"Вида никак себя не проявил, чтобы играть за Динамо"
 
- Владимир Васильевич, насколько прогнозируемой является защитная четверка Динамо, которая выйдет на поле с первых минут воскресного матча, настолько сложно себе представить, как будет выглядеть оборона Шахтера…
 
- Согласен. Лично я не могу спрогнозировать, как будет выглядеть защита Шахтера – большой гандикап в турнирной таблице дает возможность Мирче Луческу экспериментировать. Тем более, он уже начал наигрывать новых игроков, как вот Соболя. Тем более, у Луческу есть большой выбор игроков.
 
- Дисквалификацию Евгения Хачериди все видят исключительно в темных тонах. Но, возможно, Динамо получит какие-то плюсы, например, благодаря Михалику будет играть спокойней?
 
- Мне тяжело говорить о плюсах в этой ситуации. Но такой опытный футболист, как Тарас, однозначно должен внести спокойствие в защитной линии. В то же время, каким бы не был Хачериди со своим характером, но то, что он игрок высокого уровня – факт. Поэтому это большая потеря для киевлян.
 
- Пожалуй, единственной загадкой остается левый фланг защиты, где Олег Блохин может выбирать между Тайво и Селиным. Или, вспоминая удачную игру нигерийца в Одессе, и то, что Селин сыграл тайм за молодежный состав, выбор и здесь кажется очевидным?
 
- Думаю, Блохин не будет менять Тайво. Но лично мне хотелось бы видеть в составе Селина, да и вообще, больше футболистов с украинскими паспортами. 
 
- Каково ваше отношение к уровню Домагоя Виды?
 
- Если честно, то сказать, что он прогрессирует на глазах, я не могу. Для меня этот трансфер вообще был неожиданным. Он никак не проявил себя, чтобы играть за Динамо, играть в Лиге чемпионов. Но я, конечно же, не знаю, какая трансферная политика в Динамо. Может, он и оправдает доверие тренера. Посмотрим сегодня.
 
- Как вы считаете, хватит ли мобильности, скорости Динамо в защите, чтобы справляться с группой атаки Шахтера?
 
- Знаете, Динамо при Валерии Васильевиче Лобановском очень хорошо играло флангами, тогда и я был в команде. Забегания по флангам, скорость перехода в атаку – это был конек той команды, и мне этот стиль очень импонировал. Сейчас же Динамо играет по-другому, и мне кажется это огромным минусом. Шахтер в то же время, наоборот, очень силен на флангах и в игре крайних защитников на атаку в том числе. Шевчук, Рац, Срна – вот эти ребята действительно креативны и больше работают на созидание.
 
- Все атаки начинают защитники. Каково качество перехода из обороны в нападение у Динамо?
 
- Мне неизвестны требования Олега Блохина. Наверное, он видит построение игры по-своему. Но то, что атаки начинаются с защиты, подтверждало то Динамо, в прошлом. Речь о прессинге, без которого сейчас сложно представить, например, дортмундскую Боруссию. Она-то и показала, как нужно действовать против Шахтера, чего очень не любит донецкий клуб. Динамо же сегодня играет позиционно и дает много пространства сопернику для созидания. Коллективный отбор не работает. Я играл в Динамо в 1998-ом году и помню, как от нас требовали, чтобы рядом с игроком соперника, принимающего мяч, должно находиться два-три игрока. Когда же я играл против Динамо, то в 90-х команды уровня пониже, крайне редко переходили на половину поля киевлян. Я тогда говорил: "Если перейдем центр поля, значить мы уже выигрываем у Динамо 1:0". Но, конечно же, прошло много времени…
 
"Поставил бы Шевчука, но, думаю, играть будет Рац"
 
- У Мирчи Луческу есть выбор на всех позициях в отличие от Олега Блохина.
 
- Да, но выбор защитной линий команды в воскресенье во многом будет зависеть от лимита на легионеров. Неизвестно, на каких позициях тренер будет использовать нужных четырех украинцев.
 
- А по игровым качествам: Шевчук, Рац или Соболь? Почему?
 
- Я бы ставил Шевчука, находящегося в прекрасной форме. Но если в составе будет один "лишний" украинец на других позициях, то, считаю, играть будет Рац.
 
- Кривцов, Кучер, Чигринский, Ракицкий – количественно выбор неплох, но центр защиты все равно принято считать слабым звеном Шахтера…
 
- Думаю, Кучер будет играть однозначно. Потому что он, во-первых, стабилен, во-вторых, от него исходит много остроты впереди при стандартах, а в таких поединках они могут решить многое. А второго центрального защитника угадать очень сложно.
 
- Стоит ли ожидать сюрприза на правом фланге, где в прошлом матче команды против Карпат из-за дисквалификации Срны играл Кобин?
 
- Кобин сыграл во Львове неплохо. Но думаю, что против Динамо первым, кто должен тянуть за собой партнеров, должен быть Дарио Срна. Все-таки капитан на поле является помощником тренера. Это немаловажный фактор.
 
- Как вы считаете, у кого из соперников больше шансов не пропустить в воскресенье?
 
- Больше шансов сохранить ворота на замке у Шахтера. Но, думаю, пропустят и те, и другие. Все-таки атака команд на сегодня выглядит очень неплохо: у Шахтера как всегда, а Динамо прибавило в последнее время. Сыграть "на ноль" соперникам будет проблематично.
 
- Если брать за ориентир лучшие европейские образцы по игре в защите: какую оценку по 10-бальной системе заслуживают защитные линии Динамо и Шахтера?
 
- Обе, я бы сказал, на "пятерочку". Проблемы есть. Ювентус, например, тоже может пропустить, но когда смотришь, как играет команда в обороне, понимаешь, что забить им – великое дело. Заметен уровень и отлаженность до мелочей. Наши же команды на европейской арене пропускают практически в каждой игре. В том числе, Динамо и Шахтер.
 
Игорь Матвеев, специально для Football.ua