Черноморец, занявший второе место с конца в УПЛ, и Колос, финишировавший на второй позиции в Первой лиге, проведут в Одессе первый матч плей-офф за место в элитном украинском дивизионе.

Черноморец — Колос

Вторник, 4 июня, 19:00. Одесса, стадион Черноморец. Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Лишь в последний игровой день второго этапа первенства УПЛ Черноморец избежал прямого вылета в Первую лигу и обеспечил себе право отстоять свое место в высшем украинском дивизионе.

Стоит отдать должное одесситам и их тренеру Ангелу Червенкову за то, что они смогли в критический момент выдать трехматчевую победную серию, в том числе обыграв бесспорных лидеров второй шестерки УПЛ — Ворсклу и Десну.

Для того, чтобы сохранить место в УПЛ по спортивному принципу, а не по решению футбольных чиновников, Черноморцу нужно по сумме двух матчей победить Колос. К подготовке к первому матчу "моряки" приступили в четверг на базе в Совиньоне. К матчу готовятся все сильнейшие на данный момент футболисты. Не был бы лишним для Черноморца полузащитник Николай Мусолитин, но он сейчас находится в расположении молодежной сборной на чемпионате мира в Польше.

 

Также в четверг приступил к подготовке к выезду в Одессу и Колос. И в команде Руслана Костышиина не обошлось без потерь: в составе студенческой сборной Украины ко Всемирной Универсиаде готовятся Владислав Охрончук, Арсентий Дорошенко и Денис Костышин, а для Александра Поздеева сезон закончился раньше срока из-за травмы.

Коваливцы полны решимости доказать, что они достойны права выступать в Премьер-лиге, причем мотивации футболистам и тренерам придает не только желание подарить своим болельщикам возможность видеть поединки любимой команды с грандами украинского футбола, но и то, что в последнее время слишком много слышно разговоров, что "команде из села" не стоит играть в элитном дивизионе.

К слову, по данным Transfermarkt, стоимость обеих команд не так уж и отличается. Черноморец "стоит" 6,6 миллиона евро, десятый показатель в УПЛ (имеется в виду суммарная стоимость футболистов клуба), а Колос — 4,55, второй в Первой лиге.

Как и Черноморец, Колос гарантировал себе место в плей-офф только в последнем туре, обыграв Оболонь-Бровар. В последних пяти матчах коваливцы проиграли дважды, и если бы не поражения от Волыни и Днепр-1, то могли бы гарантировать себе второе место заранее.

 

Ответный матч состоится в Коваливке 8 июня.

Ориентировочные составы

 
 
 
footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.