Как и в матче с "Металлистом" луганчане заставили изрядно поволноваться своих болельщиков. Но главное как говорится результат, да и игра, показанная хозяевами, представляла собой довольно неплохое зрелище. Так что счет на табло стадиона "Авангард" полностью отображает состояние дел на поле.

А начался поединок с невразумительных действий арбитра, которые вызвали негодование, как игроков "Зари" так и зрителей на стадионе. Сначала рефери не зафиксировал явную игру рукой в своей штрафной после навеса с углового Конюшенко.

А затем Бровкин вместо того, чтобы заработать пенальти, получил "горчичник" от Шмигельского. Стоит сразу заметить, немного забегая вперед, что арбитр упустил нити игры, потому что игроки стали часто грубо фолить, спорить с судьей, а наказание не всегда соответствовало нарушению.

Итак, переждав небольшой стартовый натиск хозяев, "канониры" отодвинули игру от своих ворот. И на 12 минуте отличный проход удался Симоненко по правому флангу, при входе в штрафную он обыграл Буневчевича и, выйдя на свидание с Комарицким, мастерски пробил в дальнюю девятку.

"Заря" бросилась отыгрываться. Хорошие моменты имели активные Бровкин и Воробей, опасно издали пробивал Бурдули. После этого игра пошла преимущественно в центре поля, где в составе "Арсенала" надежно действовал "лучший опорник страны" по мнению Заварова – Эссола.

Под конец тайма запомнился удар Цихмейструка, который быстро разыграл штрафной в центре поля и пробил метров с 25-ти – мяч пролетел в метре от штанги. Ну а самый реальный момент сравнять счет в первой половине встречи был у Пузиза уже в добавленное время. Он после навеса со штрафного в исполнении Конюшенко пробил головой, но мяч предательски отскочил от перекладины в поле.

Сразу с начала второго тайма игроки "Зари" принялись штурмовать ворота Ревы. Бровкин выскакивал один на один с голкипером, но неудачно принял мяч и не смог нанести удар. Сразу за этим тот же Бровкин сбросил под удар Цихмейструку – мяч после удара Эдуарда с линии штрафной просвистел чуть выше ворот. И надо сказать, что усилия луганчан не прошли зря.

Дунич, получив пас из глубины от Шмакова, на скорости вошел в штрафную с правого шланга и Реве ничего не осталось, как нарушить правила. Приговор вызвался исполнять Буневчевич (хотя в прошлом чемпионате он "Арсеналу" как раз и не забил) и ударил в левый нижний угол – мяч пролетел под рукой голкипера киевлян.

Не прошло и 10-ти минут, а "Заря" уже вела в счете. Конюшенко выполнил навес с углового, и Юрица Пулиз с пределов вратарской площадки ударом головой отправил мяч в сетку. Отыгрывать теперь пришлось "Арсеналу", и "канониры" на некоторое время завладели мячом. Но забили как ни странно опять хозяева. Все ждали удара со штрафного от Конюшенко, а Андрей вместо этого отправил в прорыв слева Буневчевича, прострел которого и замкнул на дальней штанге Бровкин.

Заваров бросает в бой троих форвардов: на замену выходят Селезнев, Деметрадзе и Бито. Но за отведенное им время на поле лишь Селезнев смог несколько раз выйти на ударную позицию, но его удары были несильными, а Деметрадзе запомнился только постоянным попаданием в офсайд. У хозяев можно отметить выход на замену, вернувшегося в "родную команду" нападающего Целых.

"Заря" же уверенно доиграла поединок. А фаны луганчан в знак благодарности команде за игру вывесили баннер: "Команда, ради которой мы живем!".

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Арсенал 3:1
Голы: Буньевчевич, 53 (с пенальти), Пулиз, 61, Бровкин, 71 - Симоненко, 12

Заря: Комарницкий, Пулиз, Храмцов, Буньевчевич, Шмаков, Бурдули (Луценко, 74), Дунич, Конюшенко, Цихмейструк (Платонов, 67), Бровкин (Целых, 84), Д. Воробей

Арсенал: Рева, Романчук, Беньо, Кузнецов, Симоненко, Мизин (Бито, 81), Хомин (Деметрадзе, 64), Литовченко, Эссола, Закарлюка, Жоземар (Селезнев, 56)

Предупреждения: Бровкин, 11, Комарницкий, 41, Буньевчевич, 80 - Мизин, 22, Литовченко, 29, Симоненко, 83