С высокой долей вероятности нынешней зимой Шахтер покинет многолетний лидер обороны Ярослав Ракицкий. 29-летний центрбек будет защищать цвета Зенита. Однако в донецком клубе уже успели позаботиться о замене одному из ведущих игроков. Высокорослый защитник Александрии Валерий Бондаренко уже подписал предварительный контракт с “горняками”, но в свете последних событий вполне может оказаться в Шахтере уже сейчас. Football.ua сделал сравнительный анализ игровых и тактических показателей этих двух игроков.

Проблемы Шахтера в обороне – давняя и грустная история. В последние годы ошибки защитников стоили немалого количества пропущенных голов и потерянных очков. Ни Сергей Кривцов, ни Давид Хочолава, ни часто травмированный Иван Ордец в полной мере не решили насущную проблему. К Ярославу Ракицкому претензий было немного меньше, и именно он считался беспрекословно основным. Остальных Паулу Фонсека частенько тасовал, и даже подключал на эту позицию универсального Николая Матвиенко. И все же без Ракицкого Шахтер всегда выглядел неполноценным. Его знаменитый первый пас считается одним из лучших в восточной Европе, а в нашей стране этот компонент ни у кого так не развит, как у Ярослава.

С уходом Ракицкого Шахтер может многое потерять. Таких опытных, много поигравших на высоком уровне центрбеков в нашей стране – единицы, к тому же Ярослав известен своей харизмой и лидерскими качествами. И в клубе, и в сборной он славился хорошо поставленным ударом как со средней, так и с дальней дистанции. Причем стоит отметить, что Ракицкий – левша. В свое время он немало поиграл и на левом фланге обороны, но затем был окончательно и бесповоротно переведен в центр. Неплохо работает корпусом, что для игрока его позиции – обязательная функция.

Его преемник широкому кругу болельщиков стал известен совсем недавно. В нынешнем сезоне его Александрия творит историю. На некоторое время скромный клуб даже запрыгивал на второе место, но на зиму все же ушел третьим. Что само по себе – тоже вполне приличный результат. Валерию Бондаренко не сразу удалось вписаться в схемы Владимира Шарана, но в нынешнем сезоне защитник незаменим. Огромного роста (195 см), с прекрасными физическими данными (88 кг), он стал настоящим цементом александрийской обороны. В паре с таким же великаном Шендриком Валерий успешно выполняет свои функции, а учитывая антропометрию, нередко гостит у ворот соперника при стандартах. Причем Бондаренко не так часто наносит завершающие удары, больше сбрасывая мяч под удары партнерам.

Ракицкий и Бондаренко – игроки разноплановые. У каждого свои козыри. Что и подтверждают данные Wyscout. Например, по проценту выигранных единоборств в нынешнем сезоне дела лучше у Ярослава. 51,7% против 44,9% у Бондаренко. Разумеется, это локальное преимущество достигнуто во многом по причине несоразмерности опыта игроков. Все-таки более матерый Ракицкий нередко выигрывает микродуэли исключительно за счет выбора позиции, который приходит именно с опытом. Зато в верховых единоборствах первенствует Валерий – 55,6% против 53,1%. Здесь, конечно, дело в преимуществе в росте – Бондаренко выше на целых 11 см.

Вряд ли кто-то усомнится в точности длинных передач от Ракицкого. Мастер этого дела в текущем сезоне добился солидного показателя в 65,3%, тогда как в активе преемника — 57,1%. Если же брать качество передач вообще, то показатель у Ярослава тоже великолепный – 88,3%. То есть брак если не минимальный, то близкий к таковому. У Бондаренко в этом плане все тоже весьма недурно – 83%. Между тем, с навесами у александрийца туговато. Их вовсе минимум (0,15 в среднем), при том, что ни один (!) не стал точным. В этом плане более молодому защитнику нужно брать пример с опытного коллеги. Ракицкий в среднем выполнил 31,3% точных навеса при среднем показателе за матч 0,83. А вот с успешными обводками лучше получалось у Валерия – 100% (0,31 в среднем за матч). У Ракицкого обводок было побольше (1,67), однако успешных – лишь 86,8%. Что, в общем-то тоже неплохо.

Интересно, что оба защитника в нынешнем сезоне отличились по разу. Впрочем, это не их основные обязанности. С уходом Ракицкого Шахтер может как потерять в и так не самой высокой надежности обороны, так и приобрести. Все-таки Бондаренко на пять лет моложе, куда более полезен на втором этаже и с перспективой прогресса. Быть может, Шахтер как раз и нуждался в игроке такого плана. Не даром “горнякам” неоднократно приписывали интерес к Евгению Хачериди. Бондаренко по манере игры чем-то напоминает бывшего защитника Динамо. В любом случае, изменения в оборонительной линии “горняков” назревали, и теперь будет шанс оценить их эффективность.