Прямая трансляция на 2+2.
 
Арсенал попал в черную полосу. Команда Леонида Кучука выиграла только один матч из последних шести в чемпионате, а в последнем туре чудесным образом уступила Ворскле, когда наиграла на победу в два мяча. По-прежнему внутри клуба проходит смена власти, а у команды есть проблемы с составом.
 
Сегодня наряду со многими травмированными игроками не сможет сыграть еще один ключевой игрок команды Полевой, который заработал дисквалификацию. С крайними защитниками и так трудности, а тут еще одного нужно искать. Вероятнее всего, на краях обороны сыграют Леандро и Миколюнас. Также должно найтись место в основе и отбывшему свое наказание Матуку. На острие атаки ожидается Гоменюк с большой группой игроков поддержки во главе с лидером команды Шацких.
 
Черноморец в прошлом туре не только разгромил донецкий Металлург, но и по ходу встречи потерял сразу двух основных форвардов команды Бурдужана и Джа Джедже. Вероятно, они оба могут не выйти на поле сегодня, и тогда снова на острие атаки сыграет Бакай. В ином случае кто-то из этих игроков сыграет нападающего. Вообще состав Моряков крайне стабилен, выбирать Григорчук будет только между Бобко и Балашов, да и то в случае здоровья кого-то из нападающих.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Панькив - Леандро, Матуку, Рафаэль, Миколюнас - Флореску, Валяев - Ковпак, Шацких, Кобахидзе - Гоменюк
 
Черноморец (ориентировочный состав): Безотосный - Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Андерсон Сантана - К.Ковальчук, Политыло - Лео Матос,Бакай, Бобко - Джа Джедже
 
Травмированные: Хомин, Лампи, Шахов, Мазлу, Максимов, Симоненко - Лео Велосо, Риера, Бурдужан
 
Под вопросом: Джа Джедже (Черноморец)
 
Дисквалифицированные: Полевой (Арсенал)
 
Слова
 
Максим Шацких, полузащитник Арсенала:
 
"Позиция в турнирной таблице - формальность, ведь в показателях команд с 5 по 11 места, все очень запутано. Надеюсь, что опустились так низко временно. Задача у нас быть как можно выше. Сейчас завершается только первый круг. Во второй половине должны брать свои очки, что не всегда удавалось до сих пор. В последнее время очень много теряем на ровном месте".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 26 матчей:  +13=4-9 30:21
 
На поле Арсенала: +8=1-4 17:10
 
Последний матч на поле Арсенала (27.11.2011): Арсенал - Черноморец 0:1 (Балашов, 3).
 
Текущая общая безничейную серия Арсенала против Черноморца длится 9 игр: +6=0-3 12:6
 
Интересные факты
 
С 2008 года Черноморец больше одного гола за игру Арсеналу не забивает. 
 
Арсенал 2 раза в чемпионатах одерживал волевые победы над Черноморцем, а одесситы ни разу не сумели переломать ход встречи с канонирами.
 
В текущем чемпионате ворота Черноморца остаются сухими в течении 294 минут.
 
Арсенал может одержать 180-ю победу в чемпионатах.
Арсенал может пропустить 600-й гол в чемпионатах – осталось 2 мяча.
 
60-й гол в чемпионатах может забить Александр Ковпак, 10-й – Матос.
 
Баланс 2 игр Арсенала при судействе Виталия Романова: +1=1-0 5:1.
 
Баланс 4 игр Черноморца при судействе Виталия Романова: +2=1-1 7:5.

ПРОГНОЗ1:0