«Ильичевец», занявший четвертое место в предыдущем чемпионате и дошедший до полуфинала кубка страны, ставил перед собой самые высокие цели. А именно,  подтвердить прошлогодний успех, т.е. закончить чемпионат не ниже четвертой строчки в турнирной таблице, и естественно выход в Кубок УЕФА. Но судьба сыграла с клубом злую шутку. И если честно, у меня не укладывается в голове, как такое может быть, что клуб, который в прошлом сезоне боролся за бронзовые медали, в этом вылетает из высшей лиги. Такое может быть только в Украине. Подумайте сами, финишировавший четвертым в Англии «Арсенал» в следующем сезоне вылетает из Премьер-лиги, или «Милан» из Серии А, или «Валенсия» из Примеры. Не правда ли смешно? А в Украине это все в порядке вещей.

Начало сезона не предвещало такой катастрофический финиш. После стартового поражения в Симферополе (1:0), «Ильичевец» заработал очко в домашнем поединке против «Днепра» (1:1) и выиграл у «Стали» (2:0) и ФК «Харькова» (2:1). И после четырех туров мариупольцы занимали 5 строчку в таблице. И на этом удача отвернулась от азовцев до конца первого круга. Десять туров мариупольская команда не могла выиграть, проигрывая всем кому не лень: и лидерам и аутсайдерам. Но все-таки завершить первый круг удалось на мажорной ноте. Мариупольцы не оставили никаких шансов полтавской «Ворскле», выиграв 2:0 и утешились скромным 13 местом в таблице.

Второй круг «Ильичевец» провел более удачно, если в этом сезоне вообще можно говорить о какой-то удаче. Но сразу вспоминаются матчи с лидерами чемпионата. Сначала в Мариуполь приехал «Шахтер» и чудом увез одно очко (1:1). Потом пожаловало «Динамо». Киевлянам повезло больше, три очка они забрали, но как?!!! Рискну предположить, что это была самая трудная победа «Динамо» в этом сезоне.

А больше и вспомнить нечего. Ах да, совсем забыл. А как же 29-й тур? Ведь именно тогда «Ильичевец» одержал самую крупную победу в чемпионате, был бит «Арсенал» 4:1, при чем мариупольцы все свои голы забили в первом тайме. Ну и для полной красоты,  следует напомнить о ничье, заработанной в Днепропетровске. На этом яркие моменты «Ильичевца» в 16-м чемпионате закончились. И этих моментов оказалось очень мало, чтобы остаться в высшей лиге. Конечно, этот провал можно списать на смену тренеров. Или  на то, что команду раздирали склоки и ссоры изнутри. (Сюда можно отнести скандальный переход Цихмейструка и Конюшенка в луганскую «Зарю»).

Но это футбол, футбол – это игра. Здесь, как и в любой другой игре, есть победитель, и есть побежденный. В этом сезоне в роли побежденного - «Ильичевец». Будем надеяться, что руководство клуба сделает правильные выводы и примет соответствующие меры. И через год мы снова увидим «Ильичевец» в высшей лиге.

Евгений Чехонадских, специально для Football.ua

Тренер: Иван Балан (до 24 апреля), Александр Червоный (24 апреля – 16 мая), Юрий Керман (с 16 мая).

Бомбардир: Дмитрий Есин (4 гола).

Персона: Игорь Шуховцев.

Легенда Мариуполя. Провел ряд очень хороших матчей в прошлом сезоне, буквально в одиночку вытаскивая для «Ильичевца» некоторые поединки. Как известно, один в поле не воин, и даже огромного опыта вратаря не хватило для того, чтобы удержать команду из Мариуполя в высшей лиге.

Разочарование: Владимир Бойко.

Президент клуба – один из самых богатых людей Украины, при этом «Ильичевец» никак нельзя назвать обеспеченной во всем командой. К сожалению, пример Владимира Бойко не является исключением для нашего футбола, да и сам футбол нашим толстосумам, увы, практически не нужен.

