Ранее президент Динамо Киев Игорь Суркис заявил о том, что летом клуб занимался поисками центрального нападающего, но приобретены были только юный Супряга и атакующие полузащитники Дуэлунд и Буэно. Но столичная команда сделает все, чтобы купить еще одного нападающего

Football.ua нашел в Украине футболистов, которые уже сегодня могут усилить Динамо Киев.

Марьян Швед

21 год, Карпаты

На данный момент, пожалуй, наиболее оптимальная кандидатура для киевского клуба. Молодой, но, в то же время, уже весьма опытный футболист мог бы усилить Динамо здесь и сейчас. Нынешний сезон Марьян проводит бесподобно. 8 точных ударов в 14 матчах чемпионата – показатель блестящий, к тому же играет Швед в клубе с далеко не самой лучшей результативностью. Немало мячей форвард забивает благодаря своим индивидуальным качествам. Быстрый, шустрый, с отлично поставленным ударом с обеих ног (фактически амбидекстр), миниатюрный Швед в чем-то напоминает молодого Сергея Реброва. К тому же львовянин имеет футбольную генетику (отец Марьяна – в прошлом форвард Карпат Василий Швед) и даже успел вкусить легионерского хлеба.

В испанской Севилье у него не сложилось, однако необходимый опыт футболист для себя приобрел. Учитывая возраст Шведа, его возможные перспективы в Динамо видятся радужными, ведь в Киеве фактически строится новая команда, и ставка идет именно на сверстников Марьяна. Отметим и тот факт, что на днях Андрей Шевченко вызвал игрока в лагерь национальной сборной. В общем, руководству Динамо стоит задуматься.

Андрей Борячук

22 года, Мариуполь

Как и Швед, недавно впервые вызванный в сборную, 22-летний нападающий, безусловно, пригодился бы Динамо, однако есть одно существенное но. Права на Андрея принадлежат Шахтеру, стало быть, переход в стан непримиримого оппонента маловероятен. Историю с Мораесом в этом плане можно вынести за скобки в виду бразильского вектора дончан. В родном Шахтере у Борячука на данный момент шансов заиграть немного. Мораес вполне устраивает Паулу Фонсеку, а в запасе есть Ларри Кайоде и имеющий опыт игры на острие атак Фернандо.

В Мариуполе у Андрея дела идут неплохо. Состав приазовцев сплошь нашпигован такими же арендованными у “горняков” игроками, взаимодействие с которыми часто помогает нападающему. В нынешнем сезоне на счету Борячука 4 гола в 13 встречах чемпионата. Быстрый, отлично действующий позиционно и умеющий неожиданно и метко пробить, форвард прогрессирует, а ускорить этот самый прогресс проще было бы в клубе с более серьезными задачами. К тому же, думается, Андрей с его набором качеств вполне способен быстро интегрироваться в игровую модель Динамо.

Владислав Кулач

25 лет, Ворскла

Лидер атак Ворсклы проводит отличный сезон. В Премьер-лиге Владислав забил четырежды в 12 матчах. В Лиге Европы также успел “пошуметь”, огорчив вратарей Спортинга и Карабаха, во многом из-за чего оказался в списке вызванных в сборную Украины. Интересно, что на юношеском и молодежном уровнях Кулач забивал много и разнообразно, а переход во взрослый футбол давался ему весьма натужно. По сути, полноценно нашел себя он лишь в Ворскле.

Несмотря на свой, уже вполне зрелый для футбола, возраст,  Владислав до сих пор принадлежит Шахтеру, что практически исключает его гипотетический трансфер в Динамо. В донецком клубе, очевидно, его уже не ждут, а вот команде Хацкевича он бы мог сослужить хорошую службу. При росте 178 см Кулач отлично играет головой, к тому же наделен целым набором других сильных качеств. Он обладает хорошей скоростью, отличным футбольным мышлением, быстро принимает решения, да и с ударом у белокурого форварда все на уровне.

Дмитрий Хлебас

24 года, Десна

Динамо уже имеет немалый опыт возвращения в клуб собственных воспитанников. Из последних таких камбэков стоит выделить зимний переход Артема Шабанова, а до него по тернистому пути в Киев возвратились Денис Бойко, Николай Морозюк и Александр Андриевский. Хлебас в юном возрасте считался одной из надежд украинского футбола, и на то были основания. В динамовской академии и всевозможных юниорских сборных уроженец провинциальной Лохвицы регулярно забивал, постепенно проходя одну ступеньку за другой. Дошло дело и до первой команды, однако там он не заиграл.

Еще весной этого года Хлебас был в обойме киевлян, и даже однажды забил, но Александр Хацкевич, из своих соображений, делал ставку на других исполнителей. Перейдя в Десну, Дмитрий по-настоящему обрел себя. Несмотря на невысокую результативность (2 гола в 12 матчах УПЛ), форвард приносит немалую пользу атакам черниговцев и в ближайшее время наверняка поправит статистику. В возможном возвращении в Динамо в случае с Хлебасом есть немало загогулин. Хацкевич вряд ли поменял собственное мнение относительно класса и потенциала нападающего, и пока белорусский специалист возглавляет киевский клуб – вряд ли стоит появления в нем Дмитрия...

Владислав Вакула

19 лет, Мариуполь

Одно из открытий осенней части чемпионата. Пришедший летом в Мариуполь из отошедшей в мир иной каменской Стали (которая так и не стала бучанским Фениксом), форвард пришелся ко двору в молодой команде Александра Бабича. Вакула – игрок новой формации. Быстрый и, главное, быстро думающий, нападающий способен решить исход матча в одиночку. Прекрасный дриблер, обладающий неплохо поставленным ударом, способен за считанные минуты влиться в коллективные действия и придать им необходимую свежесть.

Владиславу всего 19, и очень странно, что он еще не принадлежит нечужому для Мариуполя Шахтеру. К тому же Вакула равноценно конкурирует с более опытным Борячуком и ветераном Русланом Фоминым. 3 забитых гола в 14 матчах – чудесный результат для молодого игрока, а ведь не стоит забывать, что на поле он провел менее 800 минут игрового времени. Конечно, переход в Динамо из Мариуполя на данный момент выглядит сюрреалистичным, учитывая непростые отношения между клубами. Да и вообще, путь из приазовья в Шахтер давно апробирован и наверняка на Вакулу уже положили глаз дончане.

Football.ua