13-й день принес Шахтеру разочарование – команда проиграла Атлетико Минейро (2:4), и пока остается без побед на бразильской земле. А они нужны, все-таки это не просто подготовительный сбор – здесь нужно себя зарекомендовать перед болельщиками, а для этого и результаты нужны соответствующие. Но впереди еще два матча.

В 2012 году в Белу-Оризонте был заново открыт реконструированный Минейрао. Сборная Бразилии на этом стадионе во время чемпионата мира провела два матча: в 1/8 финала с большим трудом обыграла чилийцев по серии пенальти, но в полуфинале была сметена немцами. Те 1:7 были окрещены нарицательным "Минейрасо" по аналогии с "Мараканасо" после поражение от Уругвая в 1950-м на Маракане.

Но Атлетико принимал Шахтер не на Минейрао, а на стадионе Индепенденсия с 23-тысячной вместимостью – и в этом были свои как плюсы, так и минусы. Минус в том, что до стадиона не так легко подъехать по узким дорогам, вдоль которых расположены не самые благополучные дома. А огромный плюс – это атмосфера, которая легко концентрируется на относительно небольшой, но удобной с футбольной точки зрения арене.

За пару кварталов до стадиона уже выстроились целые шеренги людей в черно-белых футболках Атлетико. Организаторы с уверенностью заявляли, что все билеты проданы и будет аншлаг. Так и оказалось – на трибунах кое-где встречались пустые зеленые сиденья, но при этом проходы между рядами были заполнены.

Арена необычна тем, что в ней только три трибуны. За одними из ворот находится лишь  небольшое здание для прессы. За ним светились огни вечернего Белу-Оризонте.

Большой плюс стадиона Индепенденсия в том, что трибуны расположены близко к полю, а это создает прекрасную видимость для всех зрителей и отличную акустику для футболистов. Во время предматчевой разминки несколько игроков Шахтера подбегало к зрителям, и бросали им шарфы оранжевого цвета. Подарки принимались с удовольствием.

Подогревал публику до матча талисман Минейро – Гало (Петух). Он то размахивал большим флагом с эмблемой клуба, то заигрывал со зрителями танцами. За несколько минут до матча на поле выбежало несколько десятков детей, которые выстроились по линии центрального круга. Стояли они там до выхода футболистов, затем смешались с игроками Атлетико, и только перед гимнами ушли с газона.

Диктор составы объявлял с небольшой паузой, дав возможность публике по-своему реагировать на каждого игрока. Самых громких оваций в составе Минейро удостоились Луан и аргентинец Лукас Пратто (он проводил первый матч за новую команду и открыл счет в нем), но вне конкуренции был Бернард. На первых минутах весь стадион затянул скандирование "Бернард, Бернард!", и это звучало впечатляюще. В Белу-Оризонте его обожают. Правда, когда у Бернарда игроки Атлетико отбирали мяч, то стадион одобрительно аплодировал.

Атмосфера и вправду была потрясающей, культура торсиды на высшем уровне. С левой стороны на трибуне, которая расположена напротив центральной, находился оркестр с барабанами и духовыми инструментами, вносивший свою лепту в поддержку Минейро, но в основном ее создавал неугомонный сектор за воротами, певший весь матч. За все 90 минут из зрителей на трибунах никто и не присел – здесь принято наблюдать за футболом стоя.

Реакция на события на поле была моментальной и стандартной для Бразилии. Гол – а их Атлетико забил четыре – резкий всплеск радости. Промах – вздох разочарования. Удачное действие своего футболиста – громкие аплодисменты. Действия чужих игроков или решения арбитров, которые не нравятся – свист или недовольный гул.

Игра сложилась для Шахтера неудачно, для Атлетико – наоборот. Пратто открыл счет ударом головой после вбрасывания из-за боковой на 17-й минуте, а в конце тайма хозяева довели преимущество до трех голов. Во втором тайме Додо воспользовался еще одной ошибкой обороны Шахтера и реализовал выход один на один. В конце матча Шахтер сумел реализовать две ошибки обороны хозяев поля: Гладкий и Фернандо сделали счет куда более приличным – 2:4.

Доигрывал матч Шахтер без Мирчи Луческу в технической зоне. Румынский специалист был удален из нее арбитром матча за то, что выбежал на поле во время игры, выражая недовольство решением арбитра секундами ранее не поставить пенальти. Повтор показал, что Веллингтона Нема в штрафной зоне игрок Минейро не цеплял…

Сегодня, в четверг, Шахтер летит в Порту-Алегри, а завтра сыграет четвертый матч на турне против Интернасьонала.