Одним из матчей вторничного игрового дня стало историческое для Колоса противостояние. Команда из Ковалевки на Оболонь Аренер принимала Мариуполь, который по итогам прошлого сезона занял четвертую позицию. Александр Бабич не нашел место в заявке для двух чемпионов мира: Кащука и Корниенко, а вот Чех вышел с первых минут.

Команды с первых минут играли в довольно хорошем темпе, но опасные моменты не возникали. Было заметно, что игрок Колоса несколько волнительно переживают начало матча, что привело к пропущенному гола на исходе трети тайма -  Руслан Фомин вышел один на один под углом и послал мяч между ног голкиперу. 0:1. Отметим, что Максименко в этом моменте умудрился пролететь мимо мяча.

После этого ковалевцы собрались и пошли вперед, чтобы восстановить паритет. Стоит сказать, что Колос демонстрировал крайне привлекательный футбол, постоянно ставя перед обороной соперника очень непростые задачи. Рустаму Худжамову пришлось очень постараться, чтобы отразить удар Нехтия с острого угла, а оборона, хоть и несколько пассивно, нивелировала угрозу добивания.

Казалось, что команды уйдут отдыхать при минимальном преимуществе команды Александра Бабича, но в конце тайма Евгений Смирный получил передачу из глубины и плотным ударом послал мяч в дальний верхний угол ворот. 1:1. Обвинять Худжамова в этом моменте явно не стоит. Данный гол — один из претендентов на звание лучшего по итогам тура.

Начало второго тайма осталось за подопечными Руслана Костышина, которые шквалом атак ошарашили игроков Мариуполя. Уже спустя три минуты после перерыва Худжамов успел сложиться и ногой отразил удар противника, а добивание пришлось в штангу. На исходе часа игры тренеры стали прибегать к заменам, что несколько снижало темп игры.

В середине тайма арбитр назначил штрафной удар в ворота Мариуполя из выгодной позиции. Исполнять стандартное положение взялся Гавриш - опытный защитник роскошным ударом со штрафного "снял паутину" с верхнего угла ворот Худжамова. 2:1. Гости пытались спасти поединок, но даже выход Дава на позицию второго форварда ничем не помог. Финальный свисток зафиксировал историческую победу Колоса.

Колос — Мариуполь 2:1
Голы: Смирный, 41, Гавриш, 67 — Фомин, 15.

Колос: Яшков — Зозуля, Макименко, Гавриш, Мигунов — Задоя, Ильин — Смирный (Лысенко, 76), Милько, Морозко (Парамонов, 88) — Нехтий (Костышин, 82).

Мариуполь: Худжамов – Полегенько, Чоботенко, Яворский, Горбунов – Федорчук, Чех (Дава, 81) – Чурко (Путря, 61), Вакула, Мишнев (Топалов, 76) — Фомин.

Предупреждения: Максименко, Ильин — Вакула, Путря, Яворский.

Удаление: Максименко, 84 (вторая желтая карточка).