"Чувствую себя уже лучше, — поведал игрок официальному сайту Динамо. — После того, как я снял сапожок, проходив в нем шесть недель после операции, понемногу начал передвигаться без него. Постепенно стал разрабатывать ногу, как и было написано в плане реабилитации финских докторов. Еще где-то неделю не мог обходиться без костылей, но затем и в них необходимость отпала. Параллельно с этим начал делать процедуры, физиотерапию, различные массажи и разрабатывал ногу".

В данный момент Макаренко находится в клинике CERS во французском городе Сан-Рафаэль, где успешно восстанавливался другой игрок Динамо — Дьемерси Мбокани.

"Мне самому хотелось поехать в клинику, где успешно восстановился Мбокани, — объяснил Евгений. — У этого центра хорошая репутация, его хвалят. Да и во Франции сейчас благоприятная погода для работы и соответствующего настроения — +18 градусов, словом, все способствует полноценному выздоровлению. Поскольку предыдущие два месяца из-за костылей я не мог ничего делать, сейчас нужно наверстывать".

"Нынешний этап восстановления направлен уже на более серьезные и эффективные упражнения, на укрепление икроножной мышцы, ахилла и так далее".

"Первоначально рассчитывал на полные 14 дней [во французской клинике], но не ожидал, что они здесь не работают в субботу и воскресенье, поэтому получится чуть меньше. На следующих выходных планирую вернуться в Киев, лучше позанимаюсь на базе".

"При ежедневной работе чувствую прогресс, с каждым днем в ноге больше силы, и она лучше разрабатывается. Так что в любом случае буду продолжать трудиться, наверное, лишь на Новый год будет пару дней отдыха. Во время отпуска никуда уезжать не планирую – сразу после Нового года нужно снова быть на базе".