Киевское Динамо осуществило второй летний трансфер. Новым игроком оказался 27-летний правый защитник Александр Караваев, который азы футбола познал в академии донецкого Шахтера.

Football.ua анализирует причины подписания этого контракта для обеих сторон, а также пытается разобраться какие плоды принесет данное сотрудничество и футболисту, и клубу.

Зачем Караваев нужен "бело-синим"?

Вариантов, почему Караваев оказался нужным столичному клубу, немало. Возможно Хацкевич после подписания нового контракта с Динамо провел анализ своей работы в клубе и сделал некоторые выводы. Все помнят, в каком кадровом положении оказалось Динамо в конце прошлого сезона. Тогда из-за отсутствия ряда основных игроков из-за травм, Хацкевич вынужден был с первых минут некоторых матчей выпускать "необстрелянных" молодых игроков. Пользы в конкретный момент это приносило мало.

Наставник киевлян потихоньку начал укреплять конкуренцию в каждой линии. Первым летним новичком стал Мохаммед Кадири, который будет бороздить просторы опорной зоны и конкурировать с Сидорчуком, Шепелевым и другими. С приходом Караваева мы увидим битву за позицию на правом фланге обороны между Александром и Томашем Кендзерой. Помимо этого, не нужно забывать, что Караваев, в отличие от того же Кендзеры, достаточно универсальный футболист.

Игрок сборной Украины сможет сыграть и на правом фланге полузащиты, в случае, если эту позицию не смогут закрыть Цыганков или Вербич в конкретном матче (не забываем и про потенциальный уход Виктора в Европу). Также по ходу прошлого сезона в Заре Караваев несколько раз использовался и в середине поля. Ждать этого в игре Динамо также стоит.

В какой роли будет использовать Хацкевич игрока — предугадать пока сложно. Наверняка, он покупался не под конкретную позицию, а для того, чтобы в целом укрепить конкуренцию в команде и дать возможность для качественной ротации. Для Динамо такие игроки как Караваев — прекрасное усиление.

Если не брать во внимание персону Караваева, то динамовцы и так бы нуждались в подобном игроке. Преимуществом Александра является его украинский паспорт, менталитет и связь со многими игроками "бело-синих", с которыми он играет в национальной сборной. На адаптацию в клубе не должно уйти много времени, так как украинские динамовцы встретят его достаточно тепло. Караваев имеет прекрасный как для футболиста возраст — 27 лет. Наверняка, он сумеет в Динамо еще больше раскрыть свой потенциал и некоторые новые таланты. Это пойдет только в плюс для "бело-синих".

Основной составляющей трансфера Караваева стали бюрократические моменты. За Александра динамовцам не пришлось много платить. По слухам, сумма трансфера составила порядка 1,25 млн евро. Также в обратном направлении в аренду отправился Александр Тымчик, а Богдан Михайличенко стал полноправным игроком луганчан.

 

Зачем Караваеву Динамо?

Опыт взрослого футбола Караваев начал познавать еще в ПФК Севастополь, а позже и в луганской Заре, отправляясь туда в аренды из донецкого Шахтера. Футболист уже тогда являлся перспективным игроком, за которым наблюдали многие. В конечном счете он оказался ненужным "горнякам", но тем не менее, это не помешало ему стать одним из ключевых игроков сборной Украины.

Вспомним его полугодичный опыт в турецком Фенербахче. Глядя на некоторые матчи в составе "канареек", было видно, что Александр не может раскрыть весь свой потенциал в Турции, хотя моментами просматривалась хорошая игра. Возможно, одной из причин стал иностранный коллектив. Такой неудачный опыт смело можно приписать к одной из причин, почему Караваев не оказался в Генке, который раздумывал о подписании украинца этим летом.

Амбиции 27-летнего футболиста понять можно. Опыта выступлений в Лиге чемпионов у игрока нет, также за более высокие места, чем бронза УПЛ, футболист пока не боролся. При всем уважении к Заре, но с Динамо возможностей у Караваева появится больше. Об этом сказал и сам футболист после своего переезда в столицу. Если быть честными, такой игрок как Караваев вполне заслужил подобный вызов.

В родном Шахтере о нем уже давно забыли — возможно, зря. На фоне тех игроков, кто выступал у "горняков" на правом фланге обороны после Дарио Срны, таких как Бутко и Болбат, Караваев выглядел бы уж точно не слабее. Впрочем, в новом сезоне тренерский штаб там будет наигрывать еще и бразильца Додо. Поэтому, учитывая то, что Караваев пребывает в уже достаточно зрелом для футболиста возрасте, возможно, вариант с "бело-синими" для Александра — идеальный.

Конкуренция в составе Динамо может пойти игроку как в пользу, так и вызвать некий регресс. На это может повлиять много факторов. Многое будет зависеть от самого игрока. Впрочем, вернемся к тому факту, что Караваев является универсальным футболистом. А потому пребывание в Динамо, со всей его конкурентной средой, может открыть в футболисте новые таланты и навыки на других позициях.

В новом клубе Караваеву легко не будет. Если в Заре он являлся безусловным лидером, где замену найти ему было крайне сложно, то в Динамо за место в основе придется побороться. Опять же, многое будет зависеть от его профессионализма, от того насколько он готов возможно некоторое время даже не попадать в состав. Не сломает ли это его? Видится, что его боевой характер этого не допустит.

 

Заключение

Стороны подписали контракт не на один, и не на два, а на четыре сезона. Это значит, что руководство клуба, селекционный отдел и тренерский штаб видят реальную перспективу в игроке. Будь то плодотворное сотрудничество на протяжении всех четырех лет, либо же последующая выгодная перепродажа игрока в Европу, где, возможно, Караваев еще не сказал своего последнего слова. Учитывая нынешние реалии, второй вариант видится недостаточно правдоподобным. А в нынешних экономических условиях, такая система "купи-продай" была бы очень выгодным финансовым вариантом развития событий. Но это касается не конкретно Караваева.

В целом, мы имеем достаточно перспективный трансфер для обеих сторон. Динамо получает качественного и опытного игрока с украинским паспортом, который может принести команде пользу и усилить конкуренцию сразу на нескольких позициях. Для Караваева, потенциально, это шаг вперед.

Этот трансфер также может повлечь собой пользу и для сборной Украины. У "сине-желтых" в команде будет выступать еще один игрок, который будет иметь более стабильный опыт международных игр.