Разгромно проиграв Словакии заключительный матч в рамках Лиги Наций УЕФА, команда Андрея Шевченко проведет последний контрольный поединок в нынешнем году. Встреча с Турцией, хоть и имеет товарищеский статус, рассматривается, как неплохая возможность еще раз проверить в деле ближайший резерв.

Турция — Украина

Вторник, 20 ноября, 19:30, Анталья, Анталья Арена.

Арбитр — Генк Нуза (Косово). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 2.

Перенос поединка из холодного Днепра в теплую турецкую Анталью поначалу вызвал немалый резонанс, но в итоге ситуация благополучно разрешилась. Ведь куда приятнее и полезнее проводить спарринг с крепким оппонентом в благоприятных климатических условиях. Куда серьезнее украинских болельщиков сейчас занимает психологическое состояние главной команды страны. Разгром от словаков (4:1) как-то выпадает из цикла прекрасных результатов дружины Шевченко, даже несмотря на тот факт, что играли украинцы далеко не в оптимальном кадровом сочетании. Слишком уж режут уши четыре пропущенных мяча из общих четырех же ударов в створ ворот Дениса Бойко. Такая вот печальная математика…

Нет сомнений, что и в Анталье Украина предстанет в непривычном виде. Наверняка свой шанс получит кто-то из впервые вызванных под знамена сборной. Например, ярко проводящий осень львовянин Марьян Швед, отлично вписавшийся в игру Динамо универсальный защитник Виталий Миколенко, либо вызванный в последний момент центрбек Зари Александр Сваток. Зато наверняка не поможет нашей команде Иван Петряк. Хавбек Ференцвароша травмировался на одной из последних тренировок. Не совсем понятно, смогут ли сыграть еще одни представители лазарета защитники Сергей Кривцов, Никита Бурда и форвард Роман Яремчук. Ситуация с последним любопытна еще и потому, что в матче со Словакией дебютант Андрей Борячук откровенно не впечатлил. Правда, не исключен и вариант с переводом в нападение кого-то из номинальных хавбеков. Например, динамовца Виктора Цыганкова либо “горняка” Виктора Коваленко.

У наших оппонентов свои задачи. Мирча Луческу у руля турецкой сборной пока никак не может встать на победный путь. В своей группе Лиги Наций турки уже обеспечили себе вылет в дивизион С, уступив России и Швеции. Мало того, Луческу необходимо задуматься над кадровым вопросом. Встречу с Украиной точно пропустят не последние люди защитники Сердар Азиз, Али Калыдырым и хавбек Хакан Чалханоглу. В любом случае, перед собственными, традиционно горячими, трибунами, турецкая сборная будет выкладываться по максимуму. Да и должок перед командой Шевченко у потомков янычар имеется. Год назад, в рамках отборочного цикла к чемпионату мира украинцы в Харькове эффектно переиграли подопечных Луческу (2:0).

При всех условностях, на Анталья Арене наверняка предстоит занимательное действо. Команде Шевченко неплохо было бы реваншироваться за словацкий погром, да и новые лица в сборной хотелось бы увидеть. И все же, по мудрому изречению классика, футболом правит результат. Уходящий год для украинской сборной получился, по большей части, положительным, и как хотелось бы его закончить на мажорной ноте.

Ориентировочные составы

Турция: Болат – Челик, Айхан, Сеюнджю, Байрам – Текдемир, Йокушлу – Озъякуп, Ундер, Малли – Тосун

Украина: Пятов — Караваев, Сваток, Пластун, Миколенко — Степаненко, Малиновский — Цыганков, Коноплянка, Зинченко — Яремчук

Слова

Мирча Луческу, тренер сборной Турции:

“По своему опыту знаю, что в Украине много сильных исполнителей. В сборной всегда представлены игроки моего бывшего клуба — донецкого Шахтера. В этой команде их тоже много. Правда, там на ключевых позициях выступают бразильцы, поэтому украинским футболистам в Шахтере немного не хватает практики. Тем не менее, это игроки высокого уровня”.

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

“Я считаю сборную Турции очень сильной командой, хотя она, как и мы, находится в процессе строительства. Этот матч - еще один шанс дать молодым футболистам проявить себя . Чем больше будет замен, тем лучше. Мы попробуем дать сыграть всем футболистам. Будем иметь на следующий год более четкую картину об игроках, на которых мы можем рассчитывать”.

footballпрогноз 1:2