также вышедший на замену, справа ворвался в штрафную и был сбит вратарем хозяев. Обидчику рефери предъявил желтую карточку и указал на точку. Опытнейший Гудзикевич уверенно реализовал судейский приговор, но спасти матч «корабелы» не сумели. Кремень стал очередным второлиговым клубом, пробившимся в 1/16 финала.

Сталь (Днепродзержинск, 2 лига) – ФК Львов (2 лига) – +:–

Если кто забыл, львовяне снялись еще до начала сезона. Таким образом, Сталь совершенно без боя прошла два предварительных раунда (ее первый соперник, Мир, не смог выехать на кубковый матч).

Итак, по итогам 16 матчей второго предварительного этапа (фактически – 1/32 финала) Кубка Украины в следующий этап пробилось 7 команд первой лиги и 9 – второй. В пяти парах состоялась перволиговая «межусобица» (играли две команды из пердива), еще в трех – второлиговая (встречались давние знакомые по самом нижнем дивизионе; отметим, что в единственном матче, где фактически сыграли представители разных групп, представитель Группы А, Славутич, обыграл Энергию из Группы Б). Еще в одном матче любительский Гвардеец уступил второлиговому УкрАгроКому. Всего в 7 матчах встречались команды первой и второй лиг: отметим, что в них сразу в пяти матчах победили команды, которые были ниже по рангу!

Матчи 1/16 финала пройдут 23 сентября. На этом этапе к второлиговым и перволиговым командам присоединятся клубы премьер-лиги. О результате жеребьевки раунда, которая состоится в ближайшую неделю, будет объявлено дополнительно.