Диназ (Вышгород) – Динамо-2 (Киев) – 0:2
Голы: Коркишко, 65, Ермаченко, 83

Диназ: Иванов, Крохмаль, Давиденко, Шепковский, Мелешко (Головицкий, 65), Войналович (Костяной, 75), Прима, Щур (Е.Карин, 78), Гирча (Вилейший, 46), Рябовол (Кашка, 46), Шевелюк (Терещенко, 46). Тренер: Олег Спичек.

Динамо-2: Кичак, Прокипчук (Кушниров, 46), Козлов (Симович, 46), Бутенин (Лухтанов, 46), Остапенко (Черноморец, 65), Шевчук (Исраилов, 40), Морозенко (Коркишко, 48), Боровик (Фаворов, 65), Темиле (Ермаченко, 55), Хобленко (Суарес, 46), Имамвердиев (Воронков, 46).Тренер: Андрей Гусин.

Так уж повелось, что в последние годы на традиционных зимних турниров Киевской областной федерации футбола здорово проявляют себя любительские коллективы чемпионата Киевщины. Нередко они опережают соперников из первой, второй лиг, молодежные команды клубов премьер-лиги. На турнире памяти Олега Макарова в этом году два представителя чемпионата области добрались до полуфинала, и, по продемонстрированному в предыдущих играх, вполне могли создать проблемы своим соперникам-профессионалам. Но аутсайдеры первой лиги и лидеры второй с видимой легкостью управились со своими оппонентами. Так что в этом году финала-междоусобицы не будет. Даже больше – не будет ни одной областной команды в решающем поединке.

Впрочем, легкость победы мы недаром назвали видимой. Перволиговая динамовская команда, например, лишь после перерыва смогла сломить сопротивление Диназа. Так что второй раз подряд отмечаем: если раньше Гусин критиковал игроков, выходящих на поле после перерыва, то теперь именно его замены предрешают результат. Да, результат был сделан уже во втором тайме, но есть смысл вспомнить вкратце главные контуры тайма первого. В нем команды продемонстрировали достаточно вязкий футбол, в котором, тем не менее, нашлось место нескольким опасным моментам. Так, у киевлян запомнилась попытка Темиле пробить через себя, несколько потенциально острых прострелов и дальний прицельный удар Морозенко. Также на хорошей позиции на углу вратарской оказался без прикрытия Шевчук, но его удар вышел уж очень неточным. Были возможности открыть счет и у вышгородцев: в одном из эпизодов они несколько раз били из пределов штрафной, но Кичак в итоге справился с опасным мячом. В эндшпиле первого тайма в интенсивной, темповой игре команда Гусина недосчиталась Шевчука – он получил повреждение на фланге и вынужден был уступить место на поле Исраилову.

Киргизский хавбек, кстати, немного добавил флангам динамовцев мобильности. Он совершил несколько прострелов, а в одном из эпизодов мог забивать сам – после его удара головой из близкого расстояния мяч стукнулся оземь и пролетел немного мимо цели. Зато не промахнулся в следующем моменте Коркишко, второй матч кряду забивающий после выхода на замену. После прострела Прокипчука с правого фланга Воронков остроумно пропустил мяча, а на дальней штанге Дмитрий замкнул передачу, поразив ближний угол. Присутствующая на матче внушительная компания динамовских ультрас в знак благодарности удостоила автора гола именной поддержки.

Диназ пытался изменить ход игры, и были моменты (самый опасный, пожалуй, выпал Давиденко, но его несильный удар с левой оказался несоответствующим опасности самой ситуации), но Кичак в этот вечер пропускать, похоже, не собирался. Окончательно дело было сделано после второго гола. После стремительного контрвыпада сразу несколько игроков бело-синих вышло на неполносоставную оборону вышгородцев, и Ермаченко, прорвавшийся справа, расстрелял ворота ударом низом. В оставшееся время Исраилов мог еще и третий гол добавить, но, оказавшись с мячом прямо перед вратарем, не смог его переиграть.

Десна (Чернигов) – ФК Путровка – 4:0
Голы: Бовтрук, 30, Овчинников, 38, Чепурненко, 60, Матвиив, 84

Десна: О.Шевченко (Федоренко, 46), Жук (Мельник, 70), Кавацив (Брыль, 63), Чуланов (Картушов, 46), Анеликов (Луценко, 80), Чепурненко (Тимченко, 70), Воронченко
(Кондратюк, 70), Гуд (Кобец, 63), Овчинников, Бовтрук (Фурта, 63), Бровкин (Матвиив, 80). Тренер: Александр Рябоконь.

Путровка: Сабатюк, М.Стоян, Д.Стоян, Пустовит, Ильницкий (А.Полищук, 83), Сиренко (Рачковский, 67), Белоцерковец, Вишняк (Старцев, 67), Ефименко, Якименко, Ордынский (Алтухов, 80). Президент: Леонид Матушевич.

Не меньше надежд, чем на вышгородцев, возлагали и на Путровку. Команда из Васильковского района, в свое время, кстати, выигрывавшая Мемориал Макарова, на этот раз собрала достаточно внушительный состав: практически вся ее основа в свое время поиграла на профессиональном уровне, причем, игровая форма путровцев в предыдущих матчах заслужила комплименты от специалистов, наблюдающих за командой на этом турнире.

В принципе, и против Десны путровцы начали достаточно уверенно. Их атакующий «тризубец» Ефименко – Якименко – Ордынский в предыдущих матчах успел наколотить немало голов, но на этот раз особо погусарить им не удалось. Тренерский штаб Десны, не понаслышке знакомый с областным футболом, выстроил свою опытную оборону очень убедительно. Выдержав стартовую борьбу за приоритет, черниговцы пошли вперед и двойным ударом под конец первого тайма обеспечили себе достаточно комфортное преимущество.

Сначала Бовтрук своим четким ударом застал врасплох путровского вратаря, затем Овчинников успел на добивание. После перерыва Чепурненко в который раз взял инициативу в свои руки – в его активе третий гол. А особенно эффектным получился финальный, четвертый забитый мяч: это юный Ярослав Матвиив, сын тренера Черноморца, практически первым касанием после выхода на замену шикарно пробил метров с 25-30. Таким образом, Путровка и Диназ довольствуются полуфиналом, а Десна с Динамо-2 во вторник разыграют Кубок Олега Макарова.

Итак,29 января в 13:00 в финальном матче встретятся Десна и Динамо-2. Матч состоится в манеже ФК Динамо.