Севастополь уже во второй раз пробивается в четвертьфинал Кубка Украины. Первый раз это случилось в сезоне 2006/07, когда команда представляла группу Б второй лиги. Во второй раз севастопольцы проделали такой длинный путь в ранге команды первой лиги. Кроме Севастополя еще 11 команд из низших дивизионов за всю историю независимого украинского футбола добивались этого. Чаще всех — алчевская Сталь (трижды), по два выхода имеют ФК Львов и Севастополь. Давайте вспомним путь героев.
 
1992/93. ХИМИК (Северодонецк), 1 лига
 
Соперники: 1/64 — Сталь Алчевск (1:0); 1/32 — Динамо Луганск (4:3 в доп.вр.); 1/16 — Шахтер Донецк (4:3, 1:1); 1/8 — Кремень Кременчуг (1:2, 1:0); 1/4 — Торпедо Запорожье (0:0; 0:1)
 
Факты
 
- В матче против алчевской Стали единственный и победный мяч на счету Николая Федорко, нынешнего помощника главного тренера ФК Крымтеплица.
 
- В дерби с луганским Динамо (Северодонецк тоже находится на территории Луганской области) победу северодончанам принес гол, забитый за шесть минут до окончания дополнительного времени с пенальти.
 
- Несмотря на раннюю стадию, 1/16 финала, Шахтер выставил основной состав: Шутков, Попов, Ателькин, Матвеев, Драгунов, Столовицкий, Ященко. Но и это не спасло Горняков от поражения на выезде. В ответной встрече Химик спасся за 15 минут до конца, сравняв счет в матче. Шахтер же с игры забить так и не смог, отличившись с пенальти.
 
- Пройти Кремень Химику помог Константин Бублик и его два мяча. Сначала он при счете 0:2 в выездной встрече сделал шансы северодончан существеннее, а в домашней встрече забил единственный победный гол и Химик прошел дальше за счет забитого на выезде мяча.
 
- Запорожское Торпедо смогло пройти Химиков благодаря голу Сергея Ралюченко на 81-й минуте с пенальти.
 
1999/00. ФК ЛЬВОВ, 1 лига
 
Соперники: 1/16 — Металлург Мариуполь (4:0); 1/8 — Днепр Днепропетровск (1:0); 1/4 — Динамо Киев (1:4)
 
Факты
 
- Мариупольская команда, возглавляемая Николаем Павловым, решила не делать акцент на Кубок и против львовян вышли игроки Металлурга-2, которые играли на чемпионат Донецкой области.
 
- В следующем круге львовянам тоже определенным образом повезло — команда попала на разобранный Днепр. В чемпионате команда шла на 11-м месте, а состав был, наверное, самый слабый за всю историю команды в независимых чемпионатах. Победный гол на счету Вячеслава Ефименко, который также забил дважды и в ворота мариупольцев.
 
- Очевидно, восприняв львовян как серьезного соперника Валерий Лобановский выставил основной состав: Хацкевич, Белькевич, Каладзе, Ребров, Деметрадзе и киевляне победили абсолютно не напрягаясь.
 
2000/01. ФК ЛЬВОВ, 1 лига; СПАРТАК (Сумы), 1 лига
 
Соперники (ФК Львов): 1/16 — ФК Винница (0:0, по пенальти — 3:1); 1/8 — Черноморец Одесса (2:0); 1/4 — Днепр (0:1)
 
Факты
 
- Несмотря на то, что один из 11-метровых не реализовал герой прошлого розыгрыша Вячеслав Ефименко, львовяне победили, поскольку у винничан не смогли забить сразу трое.
 
- Черноморец в том сезоне представлял первую лигу и составом не блистал. У львовян дубль на счету Андрея Мазура.
 
- Днепропетровцы смогли распечатать ворота Виталия Постранского только на 81-й минуте.
 
Соперники (Спартак): 1/16 — Динамо Киев (0:0 по пенальти — 4:2); 1/8 — Таврия Симферополь (3:2); 1/4 — ЦСКА Киев (1:4)
 
Факты
 
- В составе киевского Динамо не было ведущих игроков, вместо них играли дублеры: Игорь Скоба, Виталий Лисицкий, Илья Близнюк, Роман Максимюк. Реализовать пенальти не смогли Дмитрий Михайленко и Артем Яшкин.
 
- По ходу матча с Таврией сумчане побеждали со счетом 3:0, и лишь голы Гигиадзе и Ключика в последние 20 минут матча сделали счет более-менее приличным.
 
