В рамках 31-го тура УПЛ полтавская Ворскла принимала одесский Черноморец, который неизменно обыгрывала во всех предыдущих матчах текущего сезона. Если полтавчане давно не имеют никакой турнирной мотивации, то одесситы продолжают вести отчаянную борьбу за выживание, пытаясь не вылететь в Первую Лигу напрямую. Команды начали отчетный поединок в сдержанной манере, по очереди владея мячом, хозяева не были остры у чужих ворот в дебюте встречи, а вот "моряки" упустили возможность забить быстрый гол – Коваль протащил мяч, вырвавшись на ударную позицию, и метил в ближний угол, но мяч после его выстрела просвистел рядом со штангой.

Подопечные Виталия Косовского на некоторое время оккупировали чужую половину поля, где не снискали успеха, после чего отдал мяч во владение сопернику, который проводил атаку за атакой, что в итоге привело к забитому голу – на 26-й минуте гости провели классную комбинацию, которая завершилась прострелом Голикова на Коваля, а Владимиру оставалось не промахнуться из пределов вратарской площади – 0:1. Еще через несколько минут Коваль снова угрожал воротам хозяев, но в этот раз Ткаченко справился с его ударом.

Со временем полтавчане перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля и став оказывать давление на владения Литовченко, хозяева нанесли несколько ударов головой после фланговых подач, но ни один из них не стал проблем для вратаря одесситов. В концовке первой половины встречи подопечные Ангела Червенкова отвели угрозу от своих ворот и спокойно довели первый тайм до логического завершения, отправившись на перерыв при минимальном преимуществе.

На вторую половину встречу хозяева вышли с двумя изменениями в составе — на поле появились Коломоец и Артур, который должны были привнести новые краски в атакующую игру полтавчан. Нападающий Ворсклы не подвел своего главного тренера, забив быстрый гол — на 54-й минуте Пердута выложил мяч точно на голову Коломойцу, а Юрий отправил его в дальний угол — 1:1. После забитого гола хозяева обрели психологическое преимущество и продолжили много владеть мячом на чужой половине поля, но больше не создавали по-настоящему опасных моментов.

На 63-й минуте "моряки" вновь повергли соперника в шок, еще раз выйдя вперед — Танчик ворвался в штрафную, воспользовавшись тем, что никто его не встречал, и пробил в дальний угол, Ткаченко дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду — 1:2. Через несколько минут Коваль мог оформить дубль, откликнувшись на подачу Чорния со штрафного, но не смог нанести удар по воротам, находясь в метре от них. Буквально сразу же после этого в стане Ворсклы случилась еще одна беда — команда осталась в численном меньшинстве из удаления Чеснакова, получившего вторую желтую карточку.

После того, как хозяева остались вдесятером, "моряки" стали полностью контролировать ход игры, владея мячом на чужой половине поля и могли увеличить разрыв в счете, но все тот же Коваль упустил еще один шанс забить, не попав по воротам из выгодной позиции. Ближе к окончанию встречи подопечные Червенкова отдали мяч сопернику, который пытался создать подобие финального штурма ворот Литовченко, но затея полтавчан безнадежно провались.

За несколько секунд до финального свистка Аржанов был просто обязан забивать третий гол, выйдя один на один с Ткаченко и прокинув мяч мимо Александра, но затем Владимир опростоволосился, не попав по пустым воротам. Как итог, Черноморец впервые за долгое время обыграл Ворсклу, что позволило одесситам подняться в зону переходных матчей, опережая идущий последним Арсенал-Киев на два набранных очка. Судьба прямого вылета в Первую лигу решится в последнем туре.

В заключительном, 32-м, туре Ворскла сыграет с донецким Олимпиком, а Черноморец ожидает еще один жизненно важный матч – против черниговской Десны.

Ворскла — Черноморец 1:2
Голы: Коломоец, 54 — Коваль, 26, Танчик, 63

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Мартыненко, Чеснаков, Сапай — Скляр, Петрович — Васин, Габелок (Кобахидзе, 90), Ребенок (Артур, 46) — Карека (Коломоец, 46)

Черноморец: Литовченко — Голиков, Рыжук, Гошкодеря, Норенков (Трубочкин, 72) — Бабенко — Танчик, Хамелюк, Аржанов, Вильхамссон (Чорний, 65) — Коваль (Павлов, 78)

Предупреждения: Чеснаков — Рыжук, Трубочкин, Бабенко

Удаление: Чеснаков, 68 (вторая желтая карточка)