Молодежный чемпионат стартовал в Симферополе, куда приехал чемпион — луганская Заря. Если в прошлом году первый круг Заря отыграла с большим количеством опытных игроков, то этот чемпионат начал такой себе микст. Из команды 19-летних подтянулся вратарь Чижиков, из первой команды — Каменюка и Малышев, появились новички — Квашук и Малышев плюс остались прошлогодние лидеры — Манджгаладзе (проводит последний сезон в турнире молодежек), Квасов, Луканов, Мягков, Сухаров, Рудюк.

Таврия же представила нового тренера — англичанина Адама Седлера. Нужно отдать должное симферопольцам, которые в прошлом сезоне были отпетыми аутсайдерами — в этом матче именно они больше заслуживали на победу. Особенно впечатляющим было их преимущество в первом тайме. "В первом тайме Таврия явно превосходила нас в быстроте перехода из обороны в атаку и наоборот. Мы не успевали выбегать в атаку, они перекрывали нам зоны, и у игроков ничего не получалось", — сказал после игры Владимир Микитин. Неудивительно, что первый тайм остался за Таврией. А вот во второй половине гости слегка пришли в себя и справедливо восстановили равновесие — Каменюка отдал хороший пас в район 11-метровой отметки, а Жарый коряво переправил его в ворота.

А вот вторая и третья команды чемпионата попросту деклассировали своих оппонентов. Особенно постарался Шахтер — очередная партия игроков пополнила Ильичевец, а молодежка Шахтера все так же сильна. Усиливший команду Сергей Болбат, забивший за Шахтер-3 в прошлом сезоне 12 мячей, сразу же сделал хет-трик. По два мяча забили Владлен Юрченко и Денис Безбородько (21 мяч за Шахтер-3 в двух последних сезонах). Новый коуч молодых Горняков Кардосо Азеведо так оценил эту победу: "Сегодняшний матч сложился легко, потому что футболисты четко поняли установку на игру и выполнили ее".

Киевляне разгромили луцкую Волынь, несмотря на то, что состав команды обновился больше, чем на половину, а пятеро футболистов вообще были 1995 года рождения и в прошлом году играли за u-19. Правда, и с первой команды пришло солидное усиление: Вукоевич, Цуриков, Кравец и Макаренко. Как раз они и забивали — Цуриков (один раз после передачи Макаренко и один раз после паса Болденкова) и Макаренко на последней минуте.

Два триллера получились в Запорожье и в Севастополе. Металлург принимал пятую команду прошлого чемпионата — Ильичевец. В начале второго тайма запорожцы вели со счетом 2:0, но к середине тайма гости счет сравняли. Впрочем, у хозяев хватило сил, чтобы выйти вперед и в итоге победить.

Абсолютно идентичная ситуация случилась в Севастополе, но там обмен голами происходил значительно быстрее — уже к 40-й минуте счет был 2:2, а победный гол хозяева забили за три минуты до окончания основного времени. Особенно классными вышли мячи Артема Кулишенко и Владимира Коваля — оба после отличных слаломных проходов по центру с последующим выходом один на один.

Странным образом проиграл харьковский Металлист. Имея в составе всех прошлосезонных лидеров (Денчук, Азацкий, Андриевский, Осман, Краев, Шопин, Радченко, Бойчук), плюс получив усиление в лице Нойока перешедшего из Шахтера подопечные Анищенко в обмене острыми атаками (игра действительно смотрелась!) не смогли справиться с дончанами. Анищенко даже выразил уверенность, что Металлург будет среди лидеров нынешнего первенства.

Очевидно, среди лидеров будут и львовские Карпаты с Ворсклой — полтавчане регулярно используют игроков первой команды (в этом матче играли Матвеев, Скляр, Силюк, Баранник) и просто взрослых, как для молодежного первенства игроков (Ченбай). А Карпаты в прошлом сезоне давали много игровой практики в первой команде молодым игрокам, а в этом и подавно будут. Поэтому многие имеют уже опыт выступлений на уровне первых команд (Ильющенков, Подоляк, Билый, Завийский). К тому же команду пополнил один из лучших бомбардиров прошлого сезона Евгений Бохашвили. Сильнее оказались полтавчане, забившие победный гол усилиями Марусича на добавленных арбитром минутах.

Победил в первом туре и Днепр, интервью, с главным тренером которого Дмитрием Михайленко мы недавно вам презентовали. Без Руслана Бабенко, Евгения Бохашвили и братьев Пасичей команда с трудом дожала киевский Арсенал.

Таврия – Заря – 1:1
Голы: Калюжный, 17 – Жарый, 64.

Таврия: Ситало, Комлев, Дударенко, Аксенов, Сумелиди (Сафьяник, 70), Сильваши, Шпица, Крамаренко (Дудов, 41), Кошман (Глывый, 80), Клочко (Гринка, 65), Калюжный (Билялов, 52).

Заря: Чижиков, Мягков, Бородай, Рудюк, Сухаров, Каменюка, Малышев, Манджгаладзе, Квашук (Жарый, 56), Квасов, Луканов (Тертышный, 75).