- Киевским ЦСКА в том сезоне руководил нынешний главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, а в составе играли такие мастера, как Косырин, Мусолитин, Рева, Кирлик, Евтушок, Костышин, Волосянко.
 
2003/04. СТАЛЬ (Алчевск), 1 лига
 
Соперники: 1/32 — Газовик-ХГВ Харьков (2:1); 1/16 — Днестр Овидиополь (2:1); 1/8 — Оболонь Киев (3:0); 1/4 — Шахтер Донецк (0:0, 1:3)
 
Факты
 
- Алчевцы в начале матча открыли счет, но харьковчане на 86-й минуте его сравняли. Тем не менее Сталь успела в добавленное арбитром время отличиться.
 
- В составе овидиопольского Днестра играли известные в прошлом игроки одесского Черноморца Андрей Телесненко и Константин Кулик.
 
- Оболонь в том сезоне заняла небывало высокое для себя место в турнирной таблице — шестое, Сталь была лишь пятой в первой лиге. К тому же Пивовары играли основным составом, но это не спасло их от разгрома.
 
- Милан Йованович за Шахтер забил лишь два мяча. Один из них в ворота Стали. Кроме этого дубль на свой счет записал Андрей Воробей.
 
2004/2005. НЕФТЯНИК (Ахтырка), 1 лига, НИВА (Винница), 1 лига
 
Соперники (Нефтяник): 1/32 — Севастополь (2:0); 1/16 — Ворскла Полтава (4:0); 1/8 — Металлург Донецк (2:1); 1/4 — Днепр Днепропетровск (0:2, 2:2)
 
Факты
 
- В матче против севастопольцев дубль на свой счет записал Андрей Куценко.
 
- Хет-триком в воротах Ворсклы отметился Богдан Есып.
 
- Команды быстро обменялись голами — уже на 18-й минуте счет был 1:1, а потом надолго замолчали. Лишь на 80-й минуте с пенальти забил Агарин, а с 60-й минуты дончане играли вдесятером — удален был вратарь Юрий Вирт.
 
- Несмотря на домашнее поражение в первом матче практически не оставлявшее шансов на проход, в Днепропетровске ахтырская команда дала бой. Гости забили первыми, но после голов Мелащенко и Рыкуна казалось, подвиги закончились. Тем не менее, еще на один гол Нефтяник сподобился — 2:2.
 
Соперники (Нива): 1/32 — Крымтеплица (3:0); 1/16 — Арсенал Киев (2:2, по пенальти — 4:2); 1/8 — Металлург Запорожье (1:0); 1/4 — Кривбасс Кривой Рог (2:1, 0:2).
 
Факты
 
- Один из мячей в ворота Тепличников забил Руслан Ермоленко, воспитанник киевского Динамо считавшийся в своем выпуске самым талантливым. В воротах играл известный ныне кипер криворожского Кривбасса Евгений Боровик.
 
- Основное время встречи между Нивой и Арсеналом закончилось вничью 1:1, в дополнительное время команды обменялись мячами, и пришлось бить пенальти. В составе Каштанчиков свои попытки не смогли реализовать Пестряков и Першин.
 
- Единственный и победный гол в ворота запорожского Металлурга был забит за 12 минут до окончания матча.
 
- В первом, домашнем матче винничане долгое время проигрывали, но смогли добыть победу благодаря двум поздним голам (83-я и 87-я минуты), но в выездном поединке шансов у Нивы не было — по голу в каждом тайме и Кривбасс вышел в полуфинал, где уступил будущему обладателю Кубка киевскому Динамо.
 
2005/06. КАРПАТЫ (Львов)
 
Соперники: 1/32 — Горняк Кривой Рог (3:2); 1/16 — Черноморец Одесса (1:0); 1/8 — Шахтер Донецк (1:0); 1/4 — Ворскла Полтава (1:0).
 
Факты
 
- Горняк дважды вел в счете, но все же уступил, посыпавшись во втором тайме.
 
- Единственный победный гол в матче принципиальных соперников забил Роша Батиста в середине второго тайма.
 
- Роша Батиста во второй раз подряд принес победу Карпатам своим голом во втором тайме.
 
- И в третьем матче Карпаты победили со счетом 1:0, а мяч снова забил Батиста. В этот раз в первом тайме. Таким образом, Карпаты стали первой командой, которая, представляя одну из низших лиг, пробилась в полуфинал.
 
