Мы с коллегой-путешественником Владимиром Мыленко из Футбола решили, что в Полтаву можно ездить хоть каждую неделю. Столичный экспресс довозит туда и обратно в течение суток. А общее время  в дороге жалких семь часов.

Город

Полтава встретила нас настоящей футбольной погодой. Дождем и не пахло, а солнце не заставляло отворачиваться от него. Замечательное время не только для футбола, но и прогулок по городу. Описывать историю и современность Полтавы мы не будем – для этого существуют тематические журналы (или Футбол:)

Но все же стоит заметить, что Полтава поразила своей чистотой и шармом. Представляю, что было утром после Восьмого марта в урбанистическом Киеве: пустые пивные бутылки, бумажки из-под шаурмы, следы плохой вчерашней работы желудка. И не только на окраинах города, но и в центре. В Полтаве же красота, чистота и благодать.

Конечно, провинциальность Полтавы видна невооруженным взглядом. Любителям дорогих вещей и крутых злачных заведений там нечего делать. Как цитировал коллега свою университетскую преподавательницу: Полтава – город для жизни. Поверьте, с ней трудно не согласиться.

Еще одна деталь, которую не заметить невозможно – Полтава помешана на Иване Котляревском. В городе есть и памятник с его могилой, и дом, где он проживал, и улица. Кроме того, название основоположника современного украинского языка носят университет, парк, кинотеатр и другие важные места работы и отдыха.

Но мы приехали на футбол, поэтому плавно будем передвигаться к месту действия. Как обычно, перед входом на стадион наличествуют мощные раскладки болельщицкой атрибутики и некоторые раритетные вещи для коллекционеров. Так вот в Полтаве было больше атрибутики Шахтера, нежели собственно Ворсклы. Да и розы клубов шли в разную цену: например, нам удалось прикупить шарф полтавчан на 35 гривен, тогда как шахтеровский стоил сорок.

Венцом всего действа стал магазин на колесах из Донецка, который торговал сувенирной продукцией Шахтера. Это впервые Шахтер решил запустить такую вещь впервые. Конечно, ажиотаж был поменьше, нежели у автомобиля с мороженным в советское время, но все же посильную финансовую помощь недомогающему клубу некоторые субъекты оказали.

Афиши в городе встречались, но ни разу не удалось подслушать, как люди обговаривают перипетии предстоящего матча. Впрочем, удивительного ничего нет, ведь только вчера было Восьмое марта, а сегодня Масляная. Празднование было основательное и в полтавском стиле с ярмаркой, поеданием галушок и различными интересными конкурсами.


Атмосфера на стадионе

Непосредственно перенесемся на трибуны. Одна из них сейчас не работает, так как закрыта на реконструкцию. Хотя, честно говоря, особых элементов техники в районе предполагаемой стройки не замечалось. Впрочем, стадион и так смог принять всех желающих, потому особо задумываться о срочных темпах работы, наверное, не стоит.

Сильный контраст с улицами города вызвали сиденья на стадионе. Практически все болельщики принесли с собой различные покрывала и прочие вещи, которыми можно изолироваться от грязи на сидениях. Такое впечатление, что их не мыли с моменты установки в конце 90-х годов.

Любимым напитком зрителей на стадионе является пиво. Его продают из ларька прямо на стадионе (возле ВИП-ложи, кстати) в пластиковых стаканах. Хотя перед матчем диктор стадиона настоятельно рекомендовала не появляться на стадионе в нетрезвом виде, а на самом ларьке висит практически рекламная вывеска: Чай, кофе.

Под пиво любители футбола активно используют семечки. Смотреть на дальние трибуны – вообще кайф, сотни людей подносят руки ко рту, и выглядит это довольно таки красиво. А едят они в таких количествах, что проснулась моя предпринимательская жилка и подтолкнула бросать работу и открывать предприятие по выращиванию семян – был бы миллионером!

Многие тут же закричат, мол, кузьмичи одни собрались. И будут неправы. Несколько раз прозвучали душераздирающие и ухозакладывающие звуки дудок, а в ответ было предложено отправить дудки в противоположенное назначению место.

Особый колорит трибунам Полтавы придает наличие огромного количества людей преклонного возраста на трибунах. Рядом со мной сидел дедушка лет 75-ти и несколько раз срывался на скандирование Ворскла, Ворскла. Почти весь матч он провел на ногах, и только ближе к концу присел на газетку. И таких было довольно много.

