"Я очень много работаю для того, чтобы быть лидером команды. У нас есть несколько футболистов, от которых зависит игра. Если мы все будем играть с максимальной отдачей, тогда будет и результат. Конечно, хочется быть лучшим в команде, но пока что я не чувствую себя единоличным лидером Шахтера. Буду и дальше работать, потому что для меня каждый матч как последний", — сказал Фред в интервью программе Профутбол на телеканале 2+2.

"Фонсека позволяет мне свободно выполнять функции полузащитника: и атаковать, и защищаться. Луческу ограничивал меня именно в атаке. В системе Фонсеки моя главная функция — смена вектора атаки. Раньше в Шахтере это делали или через нападающих, или через защитников. Теперь я дирижер. С приходом Фонсеки все радикально изменилось. Мне, наверное, лучше всего удалось понять идеи нового тренера и именно поэтому с его стороны есть огромное доверие ко мне. Фонсека разглядел во мне те навыки, которых не видел Луческу. Также не стоит забывать, что Фонсека разговаривает правильным португальским языком, так что я могу четко понять требования тренера".

"Трудно ответить точно, по какой схеме играет Шахтер — мы ее часто меняем во время игры. Да, мы начинали сезон с двумя форвардами, но разглядев персональные характеристики отдельных футболистов, тренер решил вернуться к схеме 4-2-3-1. За свою карьеру в Шахтере я успел многому научиться. Я не типичный бразилец, ведь хорошо умею персонально опекать оппонента".

"Фернандиньо? Еще рано проводить подобные параллели. Не буду скрывать, что мне нравится сравнения с Ферной, ведь, наверное, именно Фернандиньо — самый сильный бразилец Шахтера за все время. Он играет в Англии и сборной Бразилии. Повторить его путь — мечта любого футболиста, но сейчас я счастлив в Шахтере. Недавно я продлил контракт и планирую еще много дать своей команде. У меня еще будет шанс перейти в топовый европейский клуб", — резюмировал Фред.

Напомним, Фред выступает за Шахтер с 2013 года. Сейчас 23-летний футболист является безоговорочным лидером команды Паулу Фонсеки. В текущем сезон он провел за оранжево-черных 13 матчей во всех турнирах и забил 2 гола.