Первая и единственная встреча между сборными Украины и Финляндии состоялась в первом круге нынешнего отборочного цикла. 12 ноября в Одессе команда Андрея Шевченко минимально обыграла гостей – 1:0.

Отборочный турнир ЧМ-2018

12.11.2016

Украина – Финляндия 1:0

Гол: Кравец (24).

Украина: Пятов – Бутко, Соболь, Кучер, Ракицкий – Степаненко, Коваленко (Шахов, 89), Зинченко (Ротань, 67), Ярмоленко, Коноплянка (Циганков, 83) – Кравец.

Финляндия: Градецки – Араююри, Аркивуо, Халсти (Лам, 63), Вяйсянен (Саксела, 83), Тойвио – Райтала, Маттила, Ринг (Маркканен, 46), Лод – Пукки

Предупреждения: Кравец, Ракицкий, Зинченко, Соболь – Лам.

Сборная Украины считалась явным фаворитом противостояния с финнами, однако поединок оказался очень сложным для нашей команды. Несмотря на то, что в первом тайме Артем Кравец, который еще в самом дебюте проверил на прочность штангу, после идеальной передачи Евгения Коноплянки открыл счет, развить успех не удалось.

Более того, действуя на контратаках и даже не пытаясь полностью перехватить инициативу, гости могли сравнять счет после ошибки Александра Кучера, небрежно отдавшего пас вратарю. Однако Андрей Пятов выиграл свою дуэль у Теему Пукки.

А после перерыва хозяева существенно сдали, позволив сопернику слишком уверенно чувствовать себя на поле стадиона Черноморец. Правда, реальная возможность забить у финнов была, пожалуй, лишь одна, когда после удара Робина Лода Пятов отбил мяч прямо перед собой, но первым успевший на добивание Эери Маркканан не смог поразить ворота с нескольких метров.

В концовке встречи сборная Украины отдала инициативу сопернику и начала действовать на контратаках, во время одной из которых Коноплянка едва не удвоил счет. Гол Кравца так и остался единственным в матче, но главная задача – добыть три очка — была решена.