Перед стартом поединка шокировал фанатов главный тренер киевлян Александр Хацкевич, который принял решение выпустить в основном составе новичка команды Карлоса де Пену. Футболист занял на поле привычную позицию левого вингера. Первый момент с участием де Пены – уругваец просто срубил Болбата около своей штрафной. Повезло, что с этого стандарта "горняки" не сумели извлечь выгоду.

Первый момент в поединке, который заставил схватиться за голову одних фанатов, и выдохнуть других, случился на 6-й минуте. Алан Патрик непонятно каким образом сумел продраться через нескольких динамовцев и проткнуть мяч в штрафную, где был один Веллинтон Нем

На 15-й минуте Динамо заработало опасный штрафной, при этом повреждение получил Андрей Пятов. Над вратарем недолго поколдовали врачи, а Цыганков со штрафного пробил прямиком в стенку. Мяч подлетел в высоту, Пятов вышел далеко из ворот, но не сумел поймать снаряд. Повезло, что первыми подоспели партнеры. На 25-й минуте вновь в центре внимания оказался Де Пена. Уругваец сначала обокрал Веллинтона Нема, продвинулся вперед и, наверное, решил, что Нем не будет бежать за ним в защиту. Бразилец спокойно догнал обидчика и обокрал его в ответ.

Спустя пять минут имел отличный шанс забить Тайсон. Капитан Шахтера пробил со штрафного, но рикошет сыграл на руку Денису Бойко, который зафиксировал мяч.

В концовке тайма вновь выделялся де Пена, но теперь, наконец-то, с позитивной стороны. Уругваец за последние 10 минут тайма трижды опасно простреливал в штрафную площадь Шахтера. Дважды эти прострелы блокировал Кривцов (в одном из эпизодов динамовцы доказывали, что защитник сыграл рукой, но повтор доказал, что он отбил грудью). В еще одном моменте Шапаренко не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел левого вингера. Первый тайм завершился во время контратаки Шахтера. Свисток арбитра Виталия Романова очень "взбесил" Тараса Степаненко, который хотел провести последнюю атаку в первой половине.

Вторая половина матча запомнилась обилием нарушений правил, желтых карточек и травм. Из-за повреждений не сумели доиграть Беньямин Вербич и Тарас Степаненко. При этом, оба травмировались на ровном месте.

"Горняки" позволили Динамо вдоволь натренироваться разыгрывать стандарты у ворот соперника, но практически каждый подобный штрафной завершался ничем. Фанатам Динамо точно запомнились два эпизода с участием де Пены, который сначала пытался перекинуть Пятова с центра поля, а затем исполнил "финт Зидана", обыграв соперника.

Казалось, что команды уже доигрывают, а матч так и завершится ничейным результатом. Но на последней добавленной арбитром минуте Шахтер провел свою атаку, которая завершилась нарушением правил со стороны Никиты Бурды. Защитник Динамо потянул за плечо Дентиньо, а арбитр справедливо назначил пенальти.

К мячу подошел Жуниор Мораес.

Удар бразильского украинца в нижний левый угол прочитал Денис Бойко. Голкипер достал мяч, а спустя десяток секунд арбитр Виталий Романов дал финальный свисток. Динамо нужно было побеждать, чтобы вернуться в борьбу за чемпионство и ни в коем случае нельзя было проигрывать, чтобы не проиграть эту борьбу за 7 туров до конца. Денис Бойко своим сейвом вырвал для Динамо надежду на чемпионство.

Динамо — Шахтер 0:0

Динамо: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Шепелев, Буяльский – Цыганков, Шапаренко (Цитаишвили, 54), Де Пена – Вербич (Русин, 73).

Шахтер: Пятов – Болбат (Бутко, 68), Кривцов, Хочолава, Исмаили – Степаненко (Дентиньо, 77), Патрик – Нем (Коваленко, 72), Тайсон, Соломон – Мораес.

Предупреждения: Буяльский, Бурда, Миколенко, Де Пена, Цитаишвили — Мораес, Болбат, Тайсон, Дентиньо

На 90+4 минуте Мораес не реализовал пенальти