В матче 19-го тура украинской Премьер-лиги Заря играла на Славутич Арене с донецким Шахтером. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

Шахтер традиционно спокойно контролировал игру с самого начала, однако моментами подопечные Фонсеки не радовали. Счет удалось открыть аж на 56-й минуте. Иван Петряк забил, а Бернард оформил ассист.

Игра медленно шла к логическому завершению, но игроки Шахтера начали получать ненужные карточки и много фолить. В результате, на 79-й минуте Петряк получил вторую желтую карточку и был удален, а на 86-й минуте аналогичным образом был наказан Фред.

Такая агрессия со стороны Шахтера должна была аукнуться "горнякам" и это произошло в компенсированное время. На 90-й минуте прямую красную карточку получил защитник Ярослав Ракицкий, он очень эмоционально оспаривал игру рукой Бутко в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Силас. 11 на 8 доигрывали команды.

На 94-й минуте Заре все же удалось додавить Шахтер, но не без помощи Пятова. Андрей не сумел зафиксировать мяч после удара Андриевского, а Бутко затолкал мяч в собственные ворота. 2:1 — невероятная победа луганчан.

Шахтер, имея в активе 42 очка располагается на первом месте, а Заря (27 очков) находится на четвертой.

Заря — Шахтер 2:1
Голы: Петряк, 55, Силас, 91 (пенальти), Бутко (автогол), 94.

Заря: Лунин — Гордиенко (Любенович, 71), Сваток, Сухоцкий, Чечер — Караваев, Харатин (Силас, 46), Громов, Андриевский, Кабаев — Лунев (Кочергин, 46).

Шахтер: Пятов — Азеведо, Ордец, Ракицкий, Петряк — Бернард, Степаненко, Марлос (Хочолава, 89), Фред, Коваленко (Дентиньо, 73) — Феррейра (Бутко, 81).

Предупреждения: Петряк, Кабаев, Бернард, Фред, Степаненко, Силас, Дентиньо, Ракицкий.

Удаления: Петряк, Фред, Ракицкий.