5. Сергей Мякушко (Говерла) – 8 баллов*

Впервые футбольная общественность обратила внимание на Мякушко, когда он еще совсем юным парнем дебютировал в Премьер-лиге за Оболонь. Потом на время он пропал из виду, перешел в Динамо, где затерялся в большой клубной структуре.

Да и в Говерлу он переходил как один из целого ряда игроков Динамо, но уж на поле во время матчей ужгородцев не заметить Мякушко было нельзя. Зимой Динамо вернуло его для работы с первой командой, а весной молодой вингер стал едва ли не единственным светлым пятном в Говерле.

Пять забитых мячей и четыре голевые передачи – отличный показатель для фактически первого полноценного сезона в Премьер-лиге.

4. Сергей Гринь (Ильичевец) – 9 баллов

Молодой воспитанник Шахтера блистает в составе Ильичевца – это обыденная вещь для последних лет. В чемпионате 2014/15 команда Николая Павлова столкнулась с большими проблемами, потеряла практически всех ведущих исполнителей. На старте сезона Гринь просто был одним из ряда потенциальных надежд команды, а ближе к концу превратился в настоящего лидера атак.

Гринь играл не только на фланге, но стал выходить на более важных для команды позициях центрального нападающего и атакующего центрального полузащитника. Он вошел в десятку лучших игроков чемпионата по системе гол+пас, сыграв на уровне таких заметных игроков, как Джордже Лазич и Санжар Турсунов.

Дебютный сезон 20-летнего игрока, даже при всех неудачах команды, можно назвать очень хорошим.

3. Никита Шевченко (Заря) – 11 баллов

Голкипера Зари мы отмечали в одной из предыдущих рубрик, где он стал вторым в чемпионате Украины среди игроков своего амплуа. Среди лидеров он также и в списке молодых игроков.

2. Валерий Лучкевич (Днепр) – 15 баллов

Феномен Валерия Лучкевича состоит в том, что он не просто в 18-летнем возрасте закрепился в основной команде Премьер-лиги, а в том, что это был сразу Днепр. Даже в нынешней ситуации, когда многие обращают внимание на своих молодых игроков, Мирон Маркевич мог и не привлекать Лучкевича. Пусть любители молодежного футбола уже видели в нем перспективного игрока, а не просто сына известного в прошлом хавбека Игоря Лучкевича.

Однако буквально с первых матчей Лучкевич-младший заиграл в Днепре, и оказался настолько важен для команды, что ему не позволили раньше времени покинуть расположение Днепра до финала Лиги Европы. В чемпионате Лучкевич также был заметной фигурой, немало и хорошо играл, а его гол в игре предпоследнего тура против Шахтера едва не изменил ход событий всего чемпионата.

1. Руслан Малиновский (Заря) – 17 баллов

Пусть вторая часть сезона получилась для Малиновского не столь успешной по сравнению с первой, но и того багажа центральному хавбеку луганчан хватило для победы в этой номинации. К тому же он осенью был настолько хорош, что получил вызов в национальную сборную Украины, потом ездил на сборы с донецким Шахтером.

Юрий Вернидуб в недавнем интервью нашему сайту говорил, что весной у Малиновского возникли некоторые трудности с отношением к делу, пришлось даже проводить серьезные беседы. Впрочем, поймать звездную болезнь для молодого игрока обыденное дело. Главное, вовремя от нее избавиться.

В любом случае Малиновский может записывать себе две третьих сезона себе в актив. И получить воображаемый приз лучшего игрока сезона по версии нашего сайта.

Игорь Бойко, Football.ua

* — метод определения лучших достаточно простой. Пять постоянных сотрудников отдела украинского футбола (Игорь Бойко, Анатолий Волков, Глеб Корниенко, Александр Озирный, Максим Сухенко) выбрали каждый пятерку лучших, после чего каждый тренер получил количество баллов от пяти д