Шахтеру и Металлисту снова предстояло встретиться на Львов-Арене, дабы выяснить будущего участника полуфинала. Конечно, преимущество после первой встречи было за Горняками, которые оформили задел в два мяча и чувствовали себя максимально комфортно. Но это было не все. Тренерский штаб Металлиста и вовсе принял решение привезти во Львов молодежный состав, а наставник команды Игорь Рахаев тоже не поехал на игру, сосредоточив внимание на подготовке к матчу с Днепром в рамках чемпионата.

В общем, все говорило в пользу Шахтера, но главный тренер команды Мирча Луческу решил не заморачиваться и выставил основу. Не хватало только Андрея Пятова, место которого занял Богдан Сарнавский.

Горняки с первых секунд побежали вперед, выполняя установку тренера, который явно задумывал за счет активного прессинга морально подавить молодых игроков Металлиста. Рассчитывали номинальные хозяева и на быстрый гол, создав несколько моментов в стартовые минуты игры.

С разных дистанций удары наносил Дуглас Коста, однако мял летел то мимо ворот, то в руки Сидоренко. Был момент и у Адриано, который ворвался в штрафную после заброса от Фреда и не смог перебросить голкипера харьковчан.

На высоте Денис Сидоренко был и после классного удара Косты с 11-ти метров, когда Горняки не реализовали выход два в два, а также после попытки Тейшейры.

Шахтер явно не ожидал такой игры от молодого состава Металлиста, поэтому не настроился должным образом. Гости более-менее уверенно оборонялись и старались быстро выходить в контратаки, завершая их неточными ударами. Все же опыта футболистам не хватало, однако в желании им было не отказать.

Во втором тайме хозяевам все же удалось совершить задуманное и забить быстрый гол. Дуглас Коста, находясь перед штрафной, покатил мяч левее на Шевчука, а Вячеслав увидел рывок Адриано к дальней штанге — снаряд последовал в нужном направлении, поэтому Луис первым же касанием переправил его в сетку.

Подопечные Мирчи Луческу полностью контролировали ход игры, периодически создавая моменты. Так, Дарио Срна со штрафного запустил мяч в перекладину, Бернард опробовал штангу, а Марлос поставил точку в регулярном обстреле каркаса ворот.

Итого, Шахтер прошел в полуфинал Кубка Украины, куда уже успели пробиться Олимпик и Динамо.

Football.ua

Шахтер — Металлист 1:0 (первый матч — 2:0)

Гол: Адриано, 49

Шахтер: Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо (Нем, 70), Фред, Коста (Тайсон, 71), Тейшейра, Бернард (Марлос, 71), Адриано

Металлист: Сидоренко, Бойчук, Ковтун, Зотько, Осман, Сизый (Соломаха, 77), Ткачук, Аверьянов (Шестипалов, 87), Ралюченко, Чегурко (Синица, 73), С.Барилко

Предупреждение: Осман