Не успел наш сайт назвать Владлена Юрченко лучшим игроком октября, как он сделал большой шаг к тому, чтобы стать лучшим игроком и ноября. Его команда разнесла в клочья луцкую Волынь на выезде, а сам Юрченко забил четыре мяча, правда, два с пенальти. Два мяча также на счету Антона Шиндера.

Но даже такой разгром не помог Шахтеру догнать Ильичевец — мариупольцы свой матч тоже уверенно выиграли. В гости к подопечным Эдуарда Хаврова приехал один из аутсайдеров — Таврия. Уже после первого тайма счет был 3:0. Во втором тайме хозяева забили дважды, дав при этом отличиться и гостям.

Но центральный матч тура состоялся в Донецке — местный Металлург (4-е место) принимал лучшую команду октября по версии нашего сайта Днепр  (3-е место). Игра удалась на все сто! Дончане должны были забивать первыми, но Дебелко из района 11-метровой отметки не смог забить после классной поперечной передачи Тимофеенко — мяч у Романа просто не лег на ногу. А вот Днепр забил — находящийся в отличной форме Денис Олейник совершил классное соло, обыграв троих оппонентов, и положил мяч под штангу. Упрямству Рамоса можно только позавидовать…. Отыгрались хозяева после комбинации Тимофеенко-Дебелко. Первый с фланга прострелил по диагонали на дальнюю штангу, а Дебелко замкнул в пустые, фактически, ворота.

Второй тайм начался результативно — в первые его десять минут команды обменялись голами. Сначала Кравченко, казалось бы, бесперспективной передачей запустил в атаку Войцеховского. Бесперспективной, потому что Владиславу пришлось играть сразу против двух оппонентов. Но он их достаточно легко на замахе уделал (особенно много вопросов к опытному Билоусу попавшемуся на элементарный финт) и забил. Но уже через три минуты хозяева отыгрались, причем снова куча вопросов к защитникам — в этот раз Днепра. Диагональ с левого фланга от Полевого, Дебелко в борьбе с двумя противниками выигрывает "второй этаж" и сбрасывает вдоль ворот, Голайдо выскакивает из-за спин защитников — 2:2.

И в дальнейшем защитные линии команд лажали со страшной силой — к примеру, у дончан был даже выход один на один — опорник Ателькин отдавал, но Дегтярев, уже пробовавший вкус высшей лиги не забил — отлично сыграл Варцаба. Металлургу все же удалось вырвать победу. Арбитр назначил пенальти за нарушение на Дебелко. Хамид с первой попытки не забил, но был успешен на добивании — 3:2.

Такой же шикарный матч случился и в Луганске. Киевское Динамо после домашнего провала в игре с Ильичевцем жаждало реванша, но события первого тайма наталкивали на другую мысль — быть еще одному провалу. Первый тайм проходил по классическому сценарию — Динамо атакует и пропускает на контратаках. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу луганчан. Белькевичу пришлось осуществить ряд перестановок. В частности, вместо защитника Лукьянчука вышел форвард Тищенко.

Начало тайма прошло под диктовку Зари, у которой было два шикарных момента для взятия ворот. Киевляне смогли активизироваться лишь ближе к середине тайма, но гол влетел в ворота хозяев лишь за 15 минут до конца матча. Максим Тищенко пробивал слету, но мяч попал в руку защитнику Зари — пенальти, который уверенно реализовал Харатин. Далее после навеса с фланга невысокий Михайличенко перепрыгнул Сухаров и послал мяч в противоход киперу — 2:2. Победу же киевлянам принес дальний удар Беседина. Там, правда, не столько удар был хороший, сколько вратарь сыграл безобразно. Беседин забивает в пятом матче подряд.

Продолжает забивать и Игорь Козинец. К его голевым успехам в турнире 19-летних все уже привыкли, а вот в более возрастном турнире он только набирает ход. В прошлом туре (матч его дебюта) он своими двумя голами помог Металлисту победить Карпаты, а в этом принес победу над Ворсклой.

Интересные факты

- В двух последних турах луцкая Волынь пропустил 13 мячей, забила один.

- Нападающий киевского Динамо Артем Беседин забивает в пятом матче подряд, а форвард харьковского Металлиста Игорь Козинец, дебютировав в прошлом туре в турнире 21-летних, забил уже три мяча.

- Ужгородская Говерла проиграла три последних матча со счетом 4-12.

- Днепр прервал свою трехматчевую выигрышную серию.

- Беспроигрышная серия мариупольского Ильичевца достигла уже 14-ти матчей.

- Запорожский Металлург не может победить в шести матчах, но зато прервал проигрышную серию из пяти матчей, сыграв вничью.

- Севастополь в двух последних матчах победил с общим счетом 10-1. Из десяти мячей, три — с помощью дублей (Коваль, Танчик, А.Кива).

- Второй раз в этом чемпионате Шахтер побеждает со счетом 8:0. Впервые такое случилось в первом туре, когда была деклассированна Говерла. Кстати, в том матче два мяча с пенальти забил Юрченко. В этом туре он тоже забил дважды с пенальти. Правда, еще дважды он отличился с игры.

Волынь – Шахтер 0:8
Голы: Зинкевич, 2 (в свои ворота), Шиндер, 18, 39, Гринь, 25, Юрченко, 27, 67 (оба — с пенальти), 69, 89.

Волынь: Шелихов (Пшибила, 46), Харченко (Булыга, 46), Малик, Воробей, Мельничук, Карасюк (к), Коломиец (Стрижеус, 80), Зинкевич (Шаповал, 46), Щедрый (Никитюк, 74), Гошкодеря, Бабий.

Шахтер: Сарнавский, Соболь (Пыско, 61), Качараба (Шишка, 46), Вакуленко (к), Кобин, Гречишкин, Иванисеня (Танковский, 46), Гринь (Ефремов, 40), Зубков (Миранян, 46), Юрченко, Шиндер.

Ильичевец — Таврия 5:1
Голы: Тотовицкий, 9, Махарадзе, 21, Кравченко, 37, Гришин, 50, Мишнёв, 87 — Кошман, 90+3.

Ильичевец: Гальчук, Махарадзе (Суходуб, 84), Терехов, Будченко, Цюпа, Мишнёв, Лупашко (Лучик, 63), Кравченко (Янаков, 53), Гришин (Ушаков, 73), Кисиль (Приходько, 79), Тотовицкий.

Таврия: Троцкий, Попович (Кошман, 46), Дударенко, Гринка, Лях, Сильваши, Матвиенко, Крамаренко (Шпица, 84), Клочко (Кардавар, 70), Мосендз (Билялов, 25), Калюжный.

Говерла — Севастополь 0:5
Голы: Танчик, 23, 26, Малиновский, 53, Крамар, 84, Тудаков 90+2.

Говерла:  Бендер, Козак, Вагин (Васютин, 32), Бабич (Котьо, 55), Гагун, Хоменко, Ботвинник (Ряшко, 33), Микуляк, Тащи (Таранович, 46), Курта (к), Тома (Мандич, 81).

Севастополь: Бибченко, Гевлич (Червонецкий, 84), Причиненко, Гуйганов, Крамар, Недоля (к), Кива (Кухарук, 81), Малиновский, Танчик, Коваль (Тудаков, 67), Ибраими (Кухарский, 76).

На 34-й минуте Тащи не реализовал пенальти (вратарь).

Ворскла — Металлист 0:1
Гол: Козинец, 31.

Ворскла: Ткаченко, Томенко, Процишин, Гарбар, Радченко И., Павлик, Кравченко, Василаке (Карась 46, Далко 88), Силюк (Одарюк 61), Будник (Шмыголь 46), Баранник (Яременко 46).

Металлист: Шуст, Осман, Ковтун, Азацкий, Барвинко, Нойок, Ткачук (Копына 88), Андриевский, Радченко А., Козинец (Бойчук 75), Козак (Чегурко 77).

Удаление: Гарбар, 89 (повторное предупреждение)

Карпаты - Черноморец 2:1
Голы: Пучковский, 33, Жовтюк, 90+5 – Петько, 27.

Черноморец: Мартыщук, Мартыненко, Петько, Марченко, Вдовиченко, Смирнов (капитан), Филимонов, Данченко (Быцко, 73), Слинкин, Паламар (Кабаев, 65), Мартян (Кулишенко, 83).

Карпаты: Пидкивка, Маркович (Тищенко, 74), Жовтюк, Белый, Гудак (капитан), Даушвили (Березовый, 63), Озаркив, Чачуа (Завийский, 46), Пучковский (Мирошниченко, 46), Краномовец, Гудима (Грищенко, 59).

Металлург Д – Днепр 3:2
Голы: Дебелко, 45+1, Голайдо, 56, Хамид, 90+4 (с пенальти) — Олейник, 29, Войцеховский, 53.

Металлург Д: Яшков, Мирошник, Ефимчук (Подколзин, 73), Полюлях (Дегтярев, 46), Билоус (к), Ателькин, Задерака, Голайдо, Полевой (Хамид, 61), Тимофеенко, Дебелко.

Днепр: Варцаба, Сваток (к), Конде, Близниченко, Бабенко, Олейник (Сондей,  87), Войцеховский, Мигунов (Лопиренок, 59), Кравченко, Горбунов (Третьяков, 85), Е.Пасич.

Заря — Динамо 2:3
Голы: Квашук, 23, Жарый, 37 — Харатин, 74 (с пенальти), Михайличенко, 86, Беседин, 89.

Заря: Полтавцев, Олейник (Сухаров, 46), Бородай, Парамонов (к), Мягков, Квашук (Моисеев, 67), Король, Тертышный, Луканов, Жарый, Квасов (Герт, 80).

Динамо: Шевченко, Шевчук, Лукьянчук (Тищенко, 46), Болденков, Нестеренко (Бурда, 46), Чумак, Харатин, Полегенько (к) (Михайличенко, 57), Кузик (Петров, 86), Мироненко, Беседин.

Матч Арсенал — Металлург З перенесен на неопределенный срок.