Казалось бы, что в поединке симферопольской Таврии и донецкого Шахтёра, лидирующего в чемпионате страны, все было ясно ещё до стартового свистка. Ещё бы, прекрасно стартовавшие во втором круге чемпионате и Кубке страны горняки, ехали в Симферополь, где местный клуб начал весеннюю часть чемпионата довольно скованно.

Шахтёр расставил все точки над "і" в очном поединке с Металлистом и смог одержать важную победу в кубковом противостоянии с амбициозным Черноморцем. В активе у крымчан было три ничейных результата, где каждый исход можно было бы трактовать по-разному. Однако в этот вечер в Симферополе сыграло старое спортивное правило - в футбол играют люди, а не миллионы.

Хозяева вышли на поле предельно заряженными на борьбу, что было видно уже по стартовым минутам матча. Однако лидер есть лидер, поэтому Шахтер чувствовал себя довольно уверенно, владея мячом и инициативой, хотя несколько поданных угловых и удар Гладкого головой желаемого результата горянкам не принесли.

Громом среди ясного неба стала 15-я минута матча, когда Таврия грамотно использовала угловой. Защитник Бойко сбросил мяч после навеса, а лидер команды Владимир Гоменюк без помех расстрелял ворота соперника. 1:0!

Дончане ответили опаснейшим ударом Гладкого с близкого расстояния, однако Дикань спас своих одноклубников от верного гола. Не забиваешь ты - забивают тебе. Очередной стандарт Таврии (теперь уже штрафной), и Бойко вновь оказывается самым расторопным в штрафной площадке соперника. 22-я минута матча и 2:0 в пользу хозяев!

Вот только местные болельщики не знали, радоваться ли такому счастью. Ведь у них свеж в памяти прошлый кубковый матч с черно-оранжевыми, в котором симферопольцы также вели с перевесом в два мяча, но удержать нужный счёт так и не смогли. Шахтер начал наращивать давление, и только самоотверженность защитников, которые легли костьми в штрафной площадке, спасла крымчан от первого ответного гола.

Однако класс горняков всё-таки сказался. Сначала два убойных момента в течение двух минут запорол всё тот же Гладкий, не попав в створ ворот. Плюс Дикань отбил мощный удар Раца с линии штрафной. А на 41-й минуте забил Брандао, сыграв на опережении после прострела с фланга и расстреляв Диканя. 43-я минута, 2:1 и гости уходят на перерыв с верой в то, что рано или поздно победа будет за ними.

Второй тайм начался с опасных обоюдных уколов. Дальнему удару Любеновича не хватило совсем немного точности, а Брандао не смог замкнуть прострел перед пустыми воротами.

57-я минута повергла стадион в экстаз! Дальний заброс Гоменюк реализовал мастерски, пробив с лета в борьбе с двумя защитниками Шахтера и отправил очередной пламенный привет тренеру национальной сборной Алексею Михайличенко под перекладину ворот Шуста.

Мирча Луческу освежает игру подопечных заменами. Вместо Жадсона и Брандао на поле выходят Виллиан и Луис Адриано.

На 69-й минуте лидер отквитал один мяч. Луис Адриано расстреливает Диканя в упор. 3-2! Горняки окончательно завладели инициативой и были обязаны сравнивать счет. Но удар Вилльяна приняла на себя стойка, а добивание Срны парировал Дикань.

Апофеозом поединка стало удаление Фернандиньо на 86-й минуте. Сначала арбитр зафиксировал нарушение бразильца в борьбе с голкипером крымчан, после чего удалил несогласного с решением арбитра игрока. Тренера дончан Мирчу Луческу в этот момент с поля уводили уже под белые рученьки.

Компенсированные пять минут тренер Таврии Фоменко умело погасил заменами. Судейский свисток известил не только об окончании матча, а о возрождении интриги в борьбе за лидерство в чемпионате и путевку в Кубок Интертото.