Полузащитник киевского Динамо Виталий Буяльский по итогам 19-го тура украинской Премьер-Лиги попал в символическую сборную.

Игрок "бело-синих" рассказал о своей игре на позиции опорника в киевском Динамо, вспомнил период выступлений при Блохине, а также о следующей игре команды.

"Мне уже давно комфортно играть на позиции опорника. Я, в принципе, начинал в Динамо на этой позиции. Затем Вячеслав Грозный использовал меня на левом фланге полузащиты и на правом. Затем, после возвращения в Киев, Сергей Ребров опять поставил меня в центр поля", — цитирует хавбэка официальный сайт УПЛ.

При Блохине я почти не играл, выходил на 5-10 минут. Это было его право — не ставить меня

"Я считаю, что являюсь игроком середины поля: могу сыграть здесь в широком диапазоне".

Также Буяльский прокомментировал победу "бело-синих" над Зарей, подчеркнув, что успех киевлян не является фактором того, что у Динамо было преимущество над Зарей из-за практики игры на газоне "весеннего" Олимпийского:

"Во-первых, мы просто переиграли их, на поле выглядели лучше их. Во-вторых, мы ведь готовились в Испании, там газоны намного лучше, чем в Турции, где проводила сборы Заря. К понедельнику мы сыграли только одну игру в Украине — с Олимпиакосом. То есть мы имели перед луганчанами совсем небольшое преимущество".

В матче против Зари полузащитник ни разу не нарушил правила. С 55-ти передач — 49 оказались точными (89%), а также Буяльский выиграл 7 из 10 единоборств:

"Я не грубый игрок и никогда таким не был. Много лет назад один наставник сказал мне: "Для того, чтобы успешно играть в середине поля, не нужно все время бегать, прыгать вперед ногами на соперника, бить кого-то по шее — нужно уметь читать игру, просчитывать действия соперника". Вот к чему я стремлюсь. Я пытаюсь угадать, что сделает оппонент. Хотя получается не всегда".

В Динамо всегда можно подойти к тренеру и поговорить не только о своей статистике — обо всем. Например, о том, почему не выходишь на поле

"Для себя когда-то решил, что личная статистика — хорошая вещь, но после сезона, а не во время. Потому что выходит: имею хорошие цифры — начинаю думать, мол, вот я молодец! Показываю плохие показатели — расстраиваюсь. Вот когда заканчивается сезон, можно подойти к главному тренеру и обо всем поговорить, в том числе об индивидуальной статистике".

"Выигранные единоборства? Семь из десяти — недостаточно. Для опорника достаточно — 10 из 10. Потому что если трижды проиграл, значит трижды пропустил атаку".

Также Буяльский рассказал о предстоящем матче с черниговской Десной:

"Обычно тренера изучают соперника основываясь на нескольких последних матча, соответственно выбирают тактику. Но чаще всего получается так, что какая-то команда в большинстве поединков играет в определенном стиле, а на нас идет совсем с другой тактикой. Могут выставить пять-шесть игроков в обороне или даже больше. Часто приходится переходить к другому плану уже во время матча".

Следующий поединок Динамо состоится в субботу, 2 марта в 14:00 в Чернигове на стадионе имени Гагарина против местной Десны. За текстовой онлайн-трансляцией вы сможете наблюдать на нашем сайте.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter