- Грядут выборы в президенты УПЛ. Известно, что нынешний руководитель Владимир Генинсон баллотироваться не будет.

- Что касается Генинсона, то тут не имеет смысла особо обсуждать результаты его деятельности так как в силу различных причин клубы не передали ТВ-права Премьер-лиге. Виноват в этом Генинсон или кто-то из клубов, я не склонен давать оценку, думаю, что правда где-то по середине. По сути, два года назад эту должность мог занять и Илон Маск. Маск запустил свою Теслу на Марс, а вот пул в существующих украинских реалиях он не создал бы. Сначала все права должны быть переданы Премьер-лиге, а затем можно спрашивать ее руководителя о коммерческих результатах.

- Возможна ли ситуация, что придет человек и решит оставить все как есть? И как быть в будущем с единым пулом?

- Давайте вспомним как все происходило. Вся эта история начиналась с президента УПЛ Данилова, который пытался предпринять шаги для создания единого пула. Было противостояние одной группы владельцев клубов против другой. Тогда, чтобы навредить Данилову и конкретно Премьер-лиге, Григорий Суркис, который был президентом ФФУ, передал ТВ-права в распоряжение клубов, прекрасно понимая, что в этом хаосе создавать что-то будет крайне сложно. Кто от этого решения выиграл? Возможно, что-то выиграл лично Григорий Суркис. Что за эти 10 лет выиграли клубы? Пока каждый клуб будет реализовывать права отдельно, то кто-то из клубов будет зарабатывать на условный доллар больше, а кто-то на доллар меньше. Но системно украинский футбол развиваться не будет.

Большое интервью Александра Денисова о том, что готовят телеканалы Футбол1/Футбол2 к Лиге чемпионов, идеях развития украинского футбола, а также многом другом читайте на Football.ua в ближайшее время.