Сегодня легендарному многолетнему наставнику Динамо исполнилось бы 80. Football.ua вспоминает основные вехи футбольной жизни великого тренера.

Ты дарил с углового нам чудо по имени "гол"

Несмотря на то, что тренерские победы Лобановского затмили его игроцкие достижения, футболистом он был все же первостатейным. Высокий, худощавый и какой-то внешне нескладный, Валерий тем не менее был одним из лидеров первого чемпионского состава Динамо. Тогда, в далеком 1961-м киевляне сотворили настоящую сенсацию, оставив с носом сильные московские клубы, а манеру игры левого крайнего нападающего запомнили все.

Лобановский, волевым тренерским решением Вячеслава Соловьева переведенный из центра атаки налево, внес весомый вклад в первое чемпионство. Особенно запомнились угловые в его исполнении. После его резанных подач мяч нередко залетал прямо по назначению. Валерий уже тогда все просчитывал. Инженер по образованию, он с помощью эффекта Магнуса рассчитал траекторию полета мяча и необходимую силу удара при этом. И сотни раз репетировал это на тренировках и после них. Киевская публика Лобана боготворила. Даже при том, что в Динамо он был белой вороной. Интеллигент до мозга костей и интеллектуал частенько полемизировал с тренерами.

Самый длинный и рыжий, всегда ты кому-то мешал

Один из таких конфликтов стоил Лобановскому места в Динамо. Виктор Маслов слишком умных спортсменов не жаловал, и форвард-интеллигент в его концепцию явно не вписывался. В последствии Валерий признал правоту тренера. Мол, наставник видит ситуацию намного шире, чем футболист. Затем были Черноморец и Шахтер, после которого Валерий принял твердое решение завершить активные выступления. И это в 29 лет! Казалось бы, еще играть и играть. Но Лобановский четко осознавал, что выходя на футбольное поле, уже не испытывает прежней мотивации. Это слово “мотивация” он произносил очень часто и оно шло с ним до конца жизни. Он понимал его, как никто другой.

Но и тренером став, ты остался на голову выше

Приняв Днепр, Лобановский через некоторое время вывел клуб в высшую лигу, где сходу занял шестое место. В то самое время все чаще стала появляться критика методики его работы. Молодой наставник сразу ввел в обиход сложнейшие физические нагрузки и начал внедрять пресловутую выездную модель. Дома играем исключительно на победу, в гостях – можно и ничью. Он знал и отчетливо понимал реалии, в которых находится.

Лобановский всегда старался учиться. Ездил на мировые чемпионаты, осматривал записи матчей, делал для себя определенные выводы. При этом он часто твердил: “Надо не отстать. А если немножко опередить, то можно добиться хороших результатов”. И он их добился!

Неудобный для многих всегда не похожий на всех

Еще работая в Днепре, Лобановский, безусловно, мечтал о возвращении в родной Киев. И не просто возвращении, а совместной работе с другом Олегом Базилевичем. Мечта сбылась. Два легендарных форварда, уже в новой ипостаси воссоединились в Динамо, и довольно быстро создали настоящий ансамбль. При этом Лобановским, будучи формально главным тренером, ставил соратника на уровень с собой, неуклонно повторяя, что “у нас дуэт тренеров”. До того в СССР такого не было. И в этом тоже был весь Лобановский. Он всегда шел впереди.

В 1975 году Динамо добилось величайших в своей истории результатов. Победа в Кубке Кубков, затем в Суперкубке Европы над Баварией возвели тренера в ранг мировой знаменитости. На него все чаще стали равняться западные специалисты, и некоторые из них затем многое почерпнули для себя. А затем был тот самый 1976-й. Кризис, скандальная отставка Базилевича, но Лобановский продолжил общее дело и чемпионские титулы вновь вернулись в Киев. Были, конечно, и неудачи. Провал на Олимпиаде (да, тогда и третье место считалось провалом), неудачный чемпионат мира-82, невыход сборной на Евро-84 и громогласная отставка с припиской: “Считать нецелесообразным дальнейшее использование В.В. Лобановского в работе со сборными командами”… Как бы не так, он еще вернется!

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Причалив к родным берегам, Лобановский быстренько соорудил новую команду-звезду, выигравшую в 1986 году Кубок Кубков. Сразу после этого лишь судейские ошибки помешали сборной СССР под его руководством блеснуть на чемпионате мира, при том что начиналось все очень хорошо. И это еще не все! Через два года сборная СССР под его руководством завоевала серебро Евро-88, уступив в финале голландцам. Которых, кстати, наши обыграли на групповой стадии. Затем был неудачный чемпионат мира в 1990-м, и отъезд Лобановского в Азию…

… Вернулся он оттуда лишь в 1996 году. Заметно постаревший и погрузневший. В новую страну, новое Динамо и новые реалии. Но и в этих условиях Лобановский успел выстроить еще одну суперкоманду. Для молодых Шевченко, Реброва, Головко, Ващука и Шовковского авторитет наставника была непоколебим, и в 1999-м Динамо остановилось лишь в полуфинале Лиги чемпионов. Курьезные домашние 3:3 с Баварией сменились минимальным поражением в Мюнхене. Увы, с тех пор киевляне и близко не забирались так далеко в главном турнире Европы.  

Ты ушел и кончилась эпоха, и пока что нет другого Бога

Болельщики продолжали верить в легендарного тренера. Мол, Лобановский все равно что-то придумает, и Динамо еще вернется в ранг европейских грандов. Все прервалось в роковой день 13 мая 2002 года. В Запорожье Динамо обыграло местный Металлург (1:3), а в концовке матча тренер почувствовал себя плохо. Через несколько дней его сердце перестало биться навсегда…

С тех пор руководство Динамо долго искало пресловутых футбольных наследников Мэтра. Но, как оказалось, настоящих учеников и точных последователей у Лобановского попросту не было. Он был один такой. И ушел никем не заменимый, нам в сердца впечатав свое имя.