Динамо не догнать Металлист
 
Формально шансы у киевлян на второе место оставались и после поражения в личной встречи. Формально они есть и сейчас, ведь в последних двух турах у харьковчан традиционно принципиальные соперники – Днепр и Карпаты. Однако без чудесного вмешательства борьба за второе место в пользу Динамо не завершится. Это сами киевляне могут натужно выиграть или потерять очки с любым противником, а Металлист сейчас необыкновенно хорош.
 
С точки зрения футбольного зрелища были у команды Мирона Маркевича и лучшие времена. Зато по части добывания результата — все на высшем уровне. При этом ведь стиль у Металлиста остается. Просто сейчас харьковчане не увлекаются красочной игрой, порой готовы променять ее на победу.
 
В Луганске феерии не получилось, за весь первый тайм гости создали только один голевой момент. При этом на высшем уровне было исполнительское мастерство игроков, в особенности Хавьера Сосы. В непростом поединке на первое место вышли класс команды и индивидуальное мастерство отдельных игроков. Этого — если даже вдруг у Металлиста не все будет получаться в последних двух турах — должно хватить для успешного завершения сезона.
 
Аутсайдеры играют как аутсайдеры
 
На любом другом отрезке сезона поражения Говерлы, Волыни и Карпат (Ворскла фактически все обеспечила себе в прошлом туре) от крепких середняков в хорошей форме и одного из лидеров чемпионата не удивили бы совершенно. Каждая из этих команд по всем параметрам слабее своих соперников.
 
В конце сезона ситуация меняется. И дело тут не столько в подковерных интригах. Всем трем командам, в первую очередь Говерле, нужно было обязательно побеждать и, несмотря на статус аутсайдеров, все они могли надеяться на позитивный результат. Класс классом, а в конце сезона нередко побеждает тот, у кого есть большая мотивация или даже сверхмотивация. Нельзя сравнивать по этим компонентам эту тройку и их противников.
 
На деле получилось совсем иначе. Никаких подковерных интриг, никакой закрученности сюжета и героических спасений. Все три представителя нижней части таблицы были просто уничтожены, пропустив 10 голов на всех.
 
Ставить точку в борьбе за выживание не следует, все-таки в следующем туре битва Говерла — Волынь. Но уж очень печальное зрелище — каждая из этих команд,
 
Тренерские изменения не всегда к лучшему
 
Обычно выводы после прихода новых тренеров настоятельно не рекомендуется делать по одному матчу. Примерно с таким же успехом можно узнать совершенно незнакомого человека и пытаться понять его характер, зная только его имя. 
 
В случае с Волынью и Карпатами нужно подходить к вопросу иначе. Виталий Кварцяный и особенно Юрий Дячук-Ставицкий возглавили команды, дабы встряхнуть их в конце сезоне, когда те оказались в неприятнейшей ситуации. В их задачи не входили построение игры и работа на перспективу, сейчас нужно бороться за выживание и показывать характер. 
 
Ни Волынь, ни Карпаты в первом после смены тренеров матче характера не показали, более того, они проиграли безвольно и практически без шансов. Укол адреналина не помог.
 
Борьба за Лигу Европы ожидаемо завершилась
 
На сражение за две последние путевки в Лигу Европы осенью и даже немного в начале весны было любо-дорого смотреть. Кандидатов и претендентов (на самом деле это две разные вещи, ведь первые хотят, а вторые еще и могут) было невероятно много, практически весь чемпионат после четвертого места за исключением парочки явных аутсайдеров.
 
Сейчас же по разным — в основном финансовым — причинам, приведшим к нестабильности, многие команды оказались не у дел. А выход в финал Кубка Украины и результаты текущего тура привели к тому, что донецкий Металлург и Черноморец оформили свое участие в Лиге Европы. Теоретические шансы настигнуть Металлург есть еще у Кривбасса, но отыграть за два тура шесть очков и 15 мячей просто нереально.
 
В общем, ничего удивительного не произошло, после самоустранения из борьбы Арсенала, Таврии и Волыни, проблем Кривбасса, любое завершение сезона, кроме успеха Металлурга и Черноморца, называли бы неожиданностью. Вот они как раз были и кандидатами, и претендентами.
 
Проспавший Днепр
 
У всех бывала такая ситуация. Нужно спешить на экзамен/работу/поезд/свой вариант и ни в коем случае не опаздывать. Проснувшись на пять минут позже назначенного срока, человек начинает все делать, словно в быстрой перемотке на телевизоре. Будто если нужно попасть в определенное место на девять часов, то резко начав собираться в 9:05 есть шанс успеть.
 
В игре с Карпатами таким выглядел Днепр. Поражение в полуфинале Кубка Украины от Черноморца поставило жирную точку под весенними неудачами команды. Все уже было проиграно, все было проспано. И тут во Львове днепряне проснулись и попытались едва ли не все компенсировать в одном поединке. Действительно, за исключением некоторой расслабленности ближе к концу встречи, команда Хуанде Рамоса выдала великолепный поединок.
 
Только прибежав на вокзал (выберем этот вариант, как наиболее раскрученный), стало понятно — поезд ушел.
 
Игорь Бойко, Football.ua