Главный итог матча во Львове – получился боевой, конкурентный футбол. Нельзя сказать, что очень качественный, но такой эмоциональной и интригующей игры последнее время было слишком мало. Поэтому критиковать команды за местами слишком сумбурный и хаотичный футбол, наверное, не стоит: наоборот порадуемся тому, что есть.

Динамо не могло рассчитывать на двух ключевых футболистов полузащиты: Сидорчук и Рыбалка все еще травмированы. Место самого глубокого из полузащитников занял Велозу. Впечатление от игры Мигеля – противоречивое. С одной стороны, регулированием атак он занимался неплохо. Регулярно садился на линию центральных защитников и запускал качественные средние\дальние передачи. С другой стороны, в обороне Велозу часто оказывался в роли догоняющего, где-то за спиной соперников. 

Таким случился первый гол, когда Велозу не успел за подключением Амброзия Чачуа. Не только Мигель виноват в случившемся, а и левый фланг обороны, который был разорван Кадимяном. Гегам на большой скорости собрал вокруг себя двух игроков и отдал зрячую, тонкую передачу. Чачуа оставалось попасть в угол с восьми метров.

В первой тайме Карпатам удались еще несколько симпатичных контратак. Немного выпадал из игры единственный форвард Бланко-Лещук. Заметно, что аргентинец неплох в работе спиной к воротам, умеет придержать мяч, сыграть в подыгрыше. Но в силовых и скоростных компонентах Лещук уступает двум центральным защитникам Динамо, а потому пользы от него было не так много.

Динамо уже не впервые провело слабый первый тайм. Три матча в 2016 году провели киевляне и только в одном матче забивали до перерыва: Днепр получил два гола еще в первом тайме. 45 стартовых минут против Карпат — тоже без голов. И моментов у Динамо практически не было, зато академических перепасовок в центре поля и безрезультатных попыток раскачать защиту Карпат — очень много.

Удивительно, но даже Андрей Ярмоленко в первой тайме не выделялся, а даже наоборот: пару раз ошибался в простых ситуациях. Однажды Ярмоленко неточным пасом назад отрезал полкоманды. Но после перерыва главный игрок Динамо развеял сомнения в собственной форме.

Неоднозначный матч провел Денис Гармаш. В первом тайме — много брака, суеты, нервов, споров с соперниками. В общем, типичный Гармаш курильщика. После перерыва — две голевые передачи. При том, обе трудовые. Денис фактически организовал первый гол, продавив Гитченко и выкатив мяч на удар Теодорчика (отмечаем конец засухи поляка).

Второй гол тоже случился благодаря настырности Гармаша, который собрал на себе двоих и отдал на Ярмоленко. Андрей, конечно, исполнил идеально — классический бильярд.

Карпаты во втором тайме разочаровали. Несмотря на быстрые фланги (Ксенз и Кадимян), скорости львовянам не хватало. Чтоб усилить игру, в перерыве вышел Окечукву, не в центр нападения, а на фланг. Природных данных у нигерийца хватает, но понимания пока что не достает. Принимая матч Окечукву слишком долго с ним возился, сразу шел в обыгрыш: иногда удавалось, но такая тактика, очевидно, никогда никому не приносила успеха.

Под конец игры Ребров удивил заменами. Дал дебютировать нападающему Беседину и центральному полузащитнику Ориховскому из дубля, а вот белорус Корзун так и остался без первого матча. 

Карпаты на финальный штурм так и не собрались. Динамо с помощью контроля спокойно довело матч до победы. Должен был забивать Яковенко, но очень неуклюже сыграл в решающий момент.

Глеб Корниенко, Football.ua

Карпаты — Динамо 1:2
Голы: Чачуа, 28 — Теодорчик, 55, Ярмоленко, 64

Карпаты: Мысак, Пластун, Гитченко, Костевич, Мирошниченко, Карноза (Окечукву, 70), Чачуа (Кравец, 79), Худобяк, Ксенз (Кожанов, 80), Бланко-Лещук, Кадимян

Динамо: Шовковский, Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш, Гармаш (Ореховский, 81), Гусев (Яковенко, 86), Буяльский, Велозу, Ярмоленко, Теодорчик (Беседин, 78)

Предупреждения: Ярмоленко, Чачуа, Вида, Кадимян