Юрий Максимов прекрасный человек. Его эмоции после игры с Таврией могли оставить равнодушным разве что корову, флегматично жующую клевер на альпийских лугах. Поэтому многое из того, что хотелось бы написать - не напишу. Но все же хочется спросить: что команда делала зимой на сборах?
 
В принципе, это касается не только донецкого Металлурга - ужасно выглядит Волынь и в некоторой степени Ворскла. Но если у лучан есть неплохая «отмазка» в виде отсутствия хотя бы одного приличного трансфера на импорт, а у полтавчан еще лучше - уход трех ведущих игроков, то Максимову крыть нечем. Его команда провела три прекрасных сбора в Турции, где играла спарринги с хорошими соперниками; клуб купил четырех отличных, как по меркам нашего футбола, игроков - Панькива, Полевого, Эбисилио и Леонардо. Из лидеров никто не ушел. Тем не менее в первом матче дончане провалились в обороне, пропустив три мяча от Металлиста, и лишь в последние 20 минут показали фрагменты того, что могут. В следующей игре не создали практически ни одного опасного момента дома против Ильичевца. И вот апогей - матч против Таврии.
 
Зимой крымчане из-за запрета на трансферы не купили ни одного игрока, при этом полкоманды потеряли из-за травм и дисквалификаций - Калиниченко, Езерский, Кахриман, Свенссон, Путраш, Буссаиди, Шиндер. Лишь в конце зимы они съездили на сбор в Турцию - до этого же наматывали круги у себя на базе в Почтовом, практически не имея возможности проводить спарринги. Логика подсказывает, что такая диспозиция в очном противостоянии с Таврией явно на руку донецкому Металлургу.
 
Но на деле все вышло наоборот - Металлург выглядел командой свободных агентов, собравшихся поиграть зимой вместе - каждый ищет себе команду, а потому результат как таковой никого не интересует. Главное - продать себя побыстрее да подороже. Таврия же, не впечатлившая организацией командных действий, брала желанием - сидящие у всех в печенках «горящие глаза» у подопечных Олега Лужного реально горели: они бросались на и под каждый мяч, били по воротам из любой мало-мальски удобной позиции. И в итоге победили. Спрашивается - зачем Металлург ездил на сборы в Турцию на хорошие поля? Чтобы показывать то, что мы увидели в трех весенних матчах (а это, согласитесь, достаточное количество, чтобы делать выводы), можно было где-нибудь в Макеевке побегать.
 
Мы ведь как привыкли - ребята в спортивной экипировке с сумками через плечо летят на заграничные сборы. С ними ТРЕНЕР - человек, знающий о футболе все. Все планирующий и «читающий» наперед. Если для нас тренировочные микроциклы, аэробные и анаэробные нагрузки это то, что требует захода в Google, то для ТРЕНЕРА - это семечки. Он – ТРЕНЕР – планирует и рассчитывает нагрузки не на глаз, а по науке (ведь так?). Он знает, кого кнутом, а кому пряник, кому поработать в тренажерном зале, а кому – в бассейне. Когда команда там, в Турции, мы именно так это все и представляем. Представляем и ждем возобновления чемпионата - соскучились ведь по футболу. И черт с ним, что в нескольких первых турах вместо футбола мы видим нечто иное. Иногда это водное поло, иногда смесь вольной и греко-римской борьбы. В большинстве случае - обычная легкая атлетика. Но когда после зимы команда выходит и не показывает не то, что футбола, а даже легкой атлетики с вольной борьбой, то хочется узнать, чем же она занималась три долгих месяца - пока мы, ее поклонники, с нетерпением переминались с ноги на ногу, ждали?
 
На послематчевых пресс-конференциях тренеры, как правило, объясняют, почему команда сыграла так, а не иначе - не важно, выиграла, или проиграла. Болельщики и журналисты любят, когда это происходит персонифицировано, когда тренеры рассказывают, где были допущены ошибки, кем были допущены. Журналисты, ведь мнят себя специалистами и хотят услышать от тренеров что-то конкретное, сверить со своими мыслями. Да и в конце концов нужно же заголовок откуда-то брать. Но вместо объяснения, почему команда в трех матчах выглядит так непонятно и в защите, и в нападении, мы слышим: «Перед нами стояла задача победить, но сегодня этого сделать не получилось. Где-то не везет, где-то вина тренера. Такая вот ситуация». Очень емко и информативно.
 
Юрий Максимов великолепный человек. Его эмоциями, безразличными корове, жующей клевер на альпийском лугу, не могли не проникнуться мы - люди. Но хороший парень - не профессия. Поэтому и хочется спросить - что команда делала зимой на сборах?
 
Александр Озирный, Football.ua