В группе А тур получился неполноценным — матч Днепра и Карпат перенесен. В тех матчах, что состоялись, довольно неожиданную победу добыла Говерла, обыграв Волынь, шедшую на втором месте и имеющую лучшую атаку в группе. Если в первом тайме игра была равная, то во втором большую часть времени лучше смотрелись гости, но не смогли использовать ряд моментов. В итоге в последней десятиминутке хозяева дважды забили и неожиданно выиграли. Говерла выбралась на пятое место в группе, догнав по очкам киевское Динамо, которое может вообще не попасть в чемпионскую группу.
 
Киевляне играли сложный матч на выезде с одесским Черноморцем, который воспользовавшись пропуском игры Днепра, победил и стал первым. У киевлян на эту игру отсутствовали двое основных центральных защитников. Первый тайм был довольно скучный, но из трех созданных моментов соперники смогли создать два гола. Победный же мяч одесситы забили на 89-й минуте с пенальти.
 
Киевский Арсенал добыл вторую победу в чемпионате, обыграв дома полтавскую Ворсклу. Вряд ли эта победа как-то поможет Арсеналу в дальнейшем, а вот Ворскле жизнь она осложнила — до четвертого места шесть очков за четыре тура до конца. К тому же у полтавчан почти все соперники из верхней части турнирной таблицы: Волынь, Динамо и Черноморец.
 
В группе Б еще больше увеличилось отставание крымских команд от остальных. Таврия проиграла на выезде идущему вторым харьковскому Металлисту, который благодаря этой победе и потере очков Зари в Донецке прочно укрепился на втором месте опережая луганчан на четыре очка. Правда победа харьковчан была не совсем простой — несмотря на игровое преимущество забить у них получилось лишь в последней двадцатиминутке. Второй мяч на счету Игоря Козинца, ведущего борьбу за звание лучшего бомбардира группы — у него уже шесть мячей. А вот симферопольцам с нападающими не повезло — за десять туров они сумели забить лишь один мяч.
 
Севастополь в домашнем матче с запорожским Металлургом попытался сопротивляться и даже открыл счет в матче, но запорожцы его сравняли на последней минуте первого тайма с пенальти. Во втором тайме, в первой его половине забили еще два. Моряки усилиями все того же Ткаченко, забившего и первый мяч сумели сократить разрыв в счете, но не больше.
 
Сразу над Таврией и Севастополем расположились мариупольский Ильичевец и донецкий Металлург, которые в очной встрече должны были решить кто сильнее. Интересный момент — несмотря на то, что у дончан позиция ниже, чем у Ильичевца, разница мячей у них значительно лучше — плюс четыре, а у Ильичевца минус семь. В итоге Металлург и победил на выезде, обогнав мариупольцев.
 
А Шахтер вполне прогнозируемо, хоть и с проблемами победил, забив гол лишь за три минуты до конца встречи.
 
До завершения первого группового этапа осталось четыре тура. В группе А плотность достаточно высокая и полностью потерял шансы лишь киевский Арсенал.
 
В группе Б ситуация такова — Шахтер явно выходит с первого места, Металлист прочно второй, но при этом имеет два непростых выезда в Донецк (к Шахтеру в последнем туре). И в этом контексте более предпочтительно смотрится луганская Заря, которая сыграет с двумя крымскими аутсайдерами и дома примет донецкий и запорожский Металлурги. Все это в итоге может вылиться в полноценных 12 очков.
 
Группа А
 
Говерла — Волынь 3:1
Голы: Варваринец, 22, Шведюк, 83, Русин, 87 (с пенальти) – Бабий, 27.
 
Говерла: Пахомов, Ковчар, Илькович, Ряшко, Реутов, Варваринец (Гей, 46), Тома, Сегедий (Добровольский, 59), Русин, Шведюк (Коваль, 90+1), Нуриев (Островка, 82).
 
Волынь: А.Воробей, Булыга (Кулина, 86), Малик, Байбула,Мельничук, Максимук (Слива, 54), Тетеренко, Шаповал (Ловинюк, 46), Дудик, Коломиец (Стрижеус, 46), Бабий (Форсюк, 46).
 
Удаление: Стрижеус, 67
 
Черноморец – Динамо 2:1
Голы: Насими, 40, Мурашов, 89 (с пенальти) – Норенков, 44.
 
Черноморец: Зацепин, Курко, Войтович, Иллой-Айет, Цырульнев, Гончаренко (Новиков, 85), Серденюк (Волощук, 55), Насими (Почтаренко, 90), Григоренко (Иванченко, 52), Полищук (Дубина, 90+2), Мурашов (Саркисян, 90+1).
 
Динамо: Солдатенко, Нестеренко, Чоботенко, Прыймак, Норенков (Пограничный, 87), Душин, Вацеба, Любко (Ориховский, 87), Михайличенко, Беседин, Петров (Тарануха, 81).
 
Арсенал — Ворскла 2:0
Голы: Паливода, 50, Кушнир, 63.
 
Арсенал: Приймук (Бондаренко, 46), Пернацкий, Пискун, Древаль (Бердиков, 90+1), Костина, Литовченко (Щолоков, 75), Крилюк (Мокряк, 77), Матвийчук (Ткаченко, 88), Паливода (Андрийченко, 81), Квасный, Шевченко (Кушнир, 62).
 
Ворскла: В. Сидоренко, Зубко, Гончаренко, Жениленко, Е.Сидоренко, Милько, Рудык, Костенко, Смирнов (Олейник, 51), Авраменко, Ичанский (Голов, 75).
 
Удаление: Пискун, 73 (второе предупреждение).
 
Матч Днепр — Карпаты состоится 12 октября.
 
Группа Б
 
Ильичевец — Металлург Д 1:2
Голы: Кондрашев, 66 — Савчук, 81, 33.
 
Ильичевец: Будюк, Очигава (Зубков, 55), Савин, Терехин, Дехтяренко, Домбровский (к) (Демченко, 76), Росляков (Эксер, 62), Гапоненко Кондрашев, 57), Котов (Чудновец, 72), Харчинский, Подгатец.
 
Металлург: Маслоед, Луговой, Зозуля, Весельский, Коваль (к) (Пеньков, 8), Матвеев, Кушнаренко (Есаулов, 65), Мысык (Щербак, 59), Клак, Савчук, Лысюк (Процишин, 72)
 
Металлист — Таврия 2:0
Голы: Зотько, 73, Козинец, 88.
 
Металлист: Каневцев, Процевский, Зотько, Литвин, Бурковский (Шкребец 46), Синица (Протасенко 65, Сидоренко 89), Ралюченко, Козинец, Голубка (Саламаха 90), Троценко, Емельянов (Хамходера 82).
 
Таврия: Жаманаев, Дмитриев, Кожущенко, Лабуз, Апанасенко, Ковальчук (Агаев 82), Автаев, Музыка (Меньшиков 76), Горелик (Кудрявцев 88), Горидько, Гасанов.
 
Удаления: Шкребец 87 (вторая желтая).
 
Севастополь – Металлург З 2:3
Голы: Ткаченко, 29, 75 — Плахтырь, 45+2 (с пенальти), Лихобабенко, 51, Адаменко, 65.
 
Севастополь: Бибченко, Иванов (Белоус, 54), Мороз, Лавриненко, Алексевич, Ткаченко (Мироненко, 85), Валуев (к) (Махнев, 70), Червонецкий, Хомичев (Брижчук, 67), Кухарук (Цепа, 81), Мейлах (Мыкало, 53).
 
Металлург З: Шеремета, Остапенко, Кузнецов, Маляренко, Антонюк, Плахтырь (к), Чернявский (Демидов, 58), Корнев (Шамайда, 75), Лихобабенко (Катан, 90+3), Буланый, Адаменко.
 
Шахтер – Заря 2:1
Голы: Коваленко, 9 (с пенальти), Щичка, 87 — Кузьмин, 2.
 
Шахтер: Ставицкий, Кирюханцев (Сагайдак, 46), Качараба, Матвиенко, Щичка, Коваленко (Вачиберадзе, 46), Арендарук (Русин, 46), Габелок, Борячук (Миранян, 46), Зинченко (Зубков, 46), Адаменко (Геворгян, 90+3).
 
Заря: Чижиков, Солдатенко (Назарчук, 71), Шапочка, Шершень, Волик, Оленченко, Медведенко, Васильченко (Елоев, 76), Гаркуша (Король, 69), Кузьмин (Есенгельдиев, 58), Белоусов.
 
Александр Озирный, Football.ua
 
 
 
Использованы таблицы сайта fpl.ua