"Здесь сыграл свою роль не только финансовый фактор, — в интервью Украинскому футболу вспоминает Ковальчук причины, побудившие его покинуть Одессу. — Из команды ушел главный тренер, весь его штаб, покинули клуб и мои товарищи. Фактически, я оставлял команду одним из последних.

Откровенно говоря, я до последнего надеялся и верил, что все наладится, что у нас опять будет амбициозный клуб, который и в дальнейшем будет готов ставить перед собой самые высокие задачи. Но так случилось, что мне нужно было принять важное решение, и я перешел в Металлист.

Скажу откровенно: обо всем было договорено еще до Нового года, поэтому никаких сюрпризов в плане подписания контракта уже не было. Нужно было только встретиться с руководителями, чтобы согласовать все формальности и подписать контракт. В конце концов, это нам и удалось сделать, почему я искренне рад.

Что сразу запомнилось — микроклимат в команде, отношение главного тренера к игрокам. Игорь Рахаев очень позитивный человек, который строит свои взаимоотношения с футболистами на доверии. Такое отношение меня сразу приятно поразило. Со своей стороны, конечно же, хочется максимально оправдать доверие тренера, тем более, что он перед нами ставит достаточно серьезные задачи".