Лучший матч сезона: Ильичевец – Арсенал 4:1

Хозяева одержали яркую победу над столичной командой, не оставив от обороны «канониров» камня на камне. Увы, для болельщиков Мариуполя, разгром «Арсенала» стал лебединой песней их командой в высшей лиге.

Худший матч сезона: Ильичевец – Заря 0:1

Домашнее поражение стало для команды определяющим в борьбе за сохранение прописки в высшей лиге.

Сильное звено: опыт ключевых исполнителей

В составе «Ильичевца» было предостаточно опытнейших футболистов, которым иногда удавалось приносить команде нужный результат.

Слабое звено: отсутствие нападающих

Форварды команды Константин Бабич, Руслан Левига и Иван Кривошеенко забили на троих шесть мячей… Смешной показатель!

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Шуховцев - Краспоперов, Мальцев, Бояринцев, Лащенков - Есин, Мазуренко, Цихмейструк, Конюшенко - Кривошеенко, Бабич.    



Оберемко: «У нас были шансы…»

Итоги сезона в «Ильичевце» подвел молодой полузащитник команды Андрей Оберемко.

- Как оцениваете прошедший сезон, были ли у «Ильичевца» шансы сохранить прописку в элите?

- Думаю, шансы были, причем очень хорошие. Даже когда все списали команду в первую лигу, мы не прекращали борьбы, и лишь неудача в последнем туре лишила нас прописки в элите. Для нас это стало большим разочарованием.

- Как сказалась тренерская чехарда на микроклимате в команде?

- Тяжело сказать, что это так уж сильно сказалось на микроклимате в команде. Возможно, где-то одну-две игры команда была растеряна, но потом все стало на свои места. Вообще, коллектив очень дружный, поэтому с микроклиматом не было практически никаких проблем.

Тренерская чехарда, конечно, не способствовала успеху команды, но это ведь футбол. Никто не знает, как может сложиться его профессиональное будущее. Смена тренера – это естественный процесс, к которому все должны быть готовы.

- Главные причины неудачи «Ильичевца» в этом сезоне?

- Конкретно что-то выделять нельзя, тут нужно говорить о ряде причин. Мне не хочется ничего выделять конкретно, думаю, основные причины не являются секретом для всех.

- Не кажется ли Вам, что баскетбольный гранд «Азовмаш», который тоже базируется в Мариуполе, где-то вытеснил по популярности «Ильичевец»? 

Конечно, нет. Футбол по-прежнему в Мариуполе остается спортом номер один. Да, «Азовмаш» практически всегда собирает полный зал, но и матчи с участием «Ильичевца» болельщики не оставляют без внимания. К слову, в городе делается очень много для развития футбола.

- Андрей, создалось такое впечатление, что Владимир Бойко, один из богатейших людей Украины и владелец «Ильичевца», не особо охотно вкладывает деньги в команду, чем это можно объяснить? 

- Не могу сказать ничего плохого по этому поводу. Команда была обеспечена всем необходимым, зарплата выплачивается регулярно. Все условия для нормальной подготовки в Мариуполе созданы.

Насчет трансферной политики, вопрос не ко мне. Руководство определяет способ формирования команды – брать свободных агентов, делать ставку на молодежь, делать какие-то приобретения – все эти заботы не должны волновать игроков.

- Как оцениваете перспективы команды в следующем сезоне?

На данный момент, пока завис в воздухе вопрос об участии в чемпионате «Закарпатья» (напомним, что ужгородцы могут быть сняты с соревнования, и их место в таком случае должны будут занят мариупольцы), говорить что-то конкретное о задачах и перспективах на следующий сезон тяжело.

Но если «Ильичевец» возьмет старт в первой лиге, то, естественно, перед командой будет стоять задача возращения в высшую лигу. Думаю, такая задача вполне выполнима для команды.         

Александр Веселов, football.ua