2006/07. СТАЛЬ Д, 1 лига, СЕВАСТОПОЛЬ, 2 лига
 
Соперники (Сталь Д): 1/32 — Интер Боярка (5:0); 1/16 — Заря Луганск (0:0, дополнительное время — 1:0); 1/8 — Сталь Алчевск (1:1, по пенальти 5:4); Таврия Симферополь (1:4, 0:1).
 
Факты
 
- После первого тайма счет был всего 0:1, но во втором команда из Боярки посыпалась. Стоит отметить, что в составе днепродзержинцев играли такие достаточно известные футболисты, как Александр Сытник, Роман Пасичниченко, Константин Визенок.
 
- Команды не смогли забить на протяжении 90 минут, но уже спустя три минуты после того, как стартовало дополнительное время, отличился Романенко.
 
- "Сталелитейное дерби" выдалось напряженным. В первом тайме усилиями Константина Визенка днепродзержинцы вышли вперед, а во втором тайме отличился... Евгений Селин. Да-да, тот самый, который сейчас играет в киевском Динамо. В серии пенальти была лишь одна ошибка — алчевца Половкова.
 
- Против симферопольцев у Стали шансов не было.
 
Соперники (Севастополь): 1/32 — Нефтяник Ахтырка (2:0); 1/16 — Волынь Луцк (3:0); 1/8 — Металлург Донецк (4:1); 1/4 — Шахтер Донецк (0:1, 1:6)
 
Факты
 
Севастопольцы в том сезоне как раз выходили в первую лигу, и Кубок лишь продемонстрировал, что команда полностью готова к повышению. На первом этапе уверенно был обыгран Нефтяник, который по итогам того чемпионата тоже повысился в классе — из первой лиги в высшую. В следующем раунде еще более легко была обыграна луцкая Волынь. Но апогеем стала 1/8 финала — на лопатках оказался донецкий Металлург, нафаршированный дорогими легионерами: Деметрадзе, Мендоса, Бусаиди. Лишь донецкий Шахтер смог остановить победный марш севастопольцев.
 
2008/09. АЛЕКСАНДРИЯ, 1 лига, СТАЛЬ (Алчевск), 1 лига
 
Соперники (Александрия): 2 пэ — Сталь Днепродзержинск (2:0); 1/16 — Карпаты Львов (1:0); 1/8 — Днепр Днепропетровск (1:1, по пенальти — 6:5); 1/4 — Шахтер Донецк (1:2).
 
Факты
 
- В игре с днепродзержинцами Александрия довольно легко решила все проблемы еще в первом тайме.
 
- Во Львове как раз первый сезон работал Олег Кононов и команда, которая в следующем сезоне займет пятое место, только строилась, но по составу львовяне уже тогда были сильны: Милошевич, Ощипко, Худобяк, Кобин, Зенев, Фещук.
 
- Днепропетровцы вышли в несколько облегченном составе (например, играл молодой Карноза), и александрийцам удалось навязать борьбу именитому сопернику, дотянув до серии пенальти. В "лотерее" удача не улыбнулась Андрею Воробью и Виталию Денисову.
 
- В четвертьфинале Шахтер победил лишь благодаря голу Александра Гладкого на второй добавленной минуте.
 
Соперники (Сталь): 2 пэ — Днепр Черкассы (доп. вр. — 3:2); 1/16 — Нива Винница (4:1); 1/8 — ФК Львов (2:0); ¼ — Динамо Киев (1:4)
 
Факты
 
- Командам в Черкассах пришлось играть дополнительное время, но до серии пенальти не дошло — Вячеслав Шевченко забил на 111-й минуте, оформив, таким образом, дубль.
 
- И во второй встрече алчевцев не обошлось без дубля — в этот раз отличился Акименко. Еще один гол на счету Олега Мищенко, который сейчас играет за Говерлу. А завершил дело разгромом воспитанник донецкого Шахтера Вадим Шаврин.
 
- В следующем раунде был повержен представитель высшей лиги ФК Львов. В составе львовян полный матч отыграл Владислав Ващук.
 
- Против киевлян у Стали шансов не было — 0:3 после первого тайма, дубли на счету Черната и Ярмоленко.
 
2009/10. ВОЛЫНЬ (Луцк), 1 лига
 
Соперники: 2 пэ — Ирпень Гореничи (4:1); 1/16 — Александрия (3:2); 1/8 — Кривбасс Кривой Рог (2:1); 1/4 — Металлург Запорожье (доп. вр. — 2:1).
 
