Заведомо игра против греческого Олимпиакоса на австрийском сборе Динамо стояла особняком для болельщиков киевлян. Очень нечасто Динамо в качестве спарринг-партнера выбирает команду калибра плей-офф Лиги Европы. Как правило такие матчи становятся очень информативными, демонстрируя уровень готовности команды здесь и сейчас (но и не стоит забывать, что подготовка Динамо в самом разгаре). Отчетная игра показала не только уязвимости новой схемы Александра Хацкевича, но и о все тех же проблемах Динамо, которые и раньше существовали. 

"Будем разбираться", — как говорил классик.

Схема

Динамо вышло уже в традиционной для австрийского сбора схеме 4-1-4-1, которая, похоже, вновь стала актуальна с возвращением в тренерский штаб Висенте Гомеса. Обошлось без сюрпризов и, видимо, в такой формации Динамо и предстанет в матче за Суперкубок. Ну разве что Виктор Цыганков займет свое привычное место на правом фланге атаки. Вице-капитан Динамо все еще работает по индивидуальной программе. По крайней мере об этом заявили в пресс-службе столичного клуба во время трансляции поединка.

Динамо — Europa League — 8th July 2019 — Football tactics and formations

 

Матч Динамо заканчивало с таким сочетанием футболистов на поле при все тех же 4-1-4-1.

Бущан — Кендзера, Попов, Кадар, Шабанов — Сидорчук — Цитаишвили, Шапаренко, Андриевский, Де Пена — Соль (Русин, 84).

Неудавшийся высокий прессинг

Если с Ваккером высокий прессинг Динамо работал очень даже прилично, то вот уже с Олимпиакосом в этом компоненте у Динамо было не так все радужно. В первую очередь отметим, что формация 4-1-4-1 хороша, когда команда искусна в прессинге, но вот когда соперник этот прессинг преодолевает, то происходят провалы. Так и в отчетной игре, прессинг Динамо оказался "по зубам" Олимпиакосу, который так ни разу и не попался в ловушку киевлян.

И все же после неудачных попыток высокого прессинга у Динамо не возникало больших разрывов между линиями. Правда, киевляне лишились и своего козыря — отбор мяча уже на подступах к штрафной площади. Учитывая, то, что команда Александра Хацкевича испытывает проблемы в конструировании позиционных атак, которые в итоге заканчивались бы голевыми моментами, то вот отбор мяча на подступах к штрафной соперника — достаточно эффективное оружие.

Одна передача игрока Олимпиакоса отрезает целую группу футболистов Динамо

Вновь неорганизованный прессинг Динамо дает о себе знать

Еще один болезненный момент — то, как игроки Динамо распоряжались мячом, отобрав его у игроков Олимпиакоса в середине поля/на чужой половине. Можно сетовать на то, что футболисты работают под нагрузками или же на качество газона, но брак в, казалось, простых передачах запредельный. Вероятно, что и это один из факторов, почему команда Александра Хацкевича была так блекла в атакующих действиях.

Позиция Франа Соля

Фран Соль провел на поле 84 минуты, отметился забитым голом с пенальти и не реализовал убойный момент на 9-й минуте игры, пробив с нескольких метров выше ворот. Однако хочется не об этом, а о позиции испанца. Мы уже говорили о том, что Соль игрок исключительно штрафной площади, которого нужно снабжать передачами, такой себе "финишер". Но вот Александр Хацкевич, видимо, нагружает Франа еще и дополнительной работой.

Соль первый на подборе после углового у ворот Динамо

Соль регулярно опускается в район центрального круга, где цепляется за мячи, отыгрывая на партнеров. Игра на так называемого столба с участием Франа может быть полезна на подступах к чужой штрафной площади, где испанец может "обстукаться" с партнерами и создать опасный момент. Когда Соль опускается в середину поля, он попросту не успевает завершать атаку своей команды. Динамо старается играть вертикально на чужой половине поля, а Фран попросту не добегает в ту точку, где и должен находится форвард.

Соль получает передачу от Кадири в центре поля

Атакующие "изыски" …

Первый тайм с Олимпиакосом показал достаточно странную вещь – левый фланг Динамо, где играли Беньямин Вербич и Виталий Миколенко, был выключен полностью. Слева киевляне, что достаточно нетипично, не создали и намека на момент. Вся острота первого тайма – дело ног и забегов Александра Караваева и Томаша Кендзеры. Именно после прострелов справа Соль обязан был забивать, именно после трехходовки с Гармашем и был заработан пенальти. Было и еще несколько прострелов справа, которые до реальной остроты так и не довели. Блеклость левого крыла атак Динамо – это скорее исключение из правил. А тут еще и повреждение голеностопа, которое в концовке первого тайма получил Беньямин Вербич.

Еще один момент, о котором стоит упомянуть – это позиционная атака. Здесь мы ограничимся лишь одним примером, когда Динамо с мячом перешло на чужую половину поля соперника, контролируя мяч несколько минут, но к воротам соперника так и не приблизилось.

Обратить, как нам кажется, стоит внимание на то, что никто из игроков Динамо активно не открывается между линиями. Таким образом, подобным атакам не хватает динамики. И, соответственно, мяч до ворот соперника не доходит.

Football.ua