Четыре экс-сборника пасуют перед Дегтяревым, а Ильичевец догоняет Шахтер благодаря дублю воспитанника... Шахтера

Центральный матч тура состоялся в Донецке, где Металлург сыграл с Шахтером. До игры Металлурги находились на четвертом месте, имея серию из восьми матчей без поражений, но при этом три последних матча подопечные Шищенко сыграли вничью. А Горняки в прошлом туре, хоть и выиграли, но пропустили пять мячей.

Антон Шиндер, Дмитрий Гречишкин, Василий Кобин, Дмитрий Чигринский и Богдан Сарнавский — Шахтер решил взять качеством, но в итоге, ни к чему хорошему это не привело. Забил Шахтер еще в первом тайме — Безбородько получив мяч из глубины в районе угла штрафной, сместился ближе к центру и пробил под дальнюю штангу. У Металлурга в оставшиеся 15 минут до перерыв особых моментов не было. Зато во второй половине команды создали много моментов и порадовали зрителей яркой игрой. Моменты были как у тех, так и у других, но забивал лишь Металлург. Сначала Дегтярев вышел один на один с вратарем, обыграл его и забил, не обратив ни малейшего внимания на отчаянный подкат защитника. А решающий гол Дегтярев положил за минуту до конца основного времени — принял мяч на входе в штрафную площадь и красивым обводящим ударом отправил его в дальнюю «девятку». У Металлурга девять матчей без поражений.

Осечкой Шахтера воспользовался Ильичевец, прогнозируемо выигравший свой матч у Говерлы. Правда, забили ужгородцы первыми — отличился воспитанник Шахтера Акулинин, но мариупольцы состав которых изобиловал известными фамилиями (Кравченко, Чурко, Лупашко плюс опытные дублеры Цюпа, Мишнев, Терехов, Гальчук, Кисиль, Гришин) под конец первого тайма счет сравняли. Отличился Кисиль, который в начале второго тайма оформил дубль, выведя свою команду вперед. А в добавленное время автор хет-трика в прошлом туре Тотовицкий поставил точку в игре, проходившей с большим преимуществом хозяев. Теперь в турнирной таблице двоевластие — у Шахтера и Ильичевца по 24 очка.

Неожиданно не может выиграть Днепр, который уже третий раз подряд теряет очки в домашнем матче. Причем, если поражение от Шахтера еще можно понять, то ничьи с Таврией и в этом туре с Черноморцем — сложно. Начали днепропетровцы мощно — уже на 12-й минуте Олейник вывел Бабенко один на один с вратарем и тот забил. Через пять минут Сваток получил красную карточку и почти на весь матч оставил свою команду в меньшинстве. Более высокая квалификация игроков Днепра ощущалась, что не давало возможности Черноморцу завладеть преимуществом, но в начале второго тайма сравнять счет им помог пенальти. Баштаненко нарушил правила на Смирнове и сам пострадавший реализовал пенальти. В оставшееся время самым активным на поле был Денис Олейник, имевший несколько неплохих моментов. Но были возможности и у Черноморца. Например, когда Быцко оказавшись в выгодной позиции, не попал по воротам. Днепр потерял очки и уступил место в тройке донецкому Металлургу.

Третье поражение подряд киевского Динамо, а Михайличенко впервые сыграл за дубль

Киевское Динамо потерпело два поражения подряд и на матч в Полтаве настраивалось очень серьезно. Но, как показала жизнь — не настроилось. По крайней именно на это сетовал расстроенный Валентин Белькевич: "Мы начали игру неплохо, забили гол, потом допустили ряд невынужденных ошибок, которые можно назвать по-разному: то ли по невнимательности, то ли из-за нехватки опыта, но такие оплошности допускать нельзя".

Динамовцы быстро открыли счет. Фланговый прорыв Кузыка — прострел и Беседин замыкает — 0:1. В целом киевляне смотрелись лучше, у них хорошо работали фланги, активно действовал Кузык, отсидевший в прошлом туре дисквалификацию. Поэтому гол полтавчан был несколько нелогичен — верховую передачу Никита Бурда трансформировал в скидку на Одарюка и тот классным ударом слета отправил мяч в ворота. Хотя нужно признать, что Бурда выбивал мяч по всем правилам — в сторону от ворот, а не по центру и стоит предъявить также претензии партнерам, которые не накрыли полтавчанина.

Во втором тайме Ворскла играла уже острее, и вполне справедливо вышла вперед — после заброса в штрафную Томенко, Баранник принял мяч на грудь, и слета пробил — 2:1. Киевляне проиграли третий матч подряд и опустились на девятую позицию. Впрочем, в следующей игре подопечные Белькевича получат отличный шанс реабилитироваться — в гости к ним пожалует мощный нынче донецкий Металлург. Ну, и по случаю поздравляем молодого (1997 г.р.) футболиста с очень динамовской фамилией Михайличенко с дебютом в турнире молодежных команд. Зовут парня Богдан, а отчество, если что — Васильевич...

Классный матч выдался в Харькове, где набравший ход харьковский Металлист принимал лучшую команду июля по версии нашего сайта запорожский Металлург. Игра, скажем прямо, удалась! Уже на четвертой минуте Артем Радченко классно исполнил штрафной. Далее после отличной комбинации и паса пяткой Шопина отличился Нойок. На 30-й минуте Металлург сократил разрыв, а в конце первого тайма вторую желтую карточку получил Нойок — симулировал, пенальти хотел.

Несмотря на то, что у Металлиста во втором тайме было на одного игрока меньше, по игре это не ощущалось. Более того — харьковчане создали даже больше голевых моментов и вполне справедливо увеличили свое преимущество. Как результат – поднялись на две строчки вверх. Теперь они пятые.

Металлург Д – Шахтер 2:1
Голы: Дегтярев, 76, Дегтярев, 89 — Безбородько, 29.

Металлург: Яшков, Мирошник, Ефимчук, Полюлях (Дебелко, 46), Билоус, Ателькин, Хамид, Задерака, Тимофеенко, Голайдо (Мышенко, 46), Дегтярев (Савчук, 90+3).

Шахтер: Сарнавский, Пыско, Вакуленко, Чигринский, Кобин, Гречишкин, Танковский (Коваленко, 81), Безбородько (Щичка, 76), Гринь, Юрченко (Иванисеня, 73), Шиндер (Борячук, 78).

Заря - Волынь 2:1
Голы: Квасов, 10, Мягков, 13 — Щедрый, 59.

Заря: Полтавцев, Гордиенко (Сухаров, 67), Олейник (Бородай, 46), Парамонов, Жичиков, Банасевич (Герт, 65), Манджгаладзе (Игнатенко, 87), Тертышный (Жарый, 71), Мягков, Квасов, Луканов.

Волынь: Шелихов, Парцвания, Харченко (Малик, 20; Булыга, 74), Прындета, Немчанинов, Задерецкий (Мельничук, 86), Матей (Коломиец, 46), Мемешев, Щедрый, Коблюк, Шумахер (А.Никитюк, 46).