Вчера Шахтер заключил пятилетнее трудовое соглашение с 19-летним израильским хавбеком Манором Соломоном. Football.ua анализирует перспективы новичка и еще нескольких молодых футболистов закрепиться в основном составе “горняков”.

Николай Матвиенко (22 года)

В наш список универсальный защитник попал исключительно исходя из возрастных соображений. Николай уже сейчас является исполнителем основной обоймы и нередко выходит на поле с первых минут. Прекрасно действующий позиционно и в отборе мяча, защитник часто и успешно подключается к атакам. К тому же, в свете постоянных травм, дисквалификаций и попросту слабой игры донецких центрбеков, нередко подменяет кого-либо из них. Чаще – в центре обороны, реже – на правом фланге, где, кстати, зачастую смотрелся куда выгоднее опытных Бутко и Данченко.

Очевидно, что свой кредит доверия у Фонсеки, пусть пока и не полный, Матвиенко уже получил. 15 матчей (1 гол) за Шахтер, пять из которых в Лиге чемпионов – показатель очень даже недурственный, хотя могло быть и больше. Нынешний год может стать для игрока сборной Украины еще более продуктивным. Наверняка свои шансы в клубе он будет получать и далее, так что его перспективы видятся многообещающими.

Майкон (21 год)

Бразилец, несмотря на свою молодость, быстренько вписался в основу Шахтера. В паре со Степаненко он успешно цементирует опорную зону, успевая при этом забивать шедевральные голы. Например, такие как в ворота Хоффенхайма (2:2) в Лиге чемпионов или на последних минутах поединка с Десной (1:0).

Чем дальше, тем сложнее представить Шахтер без этого футболиста, и есть все основания полагать, что бразилец вскоре станет одним из лидеров команды. А там и о Фреде можно будет окончательно забыть. В нынешнем сезоне на его счету 24 матча (3 гола) во всех турнирах за “горняков”. Когда же Майкон отсутствовал – это очень бросалось в глаза, ведь заменявший его земляк Алан Патрик заметно уступал ему в эффективности.

Фернандо (19 лет)

До травмы этот игрок резонно претендовал на место среди первых одиннадцати. После нее Фонсека особо не спешил подпускать этого игрока поближе к основе, но иногда все же предоставлял игровое время быстроногому бразильцу. Атакующий хавбек, способный эффективно сыграть и на острие атаки, в свои 19 лет видится одной из надежд Шахтера. Как вариант, в подыгрыше Мораешу или же на подмену забивному земляку. Фернандо обладает отменным дриблингом, к тому же способен отдать качественный последний пас.

Сейчас бразилец, по большей части, твердый запасной. Лишь 15 поединков в первой части сезона, из которых 11 в УПЛ, да и то – большинство из них эпизодические появления на поле. Тем не менее, уже весной акции Фернандо вполне могут вырасти. Вместе с признанными лидерами Марлосом, Тайсоном и Мораесом он вполне способен составить и дополнить бразильский ударный кулак “горняков”.

Маркиньос Сиприано (19 лет)

Изначально было понятно, что этого хавбека брали на перспективу. Вот только на какую? Пока что Сиприано твердо обитает в молодежном составе. Бразилец способен успешно сыграть на любом из флангов, при этом заточен исключительно на атакующую игру. Может пригодиться как в подыгрыше партнерам, так и лично завершать атаки.

В нынешнем сезоне Сиприано принял участие лишь в трех встречах, да и то – считанные минуты. Тягаться с Тайсоном или Марлосом ему пока не под силу. Мало того, даже из-под Болбата бразильцу выбраться непросто. С другой стороны, те же Тайсон и Марлос перешагнули 30-летний рубеж, и Фонсека уже задумывается над подменой двум своим мастодонтам. Ну а то, что бразильский вектор Шахтера дееспособен и будет продолжаться – сомнений нет.

Додо (20 лет)

Правому защитнику не удалось с первой попытки забетонировать себе место в основе Шахтера. Молодой, до конца не адаптировавшийся в нашей стране футболист не мог тягаться с Бутко, а после появления Данченко и вовсе стал номинально третьим правым защитником дончан. Аренда в португальский Гимарайнш должна пойти на пользу. И опыта набирается, и игровую практику какую-никакую получает.

Учитывая нестабильность Бутко с Данченко, скорое возвращение Додо в Шахтер видится не таким уж мифическим. Португальская командировка может существенно приблизить 20-летнего игрока к основе “горняков”, тем более все качества для этого у игрока есть. Быстрый, довольно техничный и активный при подключениях к атакам исполнитель наверняка еще скажет свое веское слово. Тем более, после окончания эры Срны игра Шахтера явно накренилась на левый фланг с потрясающим Исмаили. Пора бы уравнять крылья.

Манор Соломон (19 лет)

И на закуску, свежий новичок. Невиданно, но Шахтер подписал не бразильца. Мало того, израильские легионеры – вообще редкий случае в Европе. По амплуа Манор – атакующий полузащитник, к своим 19 годам котирующийся весьма высоко. И не только на родине. Например, в прошлом году Соломон вошел в топ-50 талантов европейского футбола по версии uefa.com. А в сентябре дебютировал в национальной сборной Израиля.

Маневренный, отлично обращающийся с мячом игрок намерен сразу же включиться в борьбу за основу Шахтера. Наиболее близким его конкурентом по позиции является Виктор Коваленко, у которого в последние пару лет с прогрессом не все так гладко. Так что свой шанс Соломон наверняка получит. Может быть, уже с первых весенних поединков.

P.S. Не стоит забывать также о 18-летнем Михаиле Мудрике, но его перспективы в первой команде Шахтера пока выглядят откровенно отдаленными. Здесь и молодость игрока, и очевидная ориентация в атаке на бразильских исполнителей. Во всяком случае, такая стратегия приносит результат.