Металлург З — Ильичевец 3:2
Голы: Юсов, 8, Али, 51, Каплиенко, 78 — Кисиль, 60, Терехов, 64.

Металлург З: Шеремета, Помазан, Карась (Бондаренко, 61), Каплиенко (Коваленко, 90), Ульянов, Савеленко (Соболь, 65), Кулинич, Юсов (Татарков, 68), Лучкевич, Гвилия, Али.

Ильичёвец: Гальчук, Невмывака, Терехов, Будченко, Кулач, Пуканыч (Сыч, 90+1), Шевчук (Харчинский, 87), Мишнёв, Ушаков (Янаков, 60), Кисиль,Закиряев (Коровиков, 62).

Днепр — Арсенал 1:0
Гол: Будагов, 76.

Днепр: Варцаба, Лопыренок, Сваток, Конде, Близниченко (Мигунов 46), Войцеховский, Горбунов (Будагов, 64), Чечеленко (Кочергин, 90+1), Крапивной, Нагиев, Васильев.

Арсенал: Копалиани, Панченко, Черномаз (Гребенюк, 78), Бондаренко, Притыковский (Кушниренко, 80), Колесник, Филиппов (Шваб, 78), Литовченко (Чередниченко, 46), Исаев, Новиков (Жикол, 58), Бухал.

Динамо – Волынь 3:0
Голы: Цуриков, 35, 55, Макаренко, 90.

Динамо: Бущан, Бурда, Болденков, Макаренко, Вукоевич (Чумак, 46), Харатин (Мироненко, 75), Милютин, Полегенько (к), Цуриков (Кузык, 89), Нагорный, Кравец (Тищенко, 80).

Волынь: Пшибила, Кримнюк, Малецкий, Малик (Олексюк, 90), Никитюк (к), Шаповал, Коломиец (Батрак, 20), Коблюк, Петрук (Максимук, 83), Мельничук (Булыга, 37), Харченко (Воробей, 72).

Карпаты — Ворскла 1:2
Голы: Страшкевич, 48 – Силюк 61, Марусич 90+2.

Карпаты: Ильющенков. Маркович, Подоляк, Белый, Гудак, Чачуа (Жовтюк, 51), Страшкевич (Луканюк, 68), Завийський (Красномовець, 46), Мирошниченко (Семчук, 46), Костевич, Бохашвили (Пучковский, 46).

Ворскла: Ткаченко, Матвеев, Гарбар, Процишин, (Томенко, 77), Радченко, Скляр, (Карась, 71), Силюк, Кравченко (Шмыголь, 74), Ченбай, (Рябушко, 46), Марусич, Баранник (Одарюк, 65).

Севастополь — Черноморец 3:2
Голы: Караваев, 21, Недоля, 24, Коваль, 87 — Кулишенко, 25, Смирнов, 40 (пенальти).

Севастополь: Чуваев, Колесник, Лавриненко, Гевлич, Червонецкий, Недоля (Гуйганов, 90+3), Кухарук (Сечин, 76), Фарлей (Тудаков, 64), Караваев (Коновалов, 46), Кухарский (Валуев, 89), Коваль.

Черноморец: Безрук, Мартыненко, Иллой-Айет, Зубейко (Марченко, 46), Шульц, Смирнов, Филимонов (Какауридзе, 40), Кабаев (Мартян, 74), Кулишенко, Данченко, Паламар (Быцко, 60).

На 54-й минуте Кулишенко не реализовал пенальти (вратарь).
Удаление: Кулишенко, 57 (второе предупреждение).

Шахтер – Говерла 8:0
Голы: Юрченко, 23, 37 (оба с пенальти), Глушицкий, 30, Болбат 44, 50, 51, Безбородько, 61, 63.

Шахтер:  В. Каниболоцкий, Пыско, Глушицкий (Дуць, 71), Вакуленко, Ефремов (Череда, 71), Танковский, Коваленко (Шишка, 65), Юрченко, Болбат, Иванисеня (Гринь, 65), Безбородько (Багдасаров, 65).

Говерла: Бендер, Смокоровский (Котьо, 63), Ботвинник, Ряшко, Вагин, Курта, Микуляк, Таранович (Огар, 50), Бабич, Микуланинец, Хоменко.

Удаление: Хоменко, 36.

Металлист — Металлург Д 1:3
Голы: Андриевский, 79 — Хамид, 61, Мамутов, 73, Трояновский, 90.

Металлист: Денчук, Ткачук, Ковтун, Азацкий, Осман, Нойок (Куксенко, 46), Краев (Голубка, 86), Шопин (Чегурко, 65), Андриевский, А.Радченко (Козак, 77), Бойчук.

Металлург Д: Яшков, Подколзин, Ефимчук, Мирошник, Полюлях, Красов (Трояновский, 46), Ателькин (Задерака, 58), Мышенко (Лысюк, 90), Мамутов, Хамид (Авдалян, 80), Дегтярев (Дебелко, 46).