Решив все турнирные задачи и досрочно оформив очередное чемпионство, донецкий Шахтер банально доигрывает первенство. Очередным соперником оранжево-черных была симферопольская Таврия, которая также не могла похвастаться наличием турнирной мотивации. Тем не менее у каждой из команд были свои причины сражаться за положительный для себя результат. Горняки не знали вкуса побед уже в трех турах кряду, так что донецкая публика жаждала реабилитации от своих любимцев. Было что доказывать и гостям. Несмотря на серьезные кадровые проблемы, подопечные Олега Лужного в весенней части сезона демонстрируют весьма симпатичный футбол, и матч с Шахтером должен был стать для команды настоящим вызовом.

Ни о каких экспериментах с составом со стороны Таврии не могло идти и речи – Лужный бросил в бой всех сильнейших исполнителей. Так, в основу вернулся отбывший дисквалификацию Владимир Езерский, нашлось место на поле и для Махача Гаджиева. Луческу также не стал вдаваться в дебри ротации, но некоторые изменения по сравнению с кубковым матчем против Севастополя румынский специалист сделал. Главной новостью стало появление в старте Майкона, который сегодня провел лишь второй матч в футболке Горняков.

Конечно, габаритный бразилец несколько выпадал из комбинационной игры команды, но в отсутствии желания форварда упрекнуть было нельзя. Нападающий всячески старался цепляться за верховые мячи, действовать в подыгрыше. Впрочем, не ему судилось стать героем дебюта встречи, это почетное звание досталось Дугласу Косте. На 7-й минуте матча бразилец получил мяч от Тайсона и пробил из-за пределов штрафной площади, круглый угодил в спину Эдуардо и влетел мимо дезориентированного Кахримана в ближний угол – 1:0.

Забитый гол окончательно успокоил и так не самую интересную игру. Оранжево-черные принялись контролировать мяч в центре поля, не спеша переходить к активным атакующим действиям. Таврия же по-прежнему выжидала. Лишь одинокий Шиндер на острие символизировал надежды гостей зацепиться за положительный результат. Вот только длинные передачи Назаренко, адресованные Антону, до него не доходили.

Со временем Шахтер нащупал слабое место в построениях противника. Им оказался левой фланг, на котором действовали Путраш и Гаджиев. Футболисты явно не справлись с давлением со стороны Срны и Косты, а подключения быстроного Мхитаряна вовсе ставили их в тупиковое положение. Именно от Генриха и исходила основная угроза воротам противника. Сначала армянин самостоятельно попытался пробить Кахримана, однако Дамир продемонстрировал свою реакцию. А затем Генрих попытал счастья в роли ассистента. Вот только Майкон обе свои возможности упустил: в первом эпизоде форвард не сумел сыграть на опережение, а во втором повторил подвиг Адриано и из пределов вратарской площади умудрился пробить мимо цели.

Игра целиком и полностью проходила на половине поля Таврии. За весь первый тайм гости едва ли пару раз пересекли центральную линию. В итоговом успехе Горняков сомнений практически не было, а после гола Алекса Тейшейры, который случился под занавес первой половины встречи, они отпали окончательно. Тайсон прострельной передачей справа нашел во вражеской штрафной партнера, тот принял мяч, осмотрелся и легонько покатил сферу в ближний угол – 2:0. Не успели гости прийти в себя, как в их ворота влетел и третий гол. Шевчук записал на свой счет ассист, а Майкон все-таки забил дебютный мяч в футболке Шахтера. 3:0 – интрига приказала долго жить еще в первом тайме…

После перерыва картина не изменилась. Олег Лужный бросил в бой Юрия Габовду, который заменил провалившего первый тайм Гаджиева, однако полузащитник буквально растворился на поле. После пары выпадов в исполнении гостей и опасного дальнего удара Рубена Гомеса все вернулось на круги своя. Оранжево-черные вновь установили контроль над игрой и вновь принялись осаждать владения Кахримана.

Теперь в атакующих стремлениях Шахтера явно просматривалась нацеленность на Мхитаряна. Именно Генрих раз за разом оказывался на ударных позициях, и вряд ли это можно считать простым стечением обстоятельств. Первыми двумя шансами лучший бомбардир Шахтера не воспользовался: сначала мяч просвистел над перекладиной, а затем прошел рядом с дальней штангой. Но с третьей попытки Мхитарян сумел установить новый рекорд результативности в чемпионатах Украины. После шикарного паса низом Генрих оказался наедине с Кахриманом и мощным ударом с острого угла вколотил мяч в сетку – 4:0!

Однако на этом главный герой вечера не остановился. Спустя всего пять минут Генрих обновил свежеустановленный рекорд. Мхитарян сам заработал одиннадцатиметровый в борьбе с Назаренко, сам его и реализовал, забив 24-й гол в текущем чемпионате!

5:0 – Шахтер легко и непринужденно доказал огромное превосходство в классе над Таврией. Примечательно, что за избиением симферопольцев воочию наблюдал Жадсон, специально приглашенный из Бразилии. Напомним, завтра экс-горняку будет установлена именная звезда на Аллее славы Шахтера.