В субботу вечером Шахтер вернулся из так любимой нашими клубами Турции. Football.ua подводит промежуточные итоги первого сбора “горняков”.

Первую часть подготовительного процесса команда Паулу Фонсеки благополучно завершила. По традиции первый сбор имел характер втягивающего. Не обошлось и без кадровых новшеств. В составе Шахтера уже дебютировали юный Даниил Сикан и центрбек Валерий Бондаренко, перешедшие соответственно из Карпат и Александрии. А вот легенды клуба Ярослава Ракицкого в команде больше не будет. 29-летний защитник уже официально оформил трудовые отношения с питерским Зенитом.

Кроме рутинной физической и тактической работы, без которой не обходятся подобные сборы, тренерский штаб запланировал два контрольных поединка. Соперники были избраны довольно крепкие, что, в общем-то, и подтвердилось на деле. При этом, естественно, результат в приоритет не ставился. Он будет нужен уже совсем скоро, в Лиге Европы, где придется раскалывать крепкий немецкий орешек в виде непредсказуемого Айнтрахта…

Матчи с Хайдуком (1:4) и Карабахом (3:1) наверняка дали Фонсеке немало пищи для размышлений. Без тактических экспериментов от наставника не обошлось. Прежде всего, бросился в глаза перевод атакующего хавбека Сергея Болбата на правый фланг обороны. Вернувшегося после долгого простоя опорника Максима Малышева португальский коуч апробировал в центре защиты, а номинальный правый защитник Олег Данченко выходил на противоположной бровке. Все в угоду универсализации! Ну, а эксперимент с Матвиенко в центре защиты уже и экспериментом не назовешь. Тем более, для Николая эта позиция изначально была родной. Вот только за два контрольных матча игрок сборной Украины наошибался на полсезона вперед…

Старые проблемы никуда не делись. В игре с хорватами оборона Шахтера частенько напоминала проходной двор. Матвиенко с Хочолавой иногда просто не успевали закрывать вверенные им зоны, в результате чего соперник получал шансы и реализовывал их. Положительного в битве с Хайдуком для “горняков” было совсем мало. Разве что единственный мяч в исполнении Дентиньо, да дебют 17-летнего вундеркинда Сикана. Дал Фонсека сыграть и еще одному дарованию Михаилу Мудрику. И не сказать, что дончане не имели шансов отличиться. Будь поточнее Степаненко и Тайсон – картина могла получиться совсем иной. В добавок ко всем бедам, в концовке совсем необязательный гол пропустил все еще числящийся в перспективных Олег Кудрик…

Вторая проверка боем вышла куда более жизнеутверждающей. Как в аспекте игры, так и по результату. Шахтер смотрелся на две головы и шляпу сильнее чемпиона Азербайджана, даже несмотря на никуда не исчезающие проблемы в обороне (снова Матвиенко). Защитные редуты и в прошлом году не выглядели монолитно, а с потерей Ракицкого – проблема еще более обнажилась. К тому же травму получил Давид Хочолава, а Иван Ордец все никак не может договориться с клубом по поводу нового контракта. Вот и остались в обойме лишь Сергей Кривцов да универсал Матвиенко. Так что покупка Бондаренко выглядит очень и очень своевременной. По крайней мере, в количественном плане, а так, глядишь, и с качеством Валерий не подкачает.

За время работы в Украине Фонсека быстро и четко очертил принципы своей работы. Ориентация делается исключительно на привычный костяк исполнителей. Дублерам шансы даются крайне редко. Мудрик – скорее приятное исключение, лишь подтверждающее правило. Ладно бы в официальных матчах, где в приоритете стоит результат. Так нет же, собственную молодежь практически не берут даже на сборы. Те же Кулаков, Кащук или Конопля вполне могли бы получить хотя бы микрошанс проявить себя. Увы, видимо эти игроки пока не вписываются в философию португальского наставника.

Очевидно, что основной объем работы будет проделан уже на втором сборе. Который, к слову, снова пройдет на гостеприимных турецких берегах. На него, после двухдневного отдыха, Шахтер отправится уже сегодня. При этом с командой полетят и новобранцы. Израильтянин Манор Соломон и бразилец Маркос Антонио попробуют сходу доказать тренерскому штабу собственную состоятельность. В Турции команду Фонсеки ожидают еще пять контрольных поединков. Разумеется, в них все будет моделироваться уже с прицелом на первый матч Лиги Европы с Айнтрахтом. Покой “горнякам” только снится!