"Почему решил баллотироваться на пост главы ФФУ? Потому что увидел продолжающиеся закулисные игры. То есть я не собирался баллотироваться и этот вопрос решился за короткое время. Но когда я узнал, что по неизвестным причинам снялся Маркиян Лубкивский и президент ассоциации пляжного футбола Харченко, то я понял, что у нас опять просыпаются какие-то теневые игры, начинаются игры влияний", — сказал Коломойский в эфире программы ПроФутбол.

"Это все должно быть далеко от футбола. Мне интересно, кто меня будет заставлять сняться с выборов?".

"Давайте разделим вопрос на две части. У нас назрела ситуация со сменой президента ФФУ Конькова, по определенным причинам. Если вы помните, каким образом он стал президентом в 2011 году и переизбран в 2012 году. Чем все это сопровождалось, какие это были баталии. Можно по-разному оценивать работу Суркиса, но тогда, я считаю, с ним поступили несправедливо".

"Павелко? Я знаю, что он разговаривал со многими президентами, акционерами. Я с ним тоже общался и был не против его выдвижения. Он молодой амбициозный человек. Тем более, с Днепропетровска. Это шутка".

"Я был не против, но потом увидел, что начались какие-то игры вокруг выборов. Какая была необходимость заставлять Лубкивского и Харченко сниматься? Вот эта боязнь конкуренции и желание заполучить результат до выборов — это меня очень смутило".

"Мои шансы? 42 из 47-ми членов поддерживают Павелко? Смотрите, эти 42 члена должны выслушать программы, правильно? У нас в футболе сейчас такая ситуация, что одни вкладывают, а другие — голосуют. Может они тоже хотят поучаствовать в финансировании акционерных обществ и содержании клубов Премьер-лиги?".

"По моим ощущениям, на следующий чемпионат может остаться только десять команд. Президенты клубов должны хотеть помочь человеку, который возглавит украинский футбол, взвалит на себя это бремя. Учитывая то, что сейчас начались все эти подковерные игры, то я не уверен, что все это захотят. Опять у нас все делится на красный, белый, зеленый, синий — кто-то будет поддерживать, а кто-то не будет. Сейчас времена не самые лучшие, многим людям не до футбола".

"Как заставить президентов вкладывать деньги? Кому это легче сделать — мне или Павелко? Смотрите, если я могу своим примером показывать другим клубам, что это можно делать — это одна ситуация. Или другой человек, который не содержит ни одного клуба, будет рассказывать другим, как вкладывать деньги. Посмотрим, как это у него получится".

"Это промежуточные выборы. Он заручился поддержкой тогда, когда не было других кандидатов. Когда Лубкивский подал кандидатуру, а потом снялся. Думаю, летом будут еще одни выборы. Это длинная история, и это марафон. Одними выборами не ограничится, даже в случае победы Павелко".