Не обошлось и без организованной группы настоящих фанатов европейского образца. Правда, собрались они только минуте к 15-й в своем секторе, а первый заряд пустили на двадцатой. Пробок в городе вроде не замечалось. Или это был протест против места Ворсклы в турнирной таблицы? Слабовато верится…

Всем врагам назло болельщики Шахтера заангажировали своих оппонентов на дружеские "Слав героям - героям слава" и спели одну из партиотических песен. Это так, для размышлений.


Ворскла

К сожалению, не удалось поговорить с главным тренером полтавчан Николаем Павловым, который сразу после матча встретился с руководством клуба, а потом покинул расположение стадиона вместе с одним из тренеров сборной Украины Михаилом Михайловым. Но насколько удалось понять со слов местных коллег, новому тренеру придется в Полтаве трудно.

В команде существует некая конфронтация между украинцами и легионерами. Например, Дебатик Цурри считается местной звездой: игрок сборной Албании, самая большая зарплата в команде и вызывающая реклама на улицах города, где он в роли модели. Так вот он Арменд Даллку, Йован Маркоски, Саша Джуричич ощутили в Полтаве волю. Последние несколько лет в команде абсолютно не было конкуренции, и они при любых обстоятельствах выходили на поле. А это мотивация, желание выкладываться на тренировках и прочие вещи.

Кроме того, Ворскла является самой недисциплинированной командой высшей лиги. По мнению, Павлова здесь также дело в отсутствии некой мотивации бороться за место в основе. Один местный зубр даже обратился к новому тренеру, мол, не специально ли они получают эти удаления, чтобы получить лишний отдых. Тренер пообещал разобраться с дисциплиной.

Судя по последним новичкам Ворсклы, строить новую команду Николай Павлов не собирается. Платонов, Есин, Цихмейструк – не самые молодые ребята, умение которых хорошо известно тренеру. Обычно бригаду опытных бойцов собирают для борьбы за выживание, где нужен опыт и мастерство. Да и лишняя конкуренция, по словам Павлова, только поможет команде. Джуричич, например, уже в резерве, новичку Гришаю тренер пообещал место в первой команде только после нормального отношения к работе, Кировски вряд ли заиграет в Ворскле когда-нибудь. Не факт, что вернуться в состав после дисквалификаций Маркоски и Даллку. Это вряд ли можно называть украинизацией или гнетом со стороны тренера, просто он преподает урок и хочет получить нормальный выхлоп.


Игра

Уже минуте к 30-й стало ясно, что игра будет длиться до гола Шахтера. Ворскла замечательно играла в обороне: надежно, просто и тактически грамотно, а про атаку и не помышляла.

Нельзя сказать, что Горняки желали победить на голом классе, не прикладывая к этому какие-либо усилия: просто Ворскла не давала развернуться сопернику. Нельзя обвинять и полтавчан в отсутствии ответов на постоянные атаки соперника – пианист, как известно, играет по своим возможностям. Николай Павлов потом и говорил, что по самоотдаче вопросов нет.

Наверное, и сам тренер понимал, что по такой игре единственный положительный вариант для команды – ничья. Для контратак у Ворсклы состав был абсолютно неподходящий. Быстрые фланговые полузащитники Есин и Главина постоянно играли в обороне против Шевчука и Срны (как их вообще можно называть защитниками! Там Хюбшман, скорее, игрок обороны, нежели Вячеслав и Дарио). В центре действовала связка Деспотовски – Платонов - Цихмейструк: умные, хитрые, технически подкованные, но в крайней степени медленные. Полтавчанам не хватало хотя бы одного мобильного игрока линии атаки, который смог бы использовать диспетчерские данные центральных полузащитников.

Игра Шахтера также оставила много вопросов. Налицо проблема центрального нападающего. Ни один из трех форвардов, которые нынче имеются в распоряжении Мирчи Луческу, не показал нормальной игры. Доходило вовсе до смешного, когда после любой подачи Срны Брандао и Гладкий синхронно падали в штрафной и просили пощады у арбитра матча. Это хорошо, что первыми двумя соперниками Шахтера весной были главные претенденты на вылет, но ведь дальше могут быть проблемы. Не всегда же спасать ситуацию Срне и Фернандиньо.

…После матча мы решили прогуляться пешком до вокзала. Ночная улица Октябрьская – нечто неописуемое. И главное, абсолютная антитеза унылой игре.

Игорь Бойко, football.ua (Киев – Полтава – Киев)
использованы фото официальных сайтов Ворсклы и Шахтера.