«Поява влітку 2001 року нового генерального спонсора - НПК Галичина, обрання почесним президентом ФК Карпати Петра Димінського, стабілізація фінансового становища - закликані поступово відродити славні сторінки в історії ФК Карпати». Так заканчивается исторический экскурс на официальном сайте львовского клуба. Наверняка многие поклонники зелено-белых не согласны с такой трактовкой событий.

Было время, когда в Петре Дыминском и его соратниках действительно видели спасителей. В клуб из Запорожья Мирона Маркевича сразу вернули, дали время на создание новой боеспособной команды. В итоге, Карпаты спустя некоторое время оказались в первой лиге, и даже провели там целых два сезона.

Думается, сейчас Карпаты один из самых ненавистных клубов среди любителей футбола в стране. Причем, дело не в самом клубе, команде или болельщиках, а именно в руководстве. Ныне Дыминский и компания имеют страшно негативную репутацию. Недаром ходили слухи, что был своеобразный сговор направленный на выталкивание Карпат с высшей лиги.

Отношения с болельщиками у руководства клуба сродни петушиным. Они друг друга обвиняют в отсутствии понимания  и прочих вещей. На официальном сайте клуба даже не так давно запрещено оставлять комментарии под материалами. А история с абонементами, постоянными разборками с  милицией не красят клуб со славными традициями.

Непросто с Карпатами и журналистам. История с львовским коллегой, которому предложили купить пистолет и застрелиться самому высшие чиновники клуба, не едина в своем роде. Были и другие прецеденты.

Но, нет сомнений, все это простили, показывай Карпаты хорошие результаты. Сейчас львовяне собрали чуть ли не все лучшие молодые дарования Западной Украины, но плодов пока нет. И не предвидится.

Есть такое предположение, что сейчас руководство Карпат занимается зарабатыванием денег. Судите сами, в январе были проданы за довольно приличные деньги в Харьков Сучков и Батиста, отпущен Ковель (поскольку ситуация вроде устаканилась, можно предположить, что минимум полагающиеся по контракту 400 тысяч долларов Карпаты получили). Теперь вот Львов покинул капитан команды Николай Ищенко. А кто был взят на их место? Лучших бомбардиров команды первой части чемпионата Батисту и Ковеля призваны были заменить 17-летний эстонский парниша и 27-летний бразилец из четвертого португальского дивизиона. Знаете, самый талантливый юмор, когда хочется смеятся и плакать одновременно…

Два года в команде не могут решить проблему вратаря. Мацей Налепа нестабилен в здоровье, Юрий Мартыщук – в игре. Вроде сейчас решился вопрос о возвращении Шуста.

Вообще, кадровый потенциал Карпат очень скуден. Да, Худобяк, Кобин, Фещук, Годвин, Федорив – потенциально хорошие игроки, с которыми можно рассчитывать прогресс и высокие места. Однако им нужная хоть самая маленькая конкуренция. А то выходит, что им просто нужно не иметь проблем со здоровьем, и место в стартовом составе гарантировано. Так быть не должно. Это противоположенность обыкновенным нормам спорта.

Тяжело работать и тренеру в таких условиях, поскольку нельзя варьировать составом, нельзя обычно наказывать игроков за провинности и несоблюдение установки на игру. Прекрасным примером может служить Николай Павлов, пригласивший в Ворсклу группу новичков, показав постояльцам стартового состава, что их место не может быть занято другими.

Валерий Яремченко, кстати, умудрялся в таких условиях придумывать интересные варианты и тактические новшества. Например, Худобяк выходил на левом фланге, постоянно меняли позиции на поле универсалы Ощипко, Кирильчик, Кобин и Пшеничных. Правда, особого результата такие метаморфозы не приносили. О чем свидетельствует итоговый результат сезона.

Никак не может себя проявить и хваленная карпатовская молодежь. Тренерами пробовались многие игроки дублирующего состава Омельченко, Голодюк, Женюх, Бидловский, но никому из них закрепиться в составе не удалось. Наверное, снова понятия «молодой» и «перспективный» употребляются в одинаковом значении…

Сейчас команду принял Олег Кононов. Дыминский уже успел похвалить его концепцию работы с клубами-середняками. Посмотрим, как теперь ее будут внедрять в жизнь. Ведь для этого нужны хоть какие-то деньги, а тратить руководство Карпат кардинально не любит. И даже заработанные деньги зачастую не уходят на развитие клуба.

Игорь Бойко,  Football.ua
     
Тренеры: Александр Ищенко (до 5-го сентября), Валерий Яремченко (с 6-го сентября), в новом сезоне будет Олег Кононов

Бомбардиры: Ковель – 6, Батиста, Фещук – по 5.

Персона: Василий Кобин

Когда на пресс-конференции перед матчем с Нидерландами Алексей Михайличенко сказал, мол, предлагайте свои кандидатуры больше всего хотелось обратить внимание на 23-летнего игрока Карпат. Когда львовяне показывали серый и малопривлекательный футбол именно Кобин выделялся на этом фоне. К тому же он показал себя редким универсалом. На протяжении сезона он играл на любом из флангов обороны и полузащиты, под нападающими и даже форварда. Причем, везде смотрелся не хуже игроков, которые почитаются основными на этих позициях в Карпатах.

Разочарование: молодые игроки

Как-то Валерий Яремченко, когда уже было все ясно в сезоне и можно было проверить дублеров, сказал, что не видит среди множества молодых игроков из младших команд Карпат достойных исполнителей, готовых и дальше прогрессировать, добиваться места в основном составе. А ведь именно на это в Карпатах делают основную ставку.

Лучший матч сезона: Карпаты – Таврия 4:0

Худший матч сезона: Металлист – Карпаты 4:0

Сильное звено: молодость основных исполнителей

Карпаты могут прогрессировать, поскольку основные игроки команды (Кобин, Худобяк, Годвин, Фещук, Федорив, был Ищенко) довольно молоды и ничего в футбольной жизни еще не выигрывали. Думается, желание расти и побеждать у них имеется.

Слабое звено: организация работы

См. текст

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Мартыщук – Федорив, Ищенко, Лащенков, Пшеничных – Худобяк, Годвин, Кирильчик, Кобин – Батиста, Ковель (второй круг Фещук, Кожанов)