Факты
 
- Ирпень оказалась напичкана "звездами": Бессмертный, Ващук, Кардаш, Грицына, Цихмейструк, Яшкин, Ребров, Коновалов, Косовский, Нагорняк. Но возраст есть возраст и лучане легко вынесли ветеранов.
 
- А вот в Александрии драка получилась что надо. По итогам основного времени — 2:2 (дубль Пищура) и гол Рамона Лопеса на 105-й минуте.
 
- В матче с Кривбассом Евгений Арановский назначил два пенальти — по одному в ворота каждой команды. Пищур и Бартулович реализовали, но у лучан был Майкон, который открыл счет в матче — трудная победа лучан – 2:1.
 
- В игре с запорожским Металлургом снова довелось прибегнуть к дополнительному времени. На 99-й минуте все решил удар Майкона с пенальти. После львовских Карпат Волынь стала второй командой из низших дивизионов, которая не только дошла до четвертьфинала, но и прошла его. В полуфинале лучане уступили будущему победителю — симферопольской Таврии.
 
2010/11. СТАЛЬ (Алчевск), 1 лига
 
Соперники: 2 пэ — Олком Мелитополь (2:1); 1/16 — Арсенал Белая Церковь (3:1), 1/8 — Волынь Луцк (1:0); 1/4 — Динамо Киев (2:3).
 
Факты
 
- Мелитопольцы несмотря на то, что являлись аутсайдерами группы Б второй лиги оказали достойное сопротивление одной из сильнейших команд первой лиги. Пропустив два гола, они сумели отквитать один, но дальше прошла все же более опытная команда.
 
- Дубль Вячеслава Шевченко решил исход встречи двух перволиговых команд.
 
- После напряженной игры, в которой исход встречи решил единственный мяч в исполнении Одинцова Виталий Кварцяный разразился своим традиционным спичем, в котором обвинил алчевских болельщиков в агрессивном поведении по отношению к нему.
 
- Настоящий бой дали алчевцы киевскому Динамо — даже выигрывали весь первый тайм, но ряд нелепых ошибок предопределили исход встречи. Второй гол в добавленное время был лишь делом престижа.
 
2011/12. МЕТАЛЛУРГ (Запорожье)
 
Соперники: 2 пэ – УкрАгроКом Головкивка (0:0, доп. вр. — 1:0); 1/16 — Говерла Ужгород (1:0); 1/8 – Ворскла Полтава (3:0); 1/4 – Шахтер Донецк (0:1).
 
Факты
 
- Запорожцы возвращались в Премьер-лигу и параллельно боролись за Кубок. Правда, уже первый соперник вызвал проблемы — лишь гол Цурикова в дополнительное время вывел подопечных Зайцева в следующий раунд.
 
- В этом матче сошлись два главных претендента на повышение в классе. Матч выдался очень напряженным и вполне логично, что победителя выявил один забитый мяч. Гол на счету центрального защитника Матеуса.
 
- После разгрома полтавской Ворсклы многие заговорили, что Металлург готов к Премьер-лиге и не будет там "мальчиком для битья". Что вышло на самом деле — мы уже знаем.
 
- Горняки выставили облегченный вариант состава с Дентиньо, Кобиным, Гаем и Чижовым, поэтому Металлург играл весь матч на равных, а в первом тайме даже лучше. Шахтеру удалось забить лишь за десять минут до конца усилиями Мхитаряна.
 
2012/2013. СЕВАСТОПОЛЬ, 1 лига
 
Соперники: 2 пэ — Буковина Черновцы (1:0); 1/16 — Кривбасс Кривой Рог (2:1); 1/8 — Нива Тернополь (2:0); 1/4 — Таврия (?:?)
 
Факты
 
- В первом матча Севастополь победил Буковину благодаря единственному голу авторства бывшего московского спартаковца Данишевского в начале матча.
 
- Классный матч на встречных курсах с Кривбассом закончился победой Севастополя — по голу забили Кузнецов и Караваев.
 
- Чтобы пройти второлиговую тернопольскую Ниву Севастополю хватило дубля Коваля в начале каждого из таймов.
 
- Будем откровенны, Севастополю повезло с жеребьевкой — команда второй лиги, команда первой и Кривбасс, находившийся на тот момент не в лучшей форме. К тому же два матча из трех — дома. Теперь вот и с потрепанной Таврией севастопольцы сыграют дома и по праву являются фаворитами, имея хороший шанс стать третьей командой из низших дивизионов после Карпат и Волыни, которая дойдет до полуфинала.
 
Александр Озирный, Football.ua