Учитывая откровенность разговора и личную просьбу агента, мы оставляем его имя неназванным, а в дальнейшем будем использовать сочетание Агент X.

Вашему вниманию предлагается вторая часть беседы.

Первая лига

- Если проблемы УПЛ на виду, о них говорят и пишут, то первая, а тем более, вторая лиги часто остаются за кадром...

- Это вполне логично. Начнем с того, что качество футбола на этом уровне просто слабое. Прибавьте сюда интернет и количество трансляций поединков европейских чемпионатов в свободном доступе, и все становится ясно и понятно. Какой тут может быть интерес? К чему? Это в Англии люди ходят смотреть на свою команду. У нас ходят смотреть на соперника. Менталитет такой, ничего уже не поделаешь. Но болельщиков винить не в чем. В первой лиге по уровню организации три-четыре клуба в относительном порядке. Все остальное - тихий ужас. Денег нет, инфраструктуры нет, полей нет, школы работают слабо.

Разница в зарплатах в первой и высшей лигах просто огромная. В первой лиге в большинстве клубов 2-3 тысячи долларов в месяц - это нормальная оплата труда. Считанное количество игроков (не берем в расчет Севастополь) получают больше. В УПЛ за такие деньги никто играть не будет. Вот никто из клубов первой лиги в "вышку" особо и не стремится. Другой уровень зарплат, премиальных и т.д. В УПЛ даже не топ-клубы способны без проблем платить 25-30 тысяч долларов, то есть уровень затрать на порядок больше. А кому это надо? Какая от этого отдача? Хозяева клубов в панике, когда к ним приходят пару человек, и просят поднять долларов на 500 их  месячный оклад. У кого-то ребенок родился, кто-то из запасного стал ключевым игроком, всякие случаи бывают. А тут представьте, насколько надо поднять сумму бюджета, даже если не бороться за место в середине таблицы. Все это приводит к одному катастрофическому явлению – нежеланию развиваться. Без развития лига превратилась в болото, которое засасывает все возможные позитивные тенденции, например, появление потенциальных исполнителей для серьезных клубов УПЛ. Или неординарных тренерских кадров.

- Похоже, что перспективы первой лиги не особо радостные?

- Ровно такие же, как и у страны. Наша первая лига является четким отображением жизни Украины в общем и целом. По идее, при нормальном экономическом развитии городские бюджеты могли бы позволить себе помощь в содержании команды, добавить сюда местных бизнесменов, которые за налоговые льготы могли вкладывать средства в развитие футбола (не только профессионального) - вот вам и финансовая основа для клуба первой лиги. Тут бы мог сработать фактор местечкового патриотизма, люди бы ходили на матчи. Но при условии хорошего уютного стадиона, нормальной маркетинговой работы, своих, местных парней в основе и футбола приличного уровня.

Но если в бюджете нет денег на медицину, образование, социальные программы, то какое может быть моральное право использовать эти средства на содержание футбольной команды? А бизнесменов сейчас куда больше волнуют не потенциальные налоговые льготы, а реальность, которая заключается в постоянном изменении и хроническом несоблюдении правил игры для среднего бизнеса. Я недавно говорил с президентом одного из таких клубов. Так вот он прямо сказал – если меня тут будут давить, то пусть сами содержат команду. Мол, я в политические игры не играю, чистый бизнес, ни в какую партию власти не собираюсь, и будет проще свернуть эту лавочку, чем кому-то что-то доказывать.

При удачных обстоятельствах, первая и вторая лиги могли бы стать отличным полигоном для раскрутки и игровой практики молодых талантов, которые в скромных командах имеются. Пусть их не так много, но если покопаться, поездить по стране, организовать скаутскую сеть, то найти еще одного Олега Гусева или Анатолия Тимощука - вполне реально. Но теперь ответьте на этот вопрос сами - куда лучше поехать селекционерам украинских клубов высшей лиги: в Загреб или в Алчевск? А может, еще проще пригласить за свой счет на просмотр с два десятка иностранцев, у каждого из которых агент готов щедро поделиться и с тренером, и с тем, кто поднесет президенту клуба контракт на подпись? В первой лиге нет такого количества откатных денег, чтобы заинтересовать представителей клубов высшего дивизиона на регулярный просмотр и переговоры. По моим данным, систематично просматривают матчи первой лиги и имеют тут своих информаторов три клуба УПЛ. Для остальных это разовые акции, куда проще «тусить» на матчах дубля.

Единственный шанс для клубов первой лиги выжить при относительно небольших тратах – все, что есть, вкладывать в молодежь. Давать играть пацанам по 18-20 лет, сделать так, чтобы об их таланте узнали, чтобы приезжали и смотрели.

Вот многие удивятся, но у нас есть клуб, который можно отметить в плане работы с молодежью. Удивятся, потому что этот клуб давно стал предметом насмешек - как своих, так и чужих болельщиков. Посмотрите, кто в украинском футболе больше всех за последние лет пять продал по хорошей цене своих воспитанников? Правильно, запорожский Металлург. Их можно называть командой-лифтом, да как угодно. Но Степаненко, Цуриков, Коваль, Кривцов, Сидорчук проданы за очень хорошие суммы. Скоро продадут Опанасенко и Соболя, причем за первого возьмут не меньше 800-900 тысяч евро, а за второго еще больше. Это часть экономического развития клуба. Другой вопрос, не менее важный, куда в итоге эти средства делись. Но если брать отношение к молодым игрокам, то Запорожье тут один из лидеров в стране.

Детский футбол

- А как в принципе обстоят дела с воспитанием молодежи?

- Мы так плавно перешли к детскому футболу. Подавляющее большинство болельщиков особого внимания этому аспекту не уделяет. Логично. Их интересуют готовые мастера, игрой которых можно восхищаться либо же скрежетать зубами после их голов в ворота твоей любимой команды. Но детский футбол - это основа основ.

Мне довелось две недели провести по футбольным делам в Голландии. Вот там детский футбол возведен в ранг культа. Все профессиональные клубы имеют свои Академии, где у детей нет никаких организационных проблем. Прекрасные поля, отличные специалисты, нестандартный подход к делу. Мало того, каждый год ряд клубов устраивают публичный отбор детей, где на них приезжают смотреть скауты, детские тренеры и т.д. Это полностью исключает фактор коррупции - если паренек талантлив, то его обязательно заметят. Не надо идти к папе и просить, мол, подкинь деньжат, меня просмотрят. Летние лагеря, открытые тренировки, в общем, у местных парней есть все условия, чтобы реализовать свой талант. Конкуренция - сумасшедшая. А конкуренция на всех уровнях это двигатель прогресса. Для клубов всех уровней  это настоящий рай. Выбирай будущих звезд на любой вкус - фактурные, быстрые, техничные, жесткие. Много детей эмигрантов, которые зубами землю будут грызть, чтобы пробиться наверх. У них генетически заложено - сражаться на каждом участке поля, причем не только в футбольной жизни, а и в обычной. На улице, в школе, в офисе. Собственно говоря, посмотрите на сборные Франции, Голландии, Бельгии, Германии. Там количество выходцев из других стран и континентов просто зашкаливает.

Так вот. Разговорился с детским тренером системы Витесса. У нас состоялся забавный диалог.

- Где вы находите всех этих пареньков? Это ж сколько надо просмотреть матчей детских команд?

- Чутье, система скаутинга, индивидуальный подход и будущий ван Бастен у вас в руках (улыбается). На самом деле все просто - у нас работает пирамида. В детских клубах, даже не привязанных к клубам элиты, всегда есть кого подсмотреть и пригласить. Вот есть, например, такой себе Блау-Вит Амстердам. В 1960-х годах играли в высшем дивизионе, а когда закончились деньги, то рухнули в любители. У них только одно не поменялось - отличная футбольная школа. Вы думаете, откуда в футбольном мире появился Франк Райкаард? Легендарная школа Аякса? (смеется) Нет, это Блау-Вит. Аяксиды только сливки сняли, взяли уже по многим параметрам готового парня. Они часто так делают. Ну, и мы на огонек заглядываем. Наша гордость Рой Макаай тоже из Блау-Вита.

Основа голландского футбола - это множество детских школ и Академий с отличными тренерами-психологами. Наш футбол будет на первых ролях вечно. Мы не экономим на детях, и не играем с ними в странные игры.

- Например?

- К нам приезжала на турнир U-15 команда из России. У них у половины игроков вид, как у 20-летних. Они тут всех перебегали, затоптали. Мысли нет, тактического понимания ноль, зато бегут как слоны. Увезли домой красивую статуэтку, наверно, президент премию выпишет (смеется).


Вот так относятся к детскому футболу в Голландии. Как к нему относятся, у нас знают, наверно, все. Главный принцип почти всех возрастных групп - победа любой ценой на любом, даже самом непрезентабельном турнире. Чтобы президент клуба потом мог почитать на официальном сайте, что его «бабки» на детском уровне «обули» Барселону или Баварию на международном детском турнире. А не дай бог проиграть на уровне Украине какой-нибудь бедной провинциальной школе... Мат стоит такой, что уши в трубочку сворачиваются.

С нашего детского футбола начинаются все проблемы взрослого. Я был на матче 12-летних групп, смотрел футбол в компании друга, у которого играл сын. Так вот родители команды-соперницы после матча на полном серьезе отправились на разборки с судьей. И не потому, что он их засудил, а потому, что не засудил соперника, предварительно получив на это заказ. Это игра 12-летних мальчиков! А теперь представьте, психологическое состояние проигравшей команды, когда судья их реально "загонит". Те, кто посильнее морально, смогут преодолеть подобное, но дети очень впечатлительны, и многие выводы делают подсознательно, сами того не понимая. Они получают такую моральную травму и осознание того, что обман неотъемлемая часть футбола, что в дальнейшем их поступки не будут отличаться правильностью.

- А зачем детским тренерам это?

- Да что детским тренерам! Это же люди подневольные - им сказали победить, значит надо победить. То, что на выходе будут не приспособленные для реалий большого футбола игроки - никого не волнует. Кубки, вымпелы, грамоты, крупные счета – это как фетиш какой-то. Вместо подготовленных игроков.

Если на уровне взрослого футбола доходит до абсурда, то что вы хотите от детского? В дубле одного из наших топ-клубов играет близкий родственник до недавних пор главного криминального авторитета СНГ. Как вы думаете - совпадение? Случайность? Или кто-то кого-то попросил? И это уровень топ-клуба Украины! А что говорить о детских командах?

У нас есть хорошие детские тренеры. Умные, воспитанные, качественные педагоги и специалисты. Но они находятся под таким прессом, что лично я им не завидую. На них давят родители, причем одни реально угрожают и требуют, а есть и такие, которые в прямом смысле искушают большими деньгами. Причем не за то, чтобы с их чадом занимались дополнительно, а чтобы в основу ставили. Получается замкнутый круг - иногда соблазн слишком велик, чтобы отказаться, и надо выпускать откровенно слабого паренька. А президент клуба требует первое место. И что делать? Часто в ход идут возрастные подставы, давление на судей, подкуп соперников. Полный набор с младых лет. И кого-то потом удивляет, что тренеры профессиональных команд получают деньги от игрока или его агента за выход в основе? У многих футболистов на корню отбивается желание самосовершенствоваться еще в юном возрасте. У них формируется извращенное понимание действительности - играть до первого выгодного контракта. А потом хоть трава не расти. Они свое отмучались, клуб воздаст им за все. Они эксплуатируют свой талант, не подкрепляя его фундаментальными качествами - силой воли, желанием, требовательностью к себе, командным духом.

Но тут нужно понимать, что очень многое зависит от родителей. Ведь не школа воспитывает, и не футбольный тренер, а родители. Они закладывают и развивают основы мировоззрения, основы порядочности и целеустремленности. Очень редко дети по духу своих поступков отличаются от родителей. Если папа дома пальцами крутит и рассказывает, что все можно скупить оптом и в розницу, то будет ли у его сына стимул ложиться костьми на поле, если "папа порешает"? А ведь "папы решают". Это не страшилка и не преувеличением. Папы, решающие вопросы на серьезном уровне, решают их и в футбольных командах. На любой вкус. Мой партнер по агентским делам рассказывал, что в Западной Украине после одного из матчей детских команд двух небольших городков один такой папа подвез к месту действия в микроавтобусе пятерых бритоголовых с битами, и в дальнейшем соперники команды его сына давали себя обыгрывать от греха подальше. Это не преувеличение, а реальность!

Это глобальная проблема нашего общества, не только футбольного. Рассчитывать в этом деле на помощь государства - занятие сомнительное. Хотя по своей значимости создание единого государственного футбольного центра с открытием Академий, где учили бы не только футболу, но и развивали детей всесторонне, в депрессивных регионах страны было бы сильным ходом со стороны власть имущих. Но этого не будет. Для меня удивительно, что предыдущее руководство ФФУ не занималось развитием детского футбола как основы профессионального. У них были все возможности для этого, но дальше урока футбола и открытия площадок дело не пошло. Это хорошо, но катастрофически мало.  На новое руководство ФФУ надежд маловато. Там больше дешевой показухи, чем действий.

- Как-то очень грустно и бесперспективно все звучит. И что же дальше?

- Как и страна в общем и целом, наш футбол переживает сложный переходной период. Но тут может быть все гораздо проще. Ведь все в руках сравнительно небольшой группы владельцев футбольных клубов, у которых есть все возможности, чтобв в данной конкретной футбольной отрасли навести порядок. Я говорю  о детском футболе.

Например, пересмотреть свое отношение к работе футбольных школ. Это должны быть не массовые трофеи в битвах с Барселоной или Аяксом, а система подготовки футболистов, которая бы на выходе давала психологически и технически готовых молодых игроков. В действительности это сделать не сложно. Главное, отказаться от мнимых амбиций и иллюзорных побед. Это обязательно даст результат.

Не соблазнять 18-летних пацанов сумасшедшими контрактами. У них же в прямом смысле от этого "крышу сносит". Должна быть четко структурированная система оплаты труда, в зависимости от уровня игры и результатов. У нас же привычная схема, когда талант оплачивают авансом, и сумма такая, словно этот талант лет до 50-ти будет играть и лет десять не требовать пересмотра условий контракта. Когда мальчишки, не сыгравшие в УПЛ и пяти матчей, начинают приезжать на тренировки на машинах стоимостью 50 тысяч долларов, то их мысли забиты только одним. Поскорее бы отмучаться эти полтора-два часа и пристроить еще одну часть зарплаты. Это человеческая природа, редко кто может противостоять таким искушениям. У нас сейчас пацаны в дублях топ-команд получают больше, чем Шевченко получал в Динамо в 90-х.

Уделять больше внимания воспитанию личности, не видеть в мальчишках только мясо, бегающее за мячом. Психологическая подготовка не менее важна, чем кроссы или тактические разборы. Они ведь в обычной жизни оказываются абсолютно неподготовленными! Один из моих клиентов после перехода в более сильную команду и переезда в большой город был не в состоянии наладить свой быт. Потому что нет системного мышления, культуры организованности своих действий. Все на примитивном уровне. И клубам по силам исправить подобное, если начинать работу с самого низа пирамиды.

Федерации футбола надо упорядочить юридические аспекты деятельности футбольного рынка по отношению к несовершеннолетним игрокам. Получается нерадостная ситуация. Небольшой клуб берет мальчишку лет 10-12-ти, растит его, видит в нем перспективу и планирует засветить его в основе, после чего, вполне логично, заработать на его трансфере. Это нормальная схема для большинства маленьких и средних клубов. Но когда пареньку 16-17 лет, его замечают на турнире скауты клубов побогаче и посолиднее, после чего следует визит или звонок родителям. А родители на заводе за копейки горбатятся. Им предлагают в виде подарка за сговорчивость сумму, которую они за 10 лет не заработают. Какие шансы у родного клуба удержать паренька? Ноль! Какая мотивация у президента клуба вкладывать в развитие молодежи дополнительные средства? Чуть больше нуля. И на этом парень с футболом заканчивает. Смотрим пункт про большие контракты и личную несостоятельность распланировать свой быт и план действий дальше, чем на ближайшие два часа. В итоге, мы теряем футбольные таланты на каждом шагу. И неважно, кто прав, а кто виноват. Важно, что это можно изменить, причем для этого не надо делать что-то экстраординарное. Воспользуйтесь мировым опытом, адаптируйте его к нашим условиям, приправьте человеческой порядочностью и терпением - лет через 5-7 на выходе будет совершенно иной результат.

Продолжение следует

Беседовал Сергей Петрушкин, Football.ua