Может, Металлист уже и "не тот", но обыграть на своем поле Днепр для харьковчан было делом чести. Хотя в нынешней ситуации команду Игоря Рахаева и за ничью вряд ли бы кто упрекнул. Но матчи с Днепром – отдельная песня. Никаких компромиссов! 

Чем труднее, тем интереснее. Хозяева и так не смогли задействовать в матче целую когорту травмированных (Горяинов, Березовчук, Моледо, Диего Соуза, Марлос), а на предматчевой разминке потянул спину Эдмар. Так в стартовом составе появился Красноперов. Каши не испортил. А образовавшаяся ввиду отсутствия Марлоса на правом фланге связка Вильягра–Ксенз и вовсе сыграла выше всяких похвал, превратив Коноплянку в человека-невидимку.

Лишь во втором тайме, когда повредился еще и Азеведо, и Вильягра переместился на его бровку, самый дорогой футболист в команде гостей вышел из тени. Но, в целом, конечно, Коноплянка сыграл слабо. Хотя кто у Днепра был в этот вечер силен? 

Может, Селезнев? Он хотя бы пенальти заработал с третьей попытки. Два первых его падения в штрафной Можаровский проигнорировал. После третьего, когда Гуйе в борьбе за мяч положил форварду руку на плечо и оба упали, арбитр указал на "точку". Вышедший на замену Калинич легко разобрался с уверенно отыгравшим свой первый матч в новом-старом статусе легионера Дишленковичем. Так на 81-й минуте счет стал 1:1. 

А открыл его еще до перерыва немало попахавший Гомес. После обрезки игроков Днепра на своей половине поля аргентинец подхватил мяч и, немного придвинувшись к штрафной, пальнул с 21 метра в правую от себя "девятку". Бойко перчатками коснулся снаряда, но помешать ему вонзиться в сетку был не в силах.

Считать, кто кого сделал по количеству голевых моментов, не станем. Острота имела место у обоих ворот, хотя до ударов чаще доводили дело хозяева. Бланко, Гоменюк, Шавьер били очень опасно, но Бойко и везение до поры до времени оставляли Днепру шанс на такую нужную в этом матче победу. Но наработала ли команда Рамоса на нее? За весь второй тайм гости попали в створ аж однажды, с пенальти.

Металлист хотел выиграть больше – и сделал это. Комбинация Бланко – Богданов – Бланко на 87-й минуте обернулась вторым взятием днепровских ворот. Если не видели, как это было, посмотрите на нашем сайте видео – гол (как и первый от Гомеса) получился красивым.

Металлист продолжил приятную для себя традицию обыгрывать Днепр на своем поле, заметно понизив шансы поверженного соперника на чемпионство и повысив свои на бронзу.

Николай Брынза, Footbal.ua

Металлист – Днепр 2:1
Голы: Гомес, 36, Бланко, 87 – Калинич, 81 (пенальти)

Металлист: Дишленкович — 6,0, Вильягра — 6,0,  Гуйе — 5,5, Пшеничных — 5,5, Азеведо — 6,0 (Богданов, 56 — 6,5), Ксенз — 5,5, Красноперов — 6,0, Бланко — 6,5 (Юссуф, 90+1), Клейтон Шавьер — 6,0, Гомес — 6,0, Гоменюк — 5,5 (Шелаев, 78)

Днепр: Бойко — 5,5, Федецкий — 6,0, Мазух — 5,5, Чеберячко — 5,5 (Политыло, 64 — 5,5), Стринич — 6,0 (Калинич, 75), Канкава — 5,5 (Селезнев, 46 — 6,0), Ротань — 5,5, Жулиано — 4,0, Коноплянка — 5,0, Матеус — 6,5, Зозуля — 5,5

Предупреждения: Стринич, Жулиано, Бойко